Alicante province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Alicante province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +6.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €228,000 |
| dicembre 2025 | €229,000 |
| gennaio 2026 | €229,500 |
| febbraio 2026 | €230,000 |
| marzo 2026 | €235,000 |
| aprile 2026 | €239,000 |
| maggio 2026 | €239,000 |
| giugno 2026 | €240,000 |
| luglio 2026 | €242,000 |
| agosto 2026 | €241,000 |
| settembre 2026 | €245,000 |
| ottobre 2026 | €243,400 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +10% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,050 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,150 |
| giugno 2026 | €1,150 |
| luglio 2026 | €1,150 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €1,100 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +1.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.68% |
| dicembre 2025 | 5.66% |
| gennaio 2026 | 5.71% |
| febbraio 2026 | 5.85% |
| marzo 2026 | 5.86% |
| aprile 2026 | 5.82% |
| maggio 2026 | 5.93% |
| giugno 2026 | 5.9% |
| luglio 2026 | 5.88% |
| agosto 2026 | 5.87% |
| settembre 2026 | 5.71% |
| ottobre 2026 | 5.75% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +7.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,530 |
| dicembre 2025 | €2,540 |
| gennaio 2026 | €2,550 |
| febbraio 2026 | €2,560 |
| marzo 2026 | €2,610 |
| aprile 2026 | €2,660 |
| maggio 2026 | €2,660 |
| giugno 2026 | €2,670 |
| luglio 2026 | €2,690 |
| agosto 2026 | €2,680 |
| settembre 2026 | €2,720 |
| ottobre 2026 | €2,730 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (50,738 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 7.2% |
| 1 camera | 5.84% |
| 2 camere | 5.76% |
| 3 camere | 5.73% |
| 4+ camere | 5.89% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 8% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.61% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.19% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.29% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.79% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.45% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.63% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.49% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.57% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.22% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.45% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4.62% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €3,380 |
| 1 camera | €3,360 |
| 2 camere | €3,180 |
| 3 camere | €2,550 |
| 4+ camere | €2,050 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3750 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3630 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3440 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3090 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2870 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2930 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2920 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2790 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2690 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2620 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2680 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2710 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 2730 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 377 |
| 1 camera | 2,325 |
| 2 camere | 10.8k |
| 3 camere | 9,240 |
| 4+ camere | 2,167 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 145 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 339 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 728 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1,808 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2,911 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3,376 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3,371 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2,944 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2,563 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1,943 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1,497 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 1,013 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 685 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 248 |
| 1 camera | 882 |
| 2 camere | 2,479 |
| 3 camere | 1,510 |
| 4+ camere | 265 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 84 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 99 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 260 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 470 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 673 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 752 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 727 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 651 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 502 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 327 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 355 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 176 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 106 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (2%) | 625 listings (2%) |
| 1 camera (11%) | 3,207 listings (11%) |
| 2 camere (44%) | 13.3k listings (44%) |
| 3 camere (35%) | 10.8k listings (35%) |
| 4+ camere (8%) | 2,432 listings (8%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 35% |
| ottobre 2026 | 40% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €119k | €169k | €239k | €242k | €269k |
| dicembre 2025 | €119k | €169k | €239k | €249k | €270k |
| gennaio 2026 | €115k | €170k | €239k | €249k | €274.6k |
| febbraio 2026 | €118.5k | €170k | €239k | €249.9k | €270k |
| marzo 2026 | €122.1k | €174.9k | €241k | €250k | €270k |
| aprile 2026 | €125k | €175k | €249k | €256k | €265k |
| maggio 2026 | €124.9k | €175k | €247k | €259k | €259k |
