Murcia province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Spagna
Affidabilità
Alta

Mercato di Murcia province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

71Buono
71 / 100
Attrattività d'investimento
66
Momentum del prezzo
46
Domanda di affitto
65
Domanda di acquisto
70

Prezzo mediano richiesto

€169,000
1M
0%
1Y
+18.2%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€145,000
dicembre 2025€148,000
gennaio 2026€149,000
febbraio 2026€149,900
marzo 2026€155,000
aprile 2026€158,310
maggio 2026€159,000
giugno 2026€160,000
luglio 2026€167,000
agosto 2026€166,000
settembre 2026€169,000
ottobre 2026€169,000

Affitto mensile mediano

€800
1M
-3%
1Y
0%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€800
dicembre 2025€790
gennaio 2026€800
febbraio 2026€800
marzo 2026€800
aprile 2026€800
maggio 2026€800
giugno 2026€850
luglio 2026€850
agosto 2026€850
settembre 2026€830
ottobre 2026€800

Rendimento Lordo da Affitto

6.09%
1M
-0.6%
1Y
-11.6%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20256.76%
dicembre 20256.75%
gennaio 20266.7%
febbraio 20266.73%
marzo 20266.64%
aprile 20266.64%
maggio 20266.59%
giugno 20266.69%
luglio 20266.42%
agosto 20266.43%
settembre 20266.13%
ottobre 20266.09%

Prezzo mediano al m²

€1,720
1M
0%
1Y
+19.4%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,480
dicembre 2025€1,510
gennaio 2026€1,520
febbraio 2026€1,530
marzo 2026€1,570
aprile 2026€1,620
maggio 2026€1,620
giugno 2026€1,630
luglio 2026€1,700
agosto 2026€1,690
settembre 2026€1,720
ottobre 2026€1,720

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (15,377 in vendita)

Submercato principale

67
Rendimento Lordo da Affitto
5.69 %
Prezzo mediano richiesto
€190k
Affitto mensile mediano
€900

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
Monolocale7.12%
1 camera6.09%
2 camere5.82%
3 camere6.17%
4+ camere6.6%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 40 a 50 m²6.44%
appartamenti da 50 a 60 m²5.89%
appartamenti da 60 a 70 m²5.79%
appartamenti da 70 a 80 m²6.2%
appartamenti da 80 a 90 m²5.84%
appartamenti da 90 a 100 m²5.85%
appartamenti da 100 a 110 m²6.03%
appartamenti da 110 a 120 m²6%
appartamenti da 120 a 130 m²6.35%
appartamenti da 130 a 140 m²6.14%
appartamenti da 140 a 150 m²6.58%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
Monolocale€2,460
1 camera€2,290
2 camere€2,070
3 camere€1,670
4+ camere€1,610
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 40 a 50 m²2730
appartamenti da 50 a 60 m²2450
appartamenti da 60 a 70 m²2230
appartamenti da 70 a 80 m²2000
appartamenti da 80 a 90 m²1960
appartamenti da 90 a 100 m²1740
appartamenti da 100 a 110 m²1740
appartamenti da 110 a 120 m²1680
appartamenti da 120 a 130 m²1540
appartamenti da 130 a 140 m²1580
appartamenti da 140 a 150 m²1530

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
Monolocale100
1 camera481
2 camere2,602
3 camere3,201
4+ camere1,232
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 40 a 50 m²179
appartamenti da 50 a 60 m²327
appartamenti da 60 a 70 m²661
appartamenti da 70 a 80 m²817
appartamenti da 80 a 90 m²990
appartamenti da 90 a 100 m²917
appartamenti da 100 a 110 m²904
appartamenti da 110 a 120 m²730
appartamenti da 120 a 130 m²665
appartamenti da 130 a 140 m²381
appartamenti da 140 a 150 m²331

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
Monolocale136
1 camera303
2 camere792
3 camere662
4+ camere263
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 40 a 50 m²108
appartamenti da 50 a 60 m²151
appartamenti da 60 a 70 m²255
appartamenti da 70 a 80 m²281
appartamenti da 80 a 90 m²262
appartamenti da 90 a 100 m²289
appartamenti da 100 a 110 m²210
appartamenti da 110 a 120 m²153
appartamenti da 120 a 130 m²152
appartamenti da 130 a 140 m²70
appartamenti da 140 a 150 m²51

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

Monolocale (2%)
1 camera (8%)
2 camere (35%)
3 camere (40%)
4+ camere (15%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
Monolocale (2%)236 listings (2%)
1 camera (8%)784 listings (8%)
2 camere (35%)3,394 listings (35%)
3 camere (40%)3,863 listings (40%)
4+ camere (15%)1,495 listings (15%)

Indice di attività delle vendite

16-31%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202528%
dicembre 202526%
gennaio 202619%
febbraio 202625%
marzo 202631%
aprile 202628%
maggio 202616%
giugno 202626%
luglio 202626%
agosto 202621%
settembre 202617%
ottobre 202623%

