Alfaz del Pi: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Alfaz del Pi: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -4.9% |
| 1Y | +12.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €295,000 |
| dicembre 2025 | €308,250 |
| gennaio 2026 | €299,000 |
| febbraio 2026 | €310,000 |
| marzo 2026 | €309,000 |
| aprile 2026 | €319,000 |
| maggio 2026 | €326,000 |
| giugno 2026 | €329,500 |
| luglio 2026 | €340,000 |
| agosto 2026 | €345,000 |
| settembre 2026 | €350,000 |
| ottobre 2026 | €333,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,400 |
| maggio 2026 | €1,400 |
| giugno 2026 | €1,400 |
| luglio 2026 | €1,400 |
| agosto 2026 | €1,400 |
| settembre 2026 | €1,400 |
| ottobre 2026 | €1,400 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -0.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.58% |
| dicembre 2025 | 5.37% |
| gennaio 2026 | 5.75% |
| febbraio 2026 | 5.45% |
| marzo 2026 | 5.52% |
| aprile 2026 | 5.58% |
| maggio 2026 | 5.7% |
| giugno 2026 | 5.59% |
| luglio 2026 | 5.77% |
| agosto 2026 | 5.67% |
| settembre 2026 | 5.64% |
| ottobre 2026 | 5.54% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -6% |
| 1Y | +11.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,430 |
| dicembre 2025 | €3,630 |
| gennaio 2026 | €3,520 |
| febbraio 2026 | €3,650 |
| marzo 2026 | €3,510 |
| aprile 2026 | €3,630 |
| maggio 2026 | €3,510 |
| giugno 2026 | €3,740 |
| luglio 2026 | €3,910 |
| agosto 2026 | €3,970 |
| settembre 2026 | €4,120 |
| ottobre 2026 | €3,870 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (816 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.39% |
| 2 camere | 5.45% |
| 3 camere | 4.86% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.34% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.36% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,900 |
| 2 camere | €3,840 |
| 3 camere | €3,670 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4320 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3840 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 33 |
| 2 camere | 123 |
| 3 camere | 57 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 51 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 44 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 28 |
| 2 camere | 34 |
| 3 camere | 12 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (21%) | 61 listings (21%) |
| 2 camere (55%) | 157 listings (55%) |
| 3 camere (24%) | 69 listings (24%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 44% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 33% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 30% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 29% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €302.5k |
| dicembre 2025 | €310k |
| gennaio 2026 | €302.9k |
| febbraio 2026 | €318.5k |
| marzo 2026 | €330k |
| aprile 2026 | €343.5k |
| maggio 2026 | €365k |
| giugno 2026 | €343k |
| luglio 2026 | €349k |
| agosto 2026 | €350k |
| settembre 2026 | €350k |
| ottobre 2026 | €330k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,350 |
| dicembre 2025 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €1,400 |
| febbraio 2026 | €1,400 |
| marzo 2026 | €1,400 |
| aprile 2026 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,450 |
| giugno 2026 | €1,480 |
| luglio 2026 | €1,500 |
| agosto 2026 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €1,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 18.67 |
| dicembre 2025 | 19.87 |
| gennaio 2026 | 18.03 |
| febbraio 2026 | 18.96 |
| marzo 2026 | 19.64 |
| aprile 2026 | 19.08 |
| maggio 2026 | 20.98 |
| giugno 2026 | 19.38 |
| luglio 2026 | 19.39 |
| agosto 2026 | 19.44 |
| settembre 2026 | 19.44 |
| ottobre 2026 | 18.33 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,480 |
| dicembre 2025 | €3,650 |
| gennaio 2026 | €3,520 |
| febbraio 2026 | €3,750 |
| marzo 2026 | €3,790 |
| aprile 2026 | €4,040 |
| maggio 2026 | €4,200 |
| giugno 2026 | €4,060 |
| luglio 2026 | €4,110 |
| agosto 2026 | €4,120 |
| settembre 2026 | €4,120 |
| ottobre 2026 | €3,840 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,395
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,865
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Alfaz del Pi variavano da ~4.93% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.91% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Alfaz del Pi
Alfaz del Pi unisce un centro abitato nell’entroterra alla zona costiera di Albir: la ricerca di un appartamento può quindi riguardare contesti diversi all’interno dello stesso comune. Il Mediterraneo è vicino al centro, pur non trovandosi quest’ultimo direttamente sul lungomare. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti ad Alfaz del Pi è il calo mensile dei prezzi di vendita a fronte di un aumento nel confronto annuo. Il prezzo medio di vendita è di €333,000, in calo del 4.9% rispetto al mese precedente ma ancora in aumento del 12.9% rispetto a un anno prima. Questo contrasto conta più dei singoli movimenti. La flessione recente cambia il quadro dei prezzi nell’immediato, mentre il confronto annuo mostra che la media resta sopra il livello dell’anno scorso. Nessuno dei due confronti indica dove andranno i prezzi. Per chi valuta un investimento nella località, il rendimento indicato del 5.54% offre un’altra prospettiva sulla stessa situazione. Va considerato insieme alle variazioni dei prezzi, non come prova che i rendimenti siano migliorati nel corso del mese: un prezzo medio di vendita più basso, da solo, non stabilisce quanto renderà un singolo appartamento. Costi di acquisto, spese correnti e caratteristiche dell’immobile possono incidere sul risultato. È quindi utile valutare ogni potenziale acquisto sulla base dei suoi conti, tenendo presenti sia il recente calo sia il livello più alto nel confronto annuo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.54 % | 215 | 76 | €333,000 | €1,400 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.39 % | 33 | 28 | €245,000 | €1,100 |
2 Camere | 5.45 % | 123 | 34 | €330,000 | €1,500 |
3 Camere | 4.86 % | 57 | 12 | €389,000 | €1,580 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.54% e prezzi delle proprietà a partire da €245,000, Alfaz del Pi
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Alfaz del Pi sono €333,000, mentre l'affitto mediano è €1,400. Questo significa che la proprietà mediana a Alfaz del Pi si ripagherà in 19.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.39%, prezzo di vendita €245,000, affitto €1,100.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.45%, prezzo di vendita €330,000, affitto €1,500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.86%, prezzo di vendita €389,000, affitto €1,580.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Alfaz del Pi offre rendimenti fino al 5.91% per case. Esplora Alfaz del Pi in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.