Santa Pola: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Santa Pola: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3.8% |
| 1Y | +12.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €210,000 |
| dicembre 2025 | €215,000 |
| gennaio 2026 | €206,500 |
| febbraio 2026 | €220,000 |
| marzo 2026 | €225,000 |
| aprile 2026 | €229,000 |
| maggio 2026 | €224,900 |
| giugno 2026 | €225,000 |
| luglio 2026 | €230,000 |
| agosto 2026 | €236,500 |
| settembre 2026 | €239,000 |
| ottobre 2026 | €230,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +15.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €860 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €940 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €930 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +6.4% |
| 1Y | -1.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.17% |
| dicembre 2025 | 5.19% |
| gennaio 2026 | 5.08% |
| febbraio 2026 | 5.04% |
| marzo 2026 | 5.15% |
| aprile 2026 | 5.2% |
| maggio 2026 | 5.21% |
| giugno 2026 | 5.3% |
| luglio 2026 | 5.31% |
| agosto 2026 | 5.27% |
| settembre 2026 | 4.82% |
| ottobre 2026 | 5.13% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -4.9% |
| 1Y | +11.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,440 |
| dicembre 2025 | €2,510 |
| gennaio 2026 | €2,430 |
| febbraio 2026 | €2,530 |
| marzo 2026 | €2,680 |
| aprile 2026 | €2,660 |
| maggio 2026 | €2,620 |
| giugno 2026 | €2,650 |
| luglio 2026 | €2,710 |
| agosto 2026 | €2,820 |
| settembre 2026 | €2,810 |
| ottobre 2026 | €2,670 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (831 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.68% |
| 2 camere | 5.07% |
| 3 camere | 4.45% |
| 4+ camere | 7.37% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.49% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.63% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.6% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.79% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.35% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.62% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,380 |
| 2 camere | €3,060 |
| 3 camere | €2,670 |
| 4+ camere | €2,380 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3130 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2950 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3130 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2830 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2610 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2480 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 39 |
| 2 camere | 212 |
| 3 camere | 273 |
| 4+ camere | 56 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 55 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 68 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 78 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 92 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 83 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 64 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 29 |
| 2 camere | 79 |
| 3 camere | 79 |
| 4+ camere | 13 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 17 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 42 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 40 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 26 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 25 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (9%) | 68 listings (9%) |
| 2 camere (37%) | 291 listings (37%) |
| 3 camere (45%) | 352 listings (45%) |
| 4+ camere (9%) | 69 listings (9%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 26% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 35% |
| ottobre 2026 | 37% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €200k | €229k |
| dicembre 2025 | €205k | €220k |
| gennaio 2026 | €215k | €220k |
| febbraio 2026 | €220k | €229k |
| marzo 2026 | €238.5k | €229k |
| aprile 2026 | €233.7k | €230k |
| maggio 2026 | €230k | €229k |
| giugno 2026 | €240k | €220k |
| luglio 2026 | €229.3k | €241k |
| agosto 2026 | €238k | €249.9k |
| settembre 2026 | €238k | €259k |
| ottobre 2026 | €220k | €256k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €850 | €900 |
| dicembre 2025 | €850 | €900 |
| gennaio 2026 | €850 | €900 |
| febbraio 2026 | €880 | €900 |
| marzo 2026 | €900 | €950 |
| aprile 2026 | €900 | €1,000 |
| maggio 2026 | €950 | €950 |
| giugno 2026 | €950 | €950 |
| luglio 2026 | €990 | €950 |
| agosto 2026 | €940 | €950 |
| settembre 2026 | €900 | €900 |
| ottobre 2026 | €930 | €950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.61 | 21.2 |
| dicembre 2025 | 20.1 | 20.37 |
| gennaio 2026 | 21.08 | 20.37 |
| febbraio 2026 | 20.95 | 21.2 |
| marzo 2026 | 22.08 | 20.09 |
| aprile 2026 | 21.63 | 19.17 |
| maggio 2026 | 20.18 | 20.09 |
| giugno 2026 | 21.05 | 19.3 |
| luglio 2026 | 19.3 | 21.14 |
| agosto 2026 | 21.1 | 21.93 |
| settembre 2026 | 22.04 | 23.98 |
| ottobre 2026 | 19.71 | 22.46 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,860 | €2,520 |
| dicembre 2025 | €2,770 | €2,440 |
| gennaio 2026 | €2,870 | €2,440 |
| febbraio 2026 | €2,890 | €2,410 |
| marzo 2026 | €3,180 | €2,540 |
| aprile 2026 | €3,120 | €2,450 |
| maggio 2026 | €3,030 | €2,440 |
| giugno 2026 | €3,200 | €2,320 |
| luglio 2026 | €3,180 | €2,510 |
| agosto 2026 | €3,260 | €2,550 |
| settembre 2026 | €3,260 | €2,620 |
| ottobre 2026 | €3,060 | €2,670 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,790
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,580
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Santa Pola variavano da ~3.86% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.72% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Santa Pola
Santa Pola si trova sulla costa della provincia di Alicante, dove il porto, le spiagge e le vicine saline ne definiscono il paesaggio marittimo. La città si affaccia inoltre su Tabarca, un’isola che caratterizza la vista da questo tratto di litorale. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Santa Pola è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è sceso del 3,8% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 3,1%. Per un investitore che confronta il costo d’acquisto con il reddito da locazione, entrambi i movimenti vanno in una direzione favorevole. Si tratta però di medie mensili, che non descrivono necessariamente l’andamento di un singolo appartamento. Il confronto annuale aggiunge una precisazione importante. Il prezzo medio di vendita rimane superiore del 12,5% rispetto a un anno prima: il calo mensile, quindi, non ha cancellato l’aumento registrato su base annua. È questa la tensione centrale dei dati più recenti: il movimento immediato dei prezzi può essere più favorevole a chi valuta un acquisto, ma il prezzo medio di vendita resta più alto di un anno fa. Il rendimento indicato, pari al 5,13%, offre un’istantanea del rapporto tra prezzi degli appartamenti e canoni nei dati attuali, non una previsione del rendimento netto di un investimento specifico. Una valutazione concreta dovrebbe confrontare il prezzo richiesto con il canone realisticamente ottenibile e considerare i costi di proprietà e gli eventuali periodi senza reddito locativo. La divergenza mensile merita attenzione, ma da sola non dimostra un’inversione della tendenza annuale dei prezzi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.13 % | 586 | 208 | €230,000 | €930 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.68 % | 39 | 29 | €169,000 | €800 |
2 Camere | 5.07 % | 212 | 79 | €220,000 | €930 |
3 Camere | 4.45 % | 273 | 79 | €256,000 | €950 |
4+ Camere | 7.37 % | 56 | 13 | €285,000 | €1,750 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.13% e prezzi delle proprietà a partire da €169,000, Santa Pola
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Santa Pola sono €230,000, mentre l'affitto mediano è €930. Questo significa che la proprietà mediana a Santa Pola si ripagherà in 20.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.68%, prezzo di vendita €169,000, affitto €800.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.07%, prezzo di vendita €220,000, affitto €930.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.45%, prezzo di vendita €256,000, affitto €950.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.37%, prezzo di vendita €285,000, affitto €1,750.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Santa Pola offre rendimenti fino al 5.72% per un appartamento mediano. Esplora Santa Pola in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.