Indice di attività degli affitti

25-43%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202539%
dicembre 202537%
gennaio 202633%
febbraio 202638%
marzo 202642%
aprile 202638%
maggio 202625%
giugno 202639%
luglio 202639%
agosto 202640%
settembre 202637%
ottobre 202643%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€102.9k€149k€144.9k€185k
dicembre 2025€105k€148k€147k€189k
gennaio 2026€109.5k€149k€146k€189.4k
febbraio 2026€105k€149k€149.9k€186k
marzo 2026€110.7k€153k€157k€194.4k
aprile 2026€115k€158.9k€159k€197k
maggio 2026€116k€159.9k€159k€195k
giugno 2026€116k€159.9k€159.9k€199.9k
luglio 2026€119.9k€163k€170k€205k
agosto 2026€120.5k€160k€172k€204.9k
settembre 2026€125k€164.9k€175k€206.4k
ottobre 2026€128k€164.9k€175k€208.9k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€650€750€850€1,050
dicembre 2025€650€750€850€1,050
gennaio 2026€650€750€880€1,030
febbraio 2026€650€750€880€1,100
marzo 2026€650€780€900€1,100
aprile 2026€650€790€900€1,180
maggio 2026€650€800€900€1,200
giugno 2026€700€800€900€1,200
luglio 2026€700€800€900€1,200
agosto 2026€700€800€900€1,200
settembre 2026€650€780€900€1,180
ottobre 2026€650€800€900€1,150

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 202513.1916.5614.2114.68
dicembre 202513.4616.4414.4115
gennaio 202614.0416.5613.915.4
febbraio 202613.4616.5614.2814.09
marzo 202614.1916.3514.5414.73
aprile 202614.7416.7714.7213.97
maggio 202614.8716.6614.7213.54
giugno 202613.8116.6614.8113.88
luglio 202614.2716.9815.7414.24
agosto 202614.3516.6715.9314.23
settembre 202616.0317.7316.214.58
ottobre 202616.4117.1816.215.14

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€1,720€1,890€1,380€1,420
dicembre 2025€1,750€1,870€1,400€1,450
gennaio 2026€1,830€1,890€1,390€1,460
febbraio 2026€1,750€1,860€1,440€1,430
marzo 2026€1,850€1,910€1,500€1,500
aprile 2026€1,920€1,990€1,510€1,520
maggio 2026€1,970€2,000€1,530€1,500
giugno 2026€2,040€2,000€1,540€1,540
luglio 2026€2,100€2,040€1,620€1,580
agosto 2026€2,130€2,000€1,640€1,580
settembre 2026€2,230€2,060€1,650€1,590
ottobre 2026€2,290€2,070€1,670€1,610

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€3,960

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€11,880

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Murcia province variavano da ~2.64% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.92% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Murcia province

La provincia di Murcia si estende dalla costa mediterranea e dal Mar Menor fino ai centri dell’entroterra e ai paesaggi agricoli. Il porto storico di Cartagena e il tessuto urbano della città di Murcia offrono contesti diversi per investire in appartamenti, oltre al solo mercato costiero.

A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è il divario tra la crescita annua dei prezzi di vendita e il recente calo degli affitti. Il prezzo medio di vendita è €169,000, in aumento del 18.2% su base annua, mentre il canone medio mensile è €800. I prezzi di vendita sono rimasti invariati rispetto a settembre, ma gli affitti sono scesi nel confronto mensile e sono rimasti stabili rispetto all’anno precedente. Le due componenti dell’investimento seguono quindi ritmi diversi: acquistare costa più di un anno fa, senza che l’ultimo dato sugli affitti mostri un aumento annuo corrispondente.

Il rendimento indicato è del 6.09%: un punto di partenza, non una promessa di rendimento per un singolo appartamento. Per chi investe, il nodo non è un nuovo aumento mensile dei prezzi di vendita, che non si è verificato. È capire se un prezzo d’acquisto che riflette la crescita dell’ultimo anno possa essere sostenuto da un affitto al livello medio attuale. I risultati dei singoli immobili possono variare, perciò le medie provinciali sono soprattutto parametri con cui confrontare il prezzo richiesto e un canone plausibile. Questa fotografia invita a valutare insieme il costo d’acquisto e le ipotesi sull’affitto, senza considerare la sola crescita annua dei prezzi di vendita una ragione sufficiente per investire.
Nome
Tutti
6.09 %
7,623
2,158
€169,000
€800
Monolocale
7.12 %
100
136
€109,500
€650
1 Camera
6.09 %
481
303
€128,000
€650
2 Camere
5.82 %
2,602
792
€164,900
€800
3 Camere
6.17 %
3,201
662
€175,000
€900
4+ Camere
6.6 %
1,232
263
€208,950
€1,150

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 6.09% e prezzi delle proprietà a partire da €109,500, Murcia province

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Murcia province sono €169,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Murcia province si ripagherà in 17.6 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

monolocale: rendimento mediano del 7.12%, prezzo di vendita €109,500, affitto €650.

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.09%, prezzo di vendita €128,000, affitto €650.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.82%, prezzo di vendita €164,900, affitto €800.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.17%, prezzo di vendita €175,000, affitto €900.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.60%, prezzo di vendita €208,950, affitto €1,150.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Murcia province offre rendimenti fino al 7.92% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Murcia province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.