Guardamar del Segura: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Guardamar del Segura: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €220,000 |
| dicembre 2025 | €215,000 |
| gennaio 2026 | €225,000 |
| febbraio 2026 | €223,950 |
| marzo 2026 | €228,250 |
| aprile 2026 | €228,500 |
| maggio 2026 | €235,000 |
| giugno 2026 | €239,450 |
| luglio 2026 | €245,000 |
| agosto 2026 | €241,000 |
| settembre 2026 | €230,000 |
| ottobre 2026 | €230,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -1.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €850 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.4% |
| 1Y | -9.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.03% |
| dicembre 2025 | 5.05% |
| gennaio 2026 | 5.01% |
| febbraio 2026 | 4.84% |
| marzo 2026 | 5.14% |
| aprile 2026 | 5.1% |
| maggio 2026 | 4.78% |
| giugno 2026 | 4.83% |
| luglio 2026 | 4.75% |
| agosto 2026 | 4.71% |
| settembre 2026 | 4.62% |
| ottobre 2026 | 4.51% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.2% |
| 1Y | +10.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,500 |
| dicembre 2025 | €2,440 |
| gennaio 2026 | €2,530 |
| febbraio 2026 | €2,520 |
| marzo 2026 | €2,620 |
| aprile 2026 | €2,630 |
| maggio 2026 | €2,760 |
| giugno 2026 | €2,750 |
| luglio 2026 | €2,850 |
| agosto 2026 | €2,800 |
| settembre 2026 | €2,670 |
| ottobre 2026 | €2,710 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,188 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.91% |
| 2 camere | 4.29% |
| 3 camere | 4.37% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.57% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.62% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.05% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.47% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.57% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.53% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3.65% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,060 |
| 2 camere | €2,910 |
| 3 camere | €2,610 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3040 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3100 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2980 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2680 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2680 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2550 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2940 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 49 |
| 2 camere | 496 |
| 3 camere | 327 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 65 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 110 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 170 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 165 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 112 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 86 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 69 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 16 |
| 2 camere | 80 |
| 3 camere | 35 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 14 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 24 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 27 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 21 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 13 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 12 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (6%) | 65 listings (6%) |
| 2 camere (57%) | 576 listings (57%) |
| 3 camere (36%) | 362 listings (36%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 45% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 28% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 31% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €199k | €249.8k |
| dicembre 2025 | €199k | €250k |
| gennaio 2026 | €209k | €250k |
| febbraio 2026 | €199k | €264.9k |
| marzo 2026 | €215k | €259k |
| aprile 2026 | €215k | €255k |
| maggio 2026 | €225k | €269k |
| giugno 2026 | €229.8k | €269k |
| luglio 2026 | €229.3k | €275k |
| agosto 2026 | €225k | €278.5k |
| settembre 2026 | €225k | €275k |
| ottobre 2026 | €224k | €261k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €790 | €900 |
| dicembre 2025 | €780 | €990 |
| gennaio 2026 | €800 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €800 | €930 |
| marzo 2026 | €800 | €1,030 |
| aprile 2026 | €800 | €1,050 |
| maggio 2026 | €800 | €950 |
| giugno 2026 | €850 | €950 |
| luglio 2026 | €850 | €970 |
| agosto 2026 | €850 | €900 |
| settembre 2026 | €800 | €910 |
| ottobre 2026 | €800 | €950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.99 | 23.13 |
| dicembre 2025 | 21.33 | 21.04 |
| gennaio 2026 | 21.77 | 20.83 |
| febbraio 2026 | 20.73 | 23.74 |
| marzo 2026 | 22.4 | 21.06 |
| aprile 2026 | 22.4 | 20.24 |
| maggio 2026 | 23.44 | 23.6 |
| giugno 2026 | 22.52 | 23.6 |
| luglio 2026 | 22.48 | 23.63 |
| agosto 2026 | 22.06 | 25.79 |
| settembre 2026 | 23.44 | 25.18 |
| ottobre 2026 | 23.33 | 22.89 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,580 | €2,470 |
| dicembre 2025 | €2,600 | €2,480 |
| gennaio 2026 | €2,710 | €2,480 |
| febbraio 2026 | €2,620 | €2,620 |
| marzo 2026 | €2,830 | €2,560 |
| aprile 2026 | €2,830 | €2,520 |
| maggio 2026 | €2,980 | €2,660 |
| giugno 2026 | €2,980 | €2,690 |
| luglio 2026 | €2,980 | €2,750 |
| agosto 2026 | €2,920 | €2,790 |
| settembre 2026 | €2,920 | €2,720 |
| ottobre 2026 | €2,910 | €2,610 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,465
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,610
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Guardamar del Segura variavano da ~4.31% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.74% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Guardamar del Segura
Guardamar del Segura si trova sulla costa della provincia di Alicante, dove spiagge sabbiose, dune e pinete incontrano la foce del fiume Segura. Il centro abitato è vicino a questo tratto di litorale mediterraneo: un contesto geografico da considerare insieme ai dati sui prezzi degli appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il divario tra l’aumento del prezzo al metro quadrato e la flessione degli affitti. Il prezzo medio ha raggiunto €2.710 al metro quadrato, in crescita del 10,5% su base annua, mentre il canone medio è sceso dell’1,5% nello stesso periodo. Per chi investe, i due andamenti vanno in direzioni opposte: acquistare superficie costa di più, ma i canoni non sono cresciuti allo stesso ritmo. Il confronto riguarda medie di mercato, non il rendimento prevedibile di un singolo appartamento. Il rendimento indicato è del 4,51%: per valutare un investimento qui, il rapporto tra costo d’acquisto e reddito da locazione è quindi centrale. I prezzi medi di vendita e i canoni medi sono rimasti invariati rispetto al mese precedente, senza nuovi movimenti mensili in questi indicatori principali. La divergenza su base annua resta più significativa: considerare soltanto il prezzo d’acquisto potrebbe lasciare fuori una parte importante dell’analisi. È più utile confrontare il canone ottenibile con il costo di acquisizione, tenendo presente che un immobile specifico può discostarsi dalle medie cittadine.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.51 % | 928 | 141 | €230,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.91 % | 49 | 16 | €159,000 | €650 |
2 Camere | 4.29 % | 496 | 80 | €224,000 | €800 |
3 Camere | 4.37 % | 327 | 35 | €261,000 | €950 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.51% e prezzi delle proprietà a partire da €159,000, Guardamar del Segura
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Guardamar del Segura sono €230,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Guardamar del Segura si ripagherà in 24.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.91%, prezzo di vendita €159,000, affitto €650.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.29%, prezzo di vendita €224,000, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.37%, prezzo di vendita €261,000, affitto €950.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Guardamar del Segura offre rendimenti fino al 5.74% per un appartamento mediano. Esplora Guardamar del Segura in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.