Altea: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Altea: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +2.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €375,000 |
| dicembre 2025 | €375,000 |
| gennaio 2026 | €375,000 |
| febbraio 2026 | €375,000 |
| marzo 2026 | €365,000 |
| aprile 2026 | €365,000 |
| maggio 2026 | €375,000 |
| giugno 2026 | €380,000 |
| luglio 2026 | €375,000 |
| agosto 2026 | €375,000 |
| settembre 2026 | €380,000 |
| ottobre 2026 | €385,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +13.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,350 |
| dicembre 2025 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €1,320 |
| febbraio 2026 | €1,330 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,350 |
| maggio 2026 | €1,410 |
| giugno 2026 | €1,450 |
| luglio 2026 | €1,450 |
| agosto 2026 | €1,450 |
| settembre 2026 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €1,480 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +8.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.81% |
| dicembre 2025 | 4.56% |
| gennaio 2026 | 4.75% |
| febbraio 2026 | 4.74% |
| marzo 2026 | 4.69% |
| aprile 2026 | 4.65% |
| maggio 2026 | 4.99% |
| giugno 2026 | 5.15% |
| luglio 2026 | 5.22% |
| agosto 2026 | 5.28% |
| settembre 2026 | 5.35% |
| ottobre 2026 | 5.22% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -1.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,360 |
| dicembre 2025 | €3,320 |
| gennaio 2026 | €3,320 |
| febbraio 2026 | €3,230 |
| marzo 2026 | €3,290 |
| aprile 2026 | €3,290 |
| maggio 2026 | €3,490 |
| giugno 2026 | €3,360 |
| luglio 2026 | €3,410 |
| agosto 2026 | €3,260 |
| settembre 2026 | €3,300 |
| ottobre 2026 | €3,320 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,414 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.24% |
| 2 camere | 4.74% |
| 3 camere | 4.28% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.45% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.06% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.69% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.53% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.04% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,110 |
| 2 camere | €3,520 |
| 3 camere | €3,380 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3750 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3370 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3670 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3340 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2950 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 52 |
| 2 camere | 182 |
| 3 camere | 197 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 36 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 40 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 37 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 40 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 50 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 23 |
| 2 camere | 82 |
| 3 camere | 47 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 16 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 22 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 12 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 21 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (13%) | 75 listings (13%) |
| 2 camere (45%) | 264 listings (45%) |
| 3 camere (42%) | 244 listings (42%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 16% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 35% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €380k | €399k |
| dicembre 2025 | €370k | €415k |
| gennaio 2026 | €375k | €399k |
| febbraio 2026 | €380k | €397k |
| marzo 2026 | €372.5k | €399k |
| aprile 2026 | €377.5k | €395k |
| maggio 2026 | €380k | €392.3k |
| giugno 2026 | €375k | €426.5k |
| luglio 2026 | €375k | €437k |
| agosto 2026 | €375k | €430k |
| settembre 2026 | €375k | €449k |
| ottobre 2026 | €380k | €449k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,350 | €1,550 |
| dicembre 2025 | €1,200 | €1,530 |
| gennaio 2026 | €1,300 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,330 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,300 | €1,600 |
| aprile 2026 | €1,250 | €1,600 |
| maggio 2026 | €1,400 | €1,600 |
| giugno 2026 | €1,440 | €1,600 |
| luglio 2026 | €1,500 | €1,500 |
| agosto 2026 | €1,480 | €1,700 |
| settembre 2026 | €1,500 | €1,730 |
| ottobre 2026 | €1,500 | €1,600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 23.46 | 21.45 |
| dicembre 2025 | 25.69 | 22.68 |
| gennaio 2026 | 24.04 | 22.17 |
| febbraio 2026 | 23.9 | 22.06 |
| marzo 2026 | 23.88 | 20.78 |
| aprile 2026 | 25.17 | 20.57 |
| maggio 2026 | 22.62 | 20.43 |
| giugno 2026 | 21.74 | 22.21 |
| luglio 2026 | 20.83 | 24.28 |
| agosto 2026 | 21.19 | 21.14 |
| settembre 2026 | 20.83 | 21.69 |
| ottobre 2026 | 21.11 | 23.39 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,800 | €3,140 |
| dicembre 2025 | €3,810 | €3,190 |
| gennaio 2026 | €3,830 | €3,140 |
| febbraio 2026 | €3,800 | €3,100 |
| marzo 2026 | €4,030 | €3,140 |
| aprile 2026 | €3,890 | €3,090 |
| maggio 2026 | €3,800 | €3,140 |
| giugno 2026 | €3,610 | €3,280 |
| luglio 2026 | €3,680 | €3,360 |
| agosto 2026 | €3,570 | €3,310 |
| settembre 2026 | €3,500 | €3,410 |
| ottobre 2026 | €3,520 | €3,380 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,520
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,850
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Altea variavano da ~3.68% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.9% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Altea
Altea unisce un centro storico di case bianche e una chiesa dalla cupola blu a un lungomare mediterraneo. In questa città della provincia di Alicante, le strade in collina incontrano le passeggiate costiere: un contesto che non si esaurisce nell'ultima variazione dei prezzi degli appartamenti. Ottobre 2026 presenta segnali divergenti per gli appartamenti: il prezzo medio di vendita è salito dell'1,3% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso dell'1,7%. Conta soprattutto il contrasto tra i due movimenti. Un riferimento più alto per l'acquisto, affiancato da uno più basso per l'affitto, può mettere sotto pressione le prospettive di reddito immediate di un nuovo investimento. Si tratta però di medie di mercato, non dell'andamento di ogni appartamento. Il prezzo medio di vendita di €385.000 è un riferimento per il costo d'ingresso, non una previsione del prezzo di un immobile specifico. Il rendimento indicato del 5,22% offre un'altra prospettiva sui ritorni, ma non garantisce un risultato. Condizioni d'acquisto, spese ricorrenti e canone effettivamente percepito possono cambiare il calcolo: vale quindi la pena verificare il rendimento per ogni proprietà. Per valutare un investimento ad Altea, la domanda è se il reddito locativo previsto giustifichi il prezzo secondo le proprie ipotesi. I movimenti opposti di questo mese rendono il confronto particolarmente utile: l'aumento del prezzo medio di vendita, da solo, non dimostra un miglioramento dei rendimenti. I dati di ottobre sono un punto di partenza per valutare i singoli immobili, non una previsione per il mese successivo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.22 % | 455 | 166 | €385,000 | €1,480 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.24 % | 52 | 23 | €199,000 | €1,200 |
2 Camere | 4.74 % | 182 | 82 | €380,000 | €1,500 |
3 Camere | 4.28 % | 197 | 47 | €449,000 | €1,600 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.22% e prezzi delle proprietà a partire da €199,000, Altea
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Altea sono €385,000, mentre l'affitto mediano è €1,480. Questo significa che la proprietà mediana a Altea si ripagherà in 21.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.24%, prezzo di vendita €199,000, affitto €1,200.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.74%, prezzo di vendita €380,000, affitto €1,500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.28%, prezzo di vendita €449,000, affitto €1,600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Altea offre rendimenti fino al 5.90% per appartamenti con 2 camere. Esplora Altea in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.