San Vicente del Raspeig: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di San Vicente del Raspeig: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +16.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €199,900 |
| dicembre 2025 | €205,000 |
| gennaio 2026 | €205,000 |
| febbraio 2026 | €199,990 |
| marzo 2026 | €213,750 |
| aprile 2026 | €219,000 |
| maggio 2026 | €213,750 |
| giugno 2026 | €200,000 |
| luglio 2026 | €202,500 |
| agosto 2026 | €225,000 |
| settembre 2026 | €230,000 |
| ottobre 2026 | €235,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +8.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €910 |
| dicembre 2025 | €930 |
| gennaio 2026 | €950 |
| febbraio 2026 | €970 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €950 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €980 |
| luglio 2026 | €1,030 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -8.7% |
| 1Y | -16.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.45% |
| dicembre 2025 | 5.6% |
| gennaio 2026 | 5.66% |
| febbraio 2026 | 5.75% |
| marzo 2026 | 5.85% |
| aprile 2026 | 5.6% |
| maggio 2026 | 5.85% |
| giugno 2026 | 5.47% |
| luglio 2026 | 5.56% |
| agosto 2026 | 5.36% |
| settembre 2026 | 5.23% |
| ottobre 2026 | 4.77% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +7.6% |
| 1Y | +26.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,040 |
| dicembre 2025 | €2,070 |
| gennaio 2026 | €2,090 |
| febbraio 2026 | €2,040 |
| marzo 2026 | €2,180 |
| aprile 2026 | €2,280 |
| maggio 2026 | €2,250 |
| giugno 2026 | €2,200 |
| luglio 2026 | €2,150 |
| agosto 2026 | €2,390 |
| settembre 2026 | €2,320 |
| ottobre 2026 | €2,500 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (436 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 4.8% |
| 4+ camere | 4.62% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.7% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.63% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €2,380 |
| 4+ camere | €2,160 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2500 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2370 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 118 |
| 4+ camere | 40 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 90 a 100 m² | 37 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 33 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 40 |
| 4+ camere | 25 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 90 a 100 m² | 19 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (71%) | 158 listings (71%) |
| 4+ camere (29%) | 65 listings (29%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 44% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 47% |
| marzo 2026 | 67% |
| aprile 2026 | 74% |
| maggio 2026 | 36% |
| giugno 2026 | 70% |
| luglio 2026 | 64% |
| agosto 2026 | 60% |
| settembre 2026 | 57% |
| ottobre 2026 | 66% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €200.7k |
| dicembre 2025 | €210k |
| gennaio 2026 | €220k |
| febbraio 2026 | €200k |
| marzo 2026 | €225k |
| aprile 2026 | €235k |
| maggio 2026 | €225k |
| giugno 2026 | €202k |
| luglio 2026 | €197k |
| agosto 2026 | €225k |
| settembre 2026 | €230k |
| ottobre 2026 | €239.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €970 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €960 |
| agosto 2026 | €980 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €960 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 18.59 |
| dicembre 2025 | 18.42 |
| gennaio 2026 | 18.33 |
| febbraio 2026 | 16.67 |
| marzo 2026 | 19.74 |
| aprile 2026 | 20.19 |
| maggio 2026 | 18.75 |
| giugno 2026 | 18.7 |
| luglio 2026 | 17.1 |
| agosto 2026 | 19.23 |
| settembre 2026 | 20.18 |
| ottobre 2026 | 20.82 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,010 |
| dicembre 2025 | €2,100 |
| gennaio 2026 | €2,200 |
| febbraio 2026 | €2,000 |
| marzo 2026 | €2,250 |
| aprile 2026 | €2,300 |
| maggio 2026 | €2,080 |
| giugno 2026 | €2,170 |
| luglio 2026 | €2,100 |
| agosto 2026 | €2,250 |
| settembre 2026 | €2,250 |
| ottobre 2026 | €2,380 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,005
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,470
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a San Vicente del Raspeig variavano da ~4.67% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.98% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su San Vicente del Raspeig
San Vicente del Raspeig è una città della provincia di Alicante, in Spagna: i dati sugli appartamenti riguardano quindi il comune, non l’intera provincia. Questa nota di mercato non descrive ogni località della provincia di Alicante. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è la diversa velocità di crescita dei prezzi e dei canoni. Il prezzo medio al metro quadrato è di €2.500, in aumento del 26,3% su base annua, mentre l’affitto medio è cresciuto dell’8,4% nello stesso periodo. Entrambi gli indicatori sono saliti, ma il prezzo è avanzato più rapidamente. Per chi confronta il costo d’acquisto con il potenziale reddito da locazione, questa differenza conta più della sola crescita dei prezzi. Il rendimento locativo indicato è del 4,77% e offre un riferimento per valutare il reddito. Da solo non dimostra che i rendimenti siano diminuiti: manca un dato precedente con cui confrontarlo. La tensione è più precisa: l’aumento annuo del prezzo al metro quadrato supera quello dell’affitto. È quindi importante verificare se un potenziale acquisto soddisfa l’obiettivo di rendimento senza presumere che i canoni raggiungeranno i prezzi. Si tratta di medie di mercato, non di una previsione per un singolo appartamento. Questi dati non permettono di stabilire il canone o il rendimento finale di un immobile specifico. La conclusione pratica per ottobre è valutare separatamente le ipotesi di acquisto e di locazione, usando il rendimento indicato come riferimento anziché considerare la recente crescita dei prezzi una promessa di redditi futuri.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.77 % | 249 | 70 | €235,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 4.8 % | 118 | 40 | €239,900 | €960 |
4+ Camere | 4.62 % | 40 | 25 | €259,500 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.77% e prezzi delle proprietà a partire da €239,900, San Vicente del Raspeig
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a San Vicente del Raspeig sono €235,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a San Vicente del Raspeig si ripagherà in 19.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.80%, prezzo di vendita €239,900, affitto €960.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.62%, prezzo di vendita €259,500, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
San Vicente del Raspeig offre rendimenti fino al 4.98% per un appartamento mediano. Esplora San Vicente del Raspeig in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.