Pilar de la Horadada: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Pilar de la Horadada: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +7.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €249,950 |
| dicembre 2025 | €240,000 |
| gennaio 2026 | €242,750 |
| febbraio 2026 | €242,000 |
| marzo 2026 | €250,000 |
| aprile 2026 | €269,000 |
| maggio 2026 | €269,000 |
| giugno 2026 | €269,000 |
| luglio 2026 | €275,900 |
| agosto 2026 | €273,900 |
| settembre 2026 | €269,000 |
| ottobre 2026 | €268,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +12.2% |
| 1Y | +24.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €880 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €930 |
| giugno 2026 | €930 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €890 |
| settembre 2026 | €890 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +8.3% |
| 1Y | +18.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.26% |
| dicembre 2025 | 4.62% |
| gennaio 2026 | 4.64% |
| febbraio 2026 | 4.81% |
| marzo 2026 | 4.56% |
| aprile 2026 | 4.52% |
| maggio 2026 | 4.8% |
| giugno 2026 | 4.7% |
| luglio 2026 | 4.53% |
| agosto 2026 | 4.44% |
| settembre 2026 | 4.45% |
| ottobre 2026 | 4.82% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +6.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,050 |
| dicembre 2025 | €2,860 |
| gennaio 2026 | €2,890 |
| febbraio 2026 | €2,880 |
| marzo 2026 | €3,050 |
| aprile 2026 | €3,200 |
| maggio 2026 | €3,200 |
| giugno 2026 | €3,090 |
| luglio 2026 | €3,280 |
| agosto 2026 | €3,300 |
| settembre 2026 | €3,200 |
| ottobre 2026 | €3,230 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,120 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.62% |
| 3 camere | 3.88% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.8% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.98% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.55% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.32% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.49% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,610 |
| 3 camere | €3,120 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3850 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3470 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3490 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3420 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2980 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 272 |
| 3 camere | 209 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 102 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 93 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 82 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 69 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 64 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 75 |
| 3 camere | 27 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 21 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 33 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 18 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 13 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (60%) | 347 listings (60%) |
| 3 camere (40%) | 236 listings (40%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 18% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 10% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 28% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €254k | €265.5k |
| dicembre 2025 | €250.4k | €255k |
| gennaio 2026 | €249k | €259.9k |
| febbraio 2026 | €249k | €255k |
| marzo 2026 | €255k | €299.9k |
| aprile 2026 | €269k | €302.4k |
| maggio 2026 | €269k | €299k |
| giugno 2026 | €268k | €299.9k |
| luglio 2026 | €269.9k | €299.9k |
| agosto 2026 | €265k | €297.4k |
| settembre 2026 | €259.9k | €299.9k |
| ottobre 2026 | €259.9k | €309k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €850 | €850 |
| dicembre 2025 | €900 | €800 |
| gennaio 2026 | €920 | €800 |
| febbraio 2026 | €980 | €950 |
| marzo 2026 | €970 | €930 |
| aprile 2026 | €930 | €950 |
| maggio 2026 | €930 | €1,080 |
| giugno 2026 | €930 | €1,050 |
| luglio 2026 | €950 | €880 |
| agosto 2026 | €970 | €880 |
| settembre 2026 | €950 | €850 |
| ottobre 2026 | €1,000 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 24.9 | 26.03 |
| dicembre 2025 | 23.19 | 26.56 |
| gennaio 2026 | 22.55 | 27.07 |
| febbraio 2026 | 21.17 | 22.37 |
| marzo 2026 | 22.02 | 27.02 |
| aprile 2026 | 24.23 | 26.53 |
| maggio 2026 | 24.23 | 23.18 |
| giugno 2026 | 24.14 | 23.8 |
| luglio 2026 | 23.68 | 28.56 |
| agosto 2026 | 22.66 | 28.33 |
| settembre 2026 | 22.8 | 29.4 |
| ottobre 2026 | 21.66 | 25.75 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,390 | €2,950 |
| dicembre 2025 | €3,300 | €2,680 |
| gennaio 2026 | €3,300 | €2,740 |
| febbraio 2026 | €3,300 | €2,680 |
| marzo 2026 | €3,420 | €3,120 |
| aprile 2026 | €3,540 | €3,150 |
| maggio 2026 | €3,540 | €3,110 |
| giugno 2026 | €3,570 | €3,060 |
| luglio 2026 | €3,600 | €3,060 |
| agosto 2026 | €3,680 | €3,040 |
| settembre 2026 | €3,660 | €3,060 |
| ottobre 2026 | €3,610 | €3,120 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,965
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,845
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Pilar de la Horadada variavano da ~3.31% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.23% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Pilar de la Horadada
All’estremità meridionale della provincia di Alicante, Pilar de la Horadada collega un centro urbano nell’entroterra a zone della costa mediterranea, vicino alla Regione di Murcia. La sua geografia unisce strade cittadine e litorale, senza ridursi a un’unica fascia di spiaggia. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il contrasto tra affitti e prezzi di vendita: il canone medio è salito del 12,2% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dello 0,4%. Per chi investe, questa divergenza rende i redditi da locazione più interessanti rispetto ai prezzi d’acquisto. Non va però interpretata come un cambiamento duraturo dei rendimenti. Si tratta di variazioni delle medie di mercato, non di un confronto diretto tra costi e ricavi di un singolo appartamento. Il confronto su un periodo più ampio rende il quadro meno lineare. I prezzi medi di vendita erano ancora in crescita del 7,2% su base annua: il calo mensile, da solo, non annulla quindi l’aumento annuale mostrato dai dati. Il rendimento indicato è, nel frattempo, del 4,82%. Nel complesso, questi valori spingono il calcolo dell’investimento in direzioni diverse: la recente crescita degli affitti sostiene il lato dei ricavi, mentre il livello dei prezzi di vendita più alto rispetto all’anno precedente resta rilevante per il costo d’acquisto. I dati di ottobre invitano dunque a verificare le ipotesi sui canoni rispetto al prezzo richiesto per un immobile specifico. L’aumento mensile degli affitti e il rendimento medio possono orientare la valutazione, ma nessuno dei due è una previsione per un particolare appartamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.82 % | 533 | 125 | €268,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.62 % | 272 | 75 | €259,950 | €1,000 |
3 Camere | 3.88 % | 209 | 27 | €309,000 | €1,000 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.82% e prezzi delle proprietà a partire da €259,950, Pilar de la Horadada
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Pilar de la Horadada sono €268,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Pilar de la Horadada si ripagherà in 22.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.62%, prezzo di vendita €259,950, affitto €1,000.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.88%, prezzo di vendita €309,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Pilar de la Horadada offre rendimenti fino al 5.23% per un appartamento mediano. Esplora Pilar de la Horadada in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.