Orihuela: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Orihuela: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €238,000 |
| dicembre 2025 | €235,000 |
| gennaio 2026 | €235,000 |
| febbraio 2026 | €230,000 |
| marzo 2026 | €239,000 |
| aprile 2026 | €239,000 |
| maggio 2026 | €239,900 |
| giugno 2026 | €240,500 |
| luglio 2026 | €249,000 |
| agosto 2026 | €249,000 |
| settembre 2026 | €239,000 |
| ottobre 2026 | €239,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.7% |
| 1Y | +15.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €980 |
| aprile 2026 | €950 |
| maggio 2026 | €980 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €980 |
| agosto 2026 | €950 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.1% |
| 1Y | +8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.89% |
| dicembre 2025 | 4.97% |
| gennaio 2026 | 5.12% |
| febbraio 2026 | 5.25% |
| marzo 2026 | 5.12% |
| aprile 2026 | 5.1% |
| maggio 2026 | 5.18% |
| giugno 2026 | 5.2% |
| luglio 2026 | 5.12% |
| agosto 2026 | 4.98% |
| settembre 2026 | 5.05% |
| ottobre 2026 | 5.16% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +6.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,870 |
| dicembre 2025 | €2,900 |
| gennaio 2026 | €2,940 |
| febbraio 2026 | €2,840 |
| marzo 2026 | €2,990 |
| aprile 2026 | €2,990 |
| maggio 2026 | €2,960 |
| giugno 2026 | €2,970 |
| luglio 2026 | €3,070 |
| agosto 2026 | €3,110 |
| settembre 2026 | €2,990 |
| ottobre 2026 | €3,030 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (5,114 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.59% |
| 2 camere | 5.22% |
| 3 camere | 4.81% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.57% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.38% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.97% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.73% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.24% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.24% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.36% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.56% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,830 |
| 2 camere | €3,110 |
| 3 camere | €3,020 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3180 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2960 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3150 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3130 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2890 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2700 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2480 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2250 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 59 |
| 2 camere | 1,655 |
| 3 camere | 576 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 171 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 446 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 537 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 403 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 266 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 176 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 123 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 59 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 26 |
| 2 camere | 173 |
| 3 camere | 58 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 14 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 46 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 58 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 48 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 34 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 16 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 10 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (3%) | 85 listings (3%) |
| 2 camere (72%) | 1,828 listings (72%) |
| 3 camere (25%) | 634 listings (25%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 27% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 26% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 37% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €233.5k | €295k |
| dicembre 2025 | €230k | €289k |
| gennaio 2026 | €229.9k | €284.5k |
| febbraio 2026 | €229.9k | €287k |
| marzo 2026 | €235k | €286.5k |
| aprile 2026 | €235k | €289k |
| maggio 2026 | €235k | €298k |
| giugno 2026 | €229k | €320k |
| luglio 2026 | €235k | €320k |
| agosto 2026 | €235k | €305k |
| settembre 2026 | €229k | €299k |
| ottobre 2026 | €229.9k | €299.3k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €900 | €1,150 |
| gennaio 2026 | €930 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €980 | €1,200 |
| marzo 2026 | €950 | €1,230 |
| aprile 2026 | €950 | €1,200 |
| maggio 2026 | €950 | €1,200 |
| giugno 2026 | €990 | €1,200 |
| luglio 2026 | €990 | €1,200 |
| agosto 2026 | €990 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,000 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,000 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.62 | 22.35 |
| dicembre 2025 | 21.3 | 20.94 |
| gennaio 2026 | 20.66 | 19.76 |
| febbraio 2026 | 19.65 | 19.93 |
| marzo 2026 | 20.61 | 19.47 |
| aprile 2026 | 20.61 | 20.07 |
| maggio 2026 | 20.61 | 20.69 |
| giugno 2026 | 19.37 | 22.22 |
| luglio 2026 | 19.83 | 22.22 |
| agosto 2026 | 19.78 | 21.18 |
| settembre 2026 | 19.08 | 20.76 |
| ottobre 2026 | 19.16 | 20.78 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,110 | €2,950 |
| dicembre 2025 | €3,070 | €2,890 |
| gennaio 2026 | €3,070 | €2,850 |
| febbraio 2026 | €3,030 | €2,870 |
| marzo 2026 | €3,090 | €2,870 |
| aprile 2026 | €3,090 | €2,890 |
| maggio 2026 | €3,130 | €2,980 |
| giugno 2026 | €3,050 | €3,200 |
| luglio 2026 | €3,130 | €3,200 |
| agosto 2026 | €3,130 | €3,050 |
| settembre 2026 | €3,070 | €3,050 |
| ottobre 2026 | €3,110 | €3,020 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,955
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,600
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Orihuela variavano da ~3.97% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.4% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Orihuela
Orihuela unisce un centro storico lungo il fiume Segura a un territorio comunale che arriva alla costa mediterranea. La cattedrale e le vie antiche caratterizzano la città, mentre le zone costiere offrono un contesto diverso per gli appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Orihuela è il divario tra la crescita degli affitti e quella dei prezzi di vendita. Il canone medio è salito del 15,7% su base annua, contro l’1,7% del prezzo medio di vendita nello stesso periodo. Gli affitti sono quindi cresciuti più rapidamente dei prezzi di acquisto, ma questi dati non indicano se il divario durerà né come andrà un singolo immobile. Con un prezzo medio di vendita di €239.000, il rendimento indicato è del 5,16%. Considerati insieme, questi dati invitano a esaminare con attenzione i ricavi da locazione, senza scambiare il rendimento pubblicato per una promessa di profitto netto. Si tratta di un riferimento per il mercato, non di una previsione per un immobile specifico. Prezzo d’acquisto, canone ottenibile e costi continueranno a determinare il risultato dell’investimento. Nel valutare un acquisto, la domanda non è soltanto se gli affitti siano aumentati. Occorre capire se i ricavi attesi e il costo di un determinato appartamento sostengano lo stesso equilibrio suggerito dai dati generali. Il divario nella crescita annua è un motivo per rivedere le ipotesi sui ricavi, non per proiettare automaticamente la tendenza recente nel futuro. Le medie cittadine vanno tenute distinte dalle stime dei flussi di cassa.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.16 % | 2,374 | 272 | €239,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.59 % | 59 | 26 | €149,950 | €700 |
2 Camere | 5.22 % | 1,655 | 173 | €229,900 | €1,000 |
3 Camere | 4.81 % | 576 | 58 | €299,250 | €1,200 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.16% e prezzi delle proprietà a partire da €149,950, Orihuela
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Orihuela sono €239,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Orihuela si ripagherà in 19.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.59%, prezzo di vendita €149,950, affitto €700.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.22%, prezzo di vendita €229,900, affitto €1,000.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.81%, prezzo di vendita €299,250, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Orihuela offre rendimenti fino al 6.40% per case <100m². Esplora Orihuela in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.