Elche / Elx: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Elche / Elx: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +11.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €178,000 |
| dicembre 2025 | €185,000 |
| gennaio 2026 | €178,500 |
| febbraio 2026 | €180,000 |
| marzo 2026 | €185,000 |
| aprile 2026 | €189,000 |
| maggio 2026 | €187,000 |
| giugno 2026 | €190,000 |
| luglio 2026 | €189,000 |
| agosto 2026 | €189,000 |
| settembre 2026 | €195,000 |
| ottobre 2026 | €198,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.8% |
| 1Y | -7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.31% |
| dicembre 2025 | 6.31% |
| gennaio 2026 | 6.31% |
| febbraio 2026 | 6.18% |
| marzo 2026 | 6.11% |
| aprile 2026 | 5.83% |
| maggio 2026 | 6.03% |
| giugno 2026 | 6.15% |
| luglio 2026 | 6.21% |
| agosto 2026 | 6.4% |
| settembre 2026 | 6.06% |
| ottobre 2026 | 5.71% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +11.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,800 |
| dicembre 2025 | €1,850 |
| gennaio 2026 | €1,870 |
| febbraio 2026 | €1,880 |
| marzo 2026 | €1,950 |
| aprile 2026 | €1,970 |
| maggio 2026 | €1,910 |
| giugno 2026 | €1,900 |
| luglio 2026 | €1,890 |
| agosto 2026 | €1,890 |
| settembre 2026 | €1,950 |
| ottobre 2026 | €1,980 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,776 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.36% |
| 2 camere | 4.9% |
| 3 camere | 5.76% |
| 4+ camere | 6.6% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.84% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.75% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.75% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.36% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.68% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.7% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.24% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.01% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 6% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4.84% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,110 |
| 2 camere | €2,660 |
| 3 camere | €1,980 |
| 4+ camere | €1,540 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3320 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2580 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2160 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2000 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2000 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1960 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1860 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1800 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 1670 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 2010 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 40 |
| 2 camere | 258 |
| 3 camere | 554 |
| 4+ camere | 207 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 38 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 55 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 119 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 139 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 163 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 149 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 122 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 90 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 57 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 37 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 24 |
| 2 camere | 114 |
| 3 camere | 97 |
| 4+ camere | 27 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 20 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 30 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 29 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 39 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 40 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 31 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 22 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 26 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 9 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (5%) | 64 listings (5%) |
| 2 camere (28%) | 372 listings (28%) |
| 3 camere (49%) | 651 listings (49%) |
| 4+ camere (18%) | 234 listings (18%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 29% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 32% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 48% |
| marzo 2026 | 53% |
| aprile 2026 | 54% |
| maggio 2026 | 34% |
| giugno 2026 | 58% |
| luglio 2026 | 44% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 50% |
| ottobre 2026 | 52% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €199k | €175k | €192k |
| dicembre 2025 | €199.9k | €179k | €199.9k |
| gennaio 2026 | €199k | €175k | €195.5k |
| febbraio 2026 | €205k | €179k | €185k |
| marzo 2026 | €210k | €185k | €180k |
| aprile 2026 | €213.5k | €187k | €186.8k |
| maggio 2026 | €210k | €189k | €184.4k |
