San Pedro del Pinatar: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di San Pedro del Pinatar: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.6% |
| 1Y | +7.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €159,900 |
| dicembre 2025 | €159,900 |
| gennaio 2026 | €160,000 |
| febbraio 2026 | €160,000 |
| marzo 2026 | €169,000 |
| aprile 2026 | €160,000 |
| maggio 2026 | €166,000 |
| giugno 2026 | €170,000 |
| luglio 2026 | €166,000 |
| agosto 2026 | €169,480 |
| settembre 2026 | €170,000 |
| ottobre 2026 | €171,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5.9% |
| 1Y | +20% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €730 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €830 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +7% |
| 1Y | -0.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.81% |
| dicembre 2025 | 5.81% |
| gennaio 2026 | 5.65% |
| febbraio 2026 | 6.49% |
| marzo 2026 | 6.15% |
| aprile 2026 | 6.48% |
| maggio 2026 | 6.03% |
| giugno 2026 | 6.47% |
| luglio 2026 | 6.4% |
| agosto 2026 | 6.43% |
| settembre 2026 | 6.06% |
| ottobre 2026 | 6.48% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +7.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,880 |
| dicembre 2025 | €1,900 |
| gennaio 2026 | €1,880 |
| febbraio 2026 | €1,880 |
| marzo 2026 | €1,990 |
| aprile 2026 | €1,920 |
| maggio 2026 | €2,000 |
| giugno 2026 | €2,020 |
| luglio 2026 | €2,080 |
| agosto 2026 | €2,070 |
| settembre 2026 | €2,000 |
| ottobre 2026 | €2,040 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (900 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.37% |
| 3 camere | 6.42% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.07% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.82% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,260 |
| 3 camere | €1,870 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2140 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2110 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1620 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 244 |
| 3 camere | 168 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 78 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 80 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 35 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 38 |
| 3 camere | 14 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 12 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 14 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (61%) | 282 listings (61%) |
| 3 camere (39%) | 182 listings (39%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 16% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 42% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €153k |
| dicembre 2025 | €149.9k |
| gennaio 2026 | €153k |
| febbraio 2026 | €158.4k |
| marzo 2026 | €158k |
| aprile 2026 | €156k |
| maggio 2026 | €160k |
| giugno 2026 | €167.9k |
| luglio 2026 | €160k |
| agosto 2026 | €160k |
| settembre 2026 | €160k |
| ottobre 2026 | €164.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €830 |
| maggio 2026 | €780 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €880 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 17 |
| dicembre 2025 | 15.62 |
| gennaio 2026 | 15.94 |
| febbraio 2026 | 15.53 |
| marzo 2026 | 15.49 |
| aprile 2026 | 15.76 |
| maggio 2026 | 17.2 |
| giugno 2026 | 17.49 |
| luglio 2026 | 16.67 |
| agosto 2026 | 16.67 |
| settembre 2026 | 16.67 |
| ottobre 2026 | 15.7 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,040 |
| dicembre 2025 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €2,040 |
| febbraio 2026 | €2,110 |
| marzo 2026 | €2,110 |
| aprile 2026 | €2,140 |
| maggio 2026 | €2,190 |
| giugno 2026 | €2,300 |
| luglio 2026 | €2,190 |
| agosto 2026 | €2,190 |
| settembre 2026 | €2,190 |
| ottobre 2026 | €2,260 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,805
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,800
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a San Pedro del Pinatar variavano da ~5.87% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.2% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su San Pedro del Pinatar
San Pedro del Pinatar si trova dove la costa mediterranea della provincia di Murcia incontra il Mar Menor. Le saline, le zone umide protette e l’affaccio su due specchi d’acqua danno alla città una geografia particolare, con un paesaggio costiero che non si limita a un’unica spiaggia. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per chi investe in appartamenti è la differenza tra la crescita dei canoni e quella dei prezzi di vendita. L’affitto medio è salito del 20,0% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è aumentato del 7,5% nello stesso periodo. Nelle medie rilevate, i canoni crescono quindi più rapidamente dei prezzi di vendita. È un divario da considerare, ma non indica il rendimento di un singolo appartamento né se la differenza persisterà. L’affitto medio attuale di un appartamento è di 900 € e il rendimento indicato è del 6,48%. Sono riferimenti utili per valutare i potenziali introiti, non una garanzia di flussi di cassa. Il canone è una media di mercato, mentre l’esito di un investimento dipende dall’immobile acquistato e dai relativi costi. La crescita più rapida degli affitti non dimostra neppure che il rendimento sia aumentato: manca un dato precedente con cui confrontarlo. Per chi valuta San Pedro del Pinatar come sede d’investimento, la conclusione richiede prudenza. Nell’ultimo anno gli affitti degli appartamenti sono cresciuti più dei prezzi di vendita, ma le medie di mercato restano soltanto un punto di partenza per esaminare un immobile specifico.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.48 % | 471 | 59 | €171,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.37 % | 244 | 38 | €164,900 | €880 |
3 Camere | 6.42 % | 168 | 14 | €177,530 | €950 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.48% e prezzi delle proprietà a partire da €164,900, San Pedro del Pinatar
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a San Pedro del Pinatar sono €171,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a San Pedro del Pinatar si ripagherà in 15.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.37%, prezzo di vendita €164,900, affitto €880.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.42%, prezzo di vendita €177,530, affitto €950.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
San Pedro del Pinatar offre rendimenti fino al 7.20% per appartamenti con 2 camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora San Pedro del Pinatar in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.