| giugno 2026 | €129k | €179k | €247.5k | €260k | €265k |
| luglio 2026 | €125k | €179k | €249k | €264k | €268.5k |
| agosto 2026 | €128k | €179.9k | €249k | €262k | €269.9k |
| settembre 2026 | €127k | €185k | €249k | €265k | €265k |
| ottobre 2026 | €125k | €185k | €248k | €263k | €265k |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €770 | €850 | €1,000 | €1,200 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €800 | €850 | €1,000 | €1,200 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €790 | €850 | €1,000 | €1,200 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €800 | €850 | €1,090 | €1,200 | €1,330 |
| marzo 2026 | €840 | €870 | €1,100 | €1,250 | €1,300 |
| aprile 2026 | €800 | €900 | €1,100 | €1,300 | €1,400 |
| maggio 2026 | €800 | €900 | €1,150 | €1,300 | €1,400 |
| giugno 2026 | €800 | €950 | €1,150 | €1,300 | €1,330 |
| luglio 2026 | €750 | €950 | €1,200 | €1,300 | €1,300 |
| agosto 2026 | €750 | €950 | €1,190 | €1,300 | €1,300 |
| settembre 2026 | €750 | €900 | €1,150 | €1,290 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €750 | €900 | €1,190 | €1,260 | €1,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.96 | 16.57 | 19.92 | 16.81 | 17.93 |
| dicembre 2025 | 12.43 | 16.57 | 19.92 | 17.29 | 17.31 |
| gennaio 2026 | 12.13 | 16.67 | 19.92 | 17.29 | 17.6 |
| febbraio 2026 | 12.34 | 16.67 | 18.27 | 17.35 | 16.88 |
| marzo 2026 | 12.19 | 16.7 | 18.26 | 16.67 | 17.31 |
| aprile 2026 | 13.02 | 16.2 | 18.86 | 16.41 | 15.77 |
| maggio 2026 | 13.01 | 16.2 | 17.9 | 16.6 | 15.42 |
| giugno 2026 | 13.44 | 15.7 | 17.93 | 16.67 | 16.67 |
| luglio 2026 | 13.89 | 15.7 | 17.29 | 16.92 | 17.21 |
| agosto 2026 | 14.22 | 15.78 | 17.44 | 16.79 | 17.3 |
| settembre 2026 | 14.11 | 17.13 | 18.04 | 17.09 | 16.99 |
| ottobre 2026 | 13.89 | 17.13 | 17.37 | 17.46 | 16.99 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,130 | €3,020 | €3,030 | €2,330 | €2,070 |
| dicembre 2025 | €3,130 | €3,070 | €3,030 | €2,390 | €2,080 |
| gennaio 2026 | €3,110 | €3,090 | €3,030 | €2,390 | €2,110 |
| febbraio 2026 | €3,200 | €3,040 | €3,030 | €2,400 | €2,080 |
| marzo 2026 | €3,300 | €3,180 | €3,050 | €2,400 | €2,080 |
| aprile 2026 | €3,380 | €3,180 | €3,150 | €2,460 | €2,040 |
| maggio 2026 | €3,470 | €3,180 | €3,130 | €2,510 | €1,990 |
| giugno 2026 | €3,580 | €3,250 | €3,130 | €2,520 | €2,040 |
| luglio 2026 | €3,380 | €3,250 | €3,150 | €2,540 | €2,070 |
| agosto 2026 | €3,370 | €3,270 | €3,150 | €2,540 | €2,080 |
| settembre 2026 | €3,430 | €3,360 | €3,190 | €2,550 | €2,050 |
| ottobre 2026 | €3,380 | €3,360 | €3,180 | €2,550 | €2,050 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,455
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€14,925
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Alicante province variavano da ~2.97% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.95% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Alicante province
La provincia di Alicante riunisce costa mediterranea, centri dell’entroterra e paesaggi montani, con appartamenti sia nelle strade sul mare sia nei centri urbani. Questa varietà ne fa un’area geografica ampia, non un mercato immobiliare uniforme. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il calo mensile del prezzo medio di vendita in un quadro annuo ancora in crescita. Il prezzo medio di vendita è sceso dello 0,7% rispetto al mese precedente, ma è salito del 6,3% su base annua. Un dato mensile più debole non cancella l’aumento annuo, così come quest’ultimo non indica che i prezzi siano cresciuti senza interruzioni. Entrambi i confronti contano nel valutare quale andamento considerare più significativo. Per chi investe puntando sulla locazione, la tensione è tra quell’andamento dei prezzi di vendita e quello degli affitti. Il canone medio è aumentato del 10,0% su base annua, a un ritmo superiore a quello del prezzo di vendita. Il rendimento indicato è del 5,75%. Questi dati sono un punto di partenza per confrontare entrate e costi d’acquisto, non una promessa che un singolo appartamento raggiunga il rendimento provinciale. Anche la variazione annua del canone potrebbe non descrivere le condizioni applicabili a un immobile specifico. È utile tenere distinti gli orizzonti temporali e confrontare il prezzo richiesto con una stima realistica del canone. Costi e condizioni del singolo immobile possono modificare il calcolo del rendimento, mentre le medie provinciali non rappresentano ogni edificio o indirizzo. I dati servono a impostare il confronto, non a sostituirlo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.75 % | 24,976 | 5,396 | €243,400 | €1,100 |
Monolocale | 7.2 % | 377 | 248 | €125,000 | €750 |
1 Camera | 5.84 % | 2,325 | 882 | €185,000 | €900 |
2 Camere | 5.76 % | 10,848 | 2,479 | €248,000 | €1,190 |
3 Camere | 5.73 % | 9,240 | 1,510 | €263,000 | €1,260 |
4+ Camere | 5.89 % | 2,167 | 265 | €265,000 | €1,300 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.75% e prezzi delle proprietà a partire da €125,000, Alicante province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Alicante province sono €243,400, mentre l'affitto mediano è €1,100. Questo significa che la proprietà mediana a Alicante province si ripagherà in 18.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 7.20%, prezzo di vendita €125,000, affitto €750.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.84%, prezzo di vendita €185,000, affitto €900.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.76%, prezzo di vendita €248,000, affitto €1,190.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.73%, prezzo di vendita €263,000, affitto €1,260.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.89%, prezzo di vendita €265,000, affitto €1,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Alicante province offre rendimenti fino al 9.95% per appartamenti con 2 camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Alicante province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.