| giugno 2026 | €215k | €189k | €198k |
| luglio 2026 | €196k | €189k | €195k |
| agosto 2026 | €185k | €189k | €197.0k |
| settembre 2026 | €200k | €195k | €205k |
| ottobre 2026 | €212.5k | €198k | €199.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €890 | €900 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €900 | €900 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €900 | €900 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €900 | €900 | €1,100 |
| marzo 2026 | €850 | €950 | €1,100 |
| aprile 2026 | €880 | €930 | €1,050 |
| maggio 2026 | €870 | €990 | €1,050 |
| giugno 2026 | €900 | €950 | €1,200 |
| luglio 2026 | €900 | €900 | €1,100 |
| agosto 2026 | €880 | €980 | €1,200 |
| settembre 2026 | €900 | €980 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €870 | €950 | €1,100 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.63 | 16.2 | 13.33 |
| dicembre 2025 | 18.53 | 16.57 | 13.89 |
| gennaio 2026 | 18.43 | 16.2 | 14.81 |
| febbraio 2026 | 18.98 | 16.57 | 14.02 |
| marzo 2026 | 20.59 | 16.23 | 13.64 |
| aprile 2026 | 20.33 | 16.76 | 14.82 |
| maggio 2026 | 20.11 | 15.91 | 14.64 |
| giugno 2026 | 19.91 | 16.58 | 13.75 |
| luglio 2026 | 18.15 | 17.5 | 14.77 |
| agosto 2026 | 17.62 | 16.15 | 13.68 |
| settembre 2026 | 18.62 | 16.67 | 15.53 |
| ottobre 2026 | 20.41 | 17.37 | 15.14 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,550 | €1,680 | €1,480 |
| dicembre 2025 | €2,560 | €1,710 | €1,540 |
| gennaio 2026 | €2,580 | €1,750 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €2,630 | €1,790 | €1,460 |
| marzo 2026 | €2,690 | €1,890 | €1,450 |
| aprile 2026 | €2,740 | €1,870 | €1,450 |
| maggio 2026 | €2,690 | €1,890 | €1,430 |
| giugno 2026 | €2,760 | €1,870 | €1,500 |
| luglio 2026 | €2,510 | €1,850 | €1,500 |
| agosto 2026 | €2,370 | €1,850 | €1,490 |
| settembre 2026 | €2,560 | €1,950 | €1,560 |
| ottobre 2026 | €2,660 | €1,980 | €1,540 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,070
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,140
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Elche / Elx variavano da ~3.38% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.76% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Elche / Elx
Elche / Elx è nota per i suoi palmeti e il centro storico, con la costa mediterranea nelle vicinanze. Questi elementi le danno un'identità particolare nella provincia di Alicante, sia come luogo in cui vivere sia come destinazione per investire in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente è che i prezzi di vendita degli appartamenti crescono più rapidamente degli affitti. Il prezzo medio di vendita è di 198.000 €, in aumento dell'11,2% rispetto a un anno prima, mentre gli affitti medi sono saliti del 5,9% nello stesso periodo. Per chi investe, la tensione sta in questa differenza: il costo d'acquisto aumenta più velocemente del reddito indicato dagli affitti medi. Il rendimento riportato è del 5,71%: un riferimento per il mercato, non una garanzia per il singolo appartamento. Anche rispetto al mese precedente i prezzi di vendita sono aumentati, mentre gli affitti medi sono rimasti invariati. Il prezzo d'acquisto merita quindi particolare attenzione nella valutazione di un investimento. Il rendimento medio offre un punto di partenza, ma il risultato di un immobile dipenderà dal prezzo pagato e dal canone che sarà possibile ottenere. Non si tratta di affitti in calo. Entrambi gli indicatori annuali sono cresciuti, ma a velocità diverse. Nel confrontare gli appartamenti a Elche / Elx, è utile verificare se il prezzo richiesto lasci spazio al reddito da locazione previsto nei propri calcoli. I dati descrivono l'equilibrio attuale, senza indicare che questi ritmi proseguiranno.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.71 % | 1,065 | 280 | €198,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.36 % | 40 | 24 | €141,500 | €750 |
2 Camere | 4.9 % | 258 | 114 | €212,500 | €870 |
3 Camere | 5.76 % | 554 | 97 | €198,000 | €950 |
4+ Camere | 6.6 % | 207 | 27 | €199,900 | €1,100 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.71% e prezzi delle proprietà a partire da €141,500, Elche / Elx
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Elche / Elx sono €198,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Elche / Elx si ripagherà in 18.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.36%, prezzo di vendita €141,500, affitto €750.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.90%, prezzo di vendita €212,500, affitto €870.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.76%, prezzo di vendita €198,000, affitto €950.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.60%, prezzo di vendita €199,900, affitto €1,100.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Elche / Elx offre rendimenti fino al 6.76% per appartamenti con 4+ camere. Esplora Elche / Elx in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.