Benidorm: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Benidorm: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +7.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | €293,000 |
| novembre 2025 | €295,000 |
| dicembre 2025 | €285,000 |
| gennaio 2026 | €290,000 |
| febbraio 2026 | €295,000 |
| marzo 2026 | €294,900 |
| aprile 2026 | €300,000 |
| maggio 2026 | €297,500 |
| giugno 2026 | €300,000 |
| luglio 2026 | €310,000 |
| agosto 2026 | €313,500 |
| settembre 2026 | €315,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -6.7% |
| 1Y | +7.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | €1,350 |
| novembre 2025 | €1,400 |
| dicembre 2025 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,350 |
| aprile 2026 | €1,400 |
| maggio 2026 | €1,400 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,430 |
| agosto 2026 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,400 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +1.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 5.78% |
| novembre 2025 | 5.8% |
| dicembre 2025 | 5.82% |
| gennaio 2026 | 5.8% |
| febbraio 2026 | 5.7% |
| marzo 2026 | 5.83% |
| aprile 2026 | 5.8% |
| maggio 2026 | 5.91% |
| giugno 2026 | 6.27% |
| luglio 2026 | 5.9% |
| agosto 2026 | 5.96% |
| settembre 2026 | 5.92% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +11.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €3,330 |
| novembre 2025 | €3,280 |
| dicembre 2025 | €3,200 |
| gennaio 2026 | €3,260 |
| febbraio 2026 | €3,310 |
| marzo 2026 | €3,390 |
| aprile 2026 | €3,370 |
| maggio 2026 | €3,460 |
| giugno 2026 | €3,490 |
| luglio 2026 | €3,560 |
| agosto 2026 | €3,650 |
| settembre 2026 | €3,620 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,493 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 6.2% |
| 1 camera | 5.94% |
| 2 camere | 5.52% |
| 3 camere | 6.59% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.85% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.57% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.42% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.88% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.9% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.35% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.73% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.08% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €4,480 |
| 1 camera | €3,970 |
| 2 camere | €3,960 |
| 3 camere | €3,230 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4530 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3820 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3750 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3730 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3600 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3750 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3540 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3180 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3430 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3970 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 88 |
| 1 camera | 430 |
| 2 camere | 833 |
| 3 camere | 630 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 117 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 241 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 231 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 229 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 226 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 187 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 218 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 145 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 125 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 113 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 20 |
| 1 camera | 111 |
| 2 camere | 206 |
| 3 camere | 50 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 20 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 54 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 63 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 52 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 45 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 36 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 43 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 19 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 23 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 15 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (5%) | 108 listings (5%) |
| 1 camera (23%) | 541 listings (23%) |
| 2 camere (44%) | 1,039 listings (44%) |
| 3 camere (29%) | 680 listings (29%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 28% |
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 33% |
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 25% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | €159.3k | €195k | €315k | €350k |
| novembre 2025 | €159.5k | €198k | €315k | €364k |
| dicembre 2025 | €152k | €195k | €295k | €355k |
| gennaio 2026 | €153k | €195k | €299k | €364.5k |
| febbraio 2026 | €162.3k | €198k | €316.5k | €370k |
| marzo 2026 | €169.9k | €198k | €316.5k | €369.9k |
| aprile 2026 | €159.9k | €199.7k | €348k | €374.5k |
| maggio 2026 | €159.9k | €203.9k | €334.9k | €374k |
| giugno 2026 | €159.9k | €210k | €330k | €370k |
| luglio 2026 | €179k | €220k | €335k | €365k |
| agosto 2026 | €179.5k | €220k | €335k | €355k |
| settembre 2026 | €179k | €222.3k | €337k | €355k |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | €850 | €960 | €1,500 | €1,600 |
| novembre 2025 | €900 | €950 | €1,500 | €1,600 |
| dicembre 2025 | €900 | €950 | €1,450 | €1,600 |
| gennaio 2026 | €850 | €950 | €1,450 | €1,700 |
| febbraio 2026 | €850 | €950 | €1,500 | €1,800 |
| marzo 2026 | €880 | €990 | €1,500 | €1,950 |
| aprile 2026 | €900 | €1,000 | €1,500 | €2,100 |
| maggio 2026 | €900 | €1,080 | €1,500 | €2,200 |
| giugno 2026 | €900 | €1,180 | €1,700 | €2,100 |
| luglio 2026 | €1,100 | €1,080 | €1,570 | €1,900 |
| agosto 2026 | €1,000 | €1,050 | €1,600 | €2,000 |
| settembre 2026 | €930 | €1,100 | €1,550 | €1,950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | 15.61 | 16.88 | 17.5 | 18.23 |
| novembre 2025 | 14.77 | 17.37 | 17.5 | 18.96 |
| dicembre 2025 | 14.07 | 17.11 | 16.95 | 18.49 |
| gennaio 2026 | 15 | 17.11 | 17.18 | 17.88 |
| febbraio 2026 | 15.91 | 17.37 | 17.58 | 17.13 |
| marzo 2026 | 16.18 | 16.67 | 17.58 | 15.81 |
| aprile 2026 | 14.81 | 16.64 | 19.33 | 14.86 |
| maggio 2026 | 14.81 | 15.81 | 18.61 | 14.17 |
| giugno 2026 | 14.81 | 14.89 | 16.18 | 14.68 |
| luglio 2026 | 13.59 | 17.05 | 17.78 | 16.01 |
| agosto 2026 | 15 | 17.46 | 17.45 | 14.79 |
| settembre 2026 | 16.13 | 16.84 | 18.12 | 15.17 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | €3,980 | €3,360 | €3,580 | €3,100 |
| novembre 2025 | €3,990 | €3,470 | €3,620 | €3,110 |
| dicembre 2025 | €3,800 | €3,550 | €3,430 | €3,090 |
| gennaio 2026 | €3,830 | €3,550 | €3,480 | €3,140 |
| febbraio 2026 | €4,110 | €3,600 | €3,700 | €3,220 |
| marzo 2026 | €4,360 | €3,600 | €3,720 | €3,220 |
| aprile 2026 | €4,100 | €3,630 | €4,000 | €3,310 |
| maggio 2026 | €4,000 | €3,710 | €3,890 | €3,370 |
| giugno 2026 | €4,000 | €3,820 | €3,880 | €3,330 |
| luglio 2026 | €4,480 | €4,000 | €3,920 | €3,320 |
| agosto 2026 | €4,490 | €4,000 | €3,900 | €3,290 |
| settembre 2026 | €4,480 | €3,970 | €3,960 | €3,230 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,165
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,280
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Benidorm variavano da ~4.11% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.52% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Benidorm
Benidorm, nella provincia di Alicante sulla Costa Blanca, unisce uno skyline urbano compatto, lunghe spiagge, un lungomare vivace e uno stile di vita costiero che dura tutto l’anno, elementi che continuano ad attirare l’attenzione degli investitori immobiliari. Il mercato degli appartamenti riflette proprio questo equilibrio tra vocazione turistica e servizi di scala cittadina. Settembre 2026 porta un segnale chiaro: i prezzi continuano a salire, ma la spinta degli affitti si è raffreddata. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €315,000, in aumento dello 0.5% su base mensile e del 7.7% su base annua, mentre il prezzo medio al metro quadro raggiunge €3,620, in crescita dell’11.4% rispetto a 12 mesi fa nonostante un calo mensile dello 0.7%. Questo indica che il trend generale dei prezzi resta orientato al rialzo, anche se il ritmo di breve periodo è più contenuto. Gli affitti raccontano una storia leggermente diversa. Il canone medio di un appartamento è di €1,400, in calo del 6.7% rispetto al mese precedente, ma ancora superiore del 7.7% rispetto a un anno fa. In questo contesto, il rendimento del 5.92% segnala un mercato in cui il ritorno da reddito resta misurabile, ma valori di capitale più elevati stanno alzando l’asticella per chi investe. A Benidorm, il punto centrale oggi non è una crescita rapida, bensì un mercato che continua a rivalutarsi verso l’alto mentre le condizioni mensili degli affitti si indeboliscono.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.92 % | 2,141 | 391 | €315,000 | €1,400 |
Monolocale | 6.2 % | 88 | 20 | €179,000 | €930 |
1 Camera | 5.94 % | 430 | 111 | €222,300 | €1,100 |
2 Camere | 5.52 % | 833 | 206 | €337,000 | €1,550 |
3 Camere | 6.59 % | 630 | 50 | €355,000 | €1,950 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.92% e prezzi delle proprietà a partire da €179,000, Benidorm
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Benidorm sono €315,000, mentre l'affitto mediano è €1,400. Questo significa che la proprietà mediana a Benidorm si ripagherà in 18.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 6.20%, prezzo di vendita €179,000, affitto €930.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.94%, prezzo di vendita €222,300, affitto €1,100.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.52%, prezzo di vendita €337,000, affitto €1,550.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.59%, prezzo di vendita €355,000, affitto €1,950.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Benidorm offre rendimenti fino al 7.52% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Benidorm in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.