Águilas: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Águilas: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +23.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €149,500 |
| dicembre 2025 | €155,000 |
| gennaio 2026 | €155,000 |
| febbraio 2026 | €155,000 |
| marzo 2026 | €170,000 |
| aprile 2026 | €170,000 |
| maggio 2026 | €176,400 |
| giugno 2026 | €165,000 |
| luglio 2026 | €178,500 |
| agosto 2026 | €175,600 |
| settembre 2026 | €175,000 |
| ottobre 2026 | €176,200 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €880 |
| agosto 2026 | €750 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -0.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.39% |
| dicembre 2025 | 5.46% |
| gennaio 2026 | 5.49% |
| febbraio 2026 | 5.65% |
| marzo 2026 | 5.91% |
| aprile 2026 | 6.45% |
| maggio 2026 | 6.97% |
| giugno 2026 | 6.8% |
| luglio 2026 | 6.43% |
| agosto 2026 | 5.44% |
| settembre 2026 | 5.53% |
| ottobre 2026 | 5.44% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +22.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,480 |
| dicembre 2025 | €1,460 |
| gennaio 2026 | €1,480 |
| febbraio 2026 | €1,480 |
| marzo 2026 | €1,620 |
| aprile 2026 | €1,570 |
| maggio 2026 | €1,700 |
| giugno 2026 | €1,600 |
| luglio 2026 | €1,770 |
| agosto 2026 | €1,720 |
| settembre 2026 | €1,730 |
| ottobre 2026 | €1,740 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (937 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6% |
| 3 camere | 4.82% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.56% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.8% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.86% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.43% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.05% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.33% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.18% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,850 |
| 3 camere | €1,810 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2180 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2010 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1670 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1890 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2250 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2050 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1480 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 1470 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 242 |
| 3 camere | 251 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 65 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 50 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 71 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 67 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 77 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 74 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 56 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 33 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 66 |
| 3 camere | 66 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 14 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 18 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 29 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 27 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 11 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 12 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 14 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (49%) | 308 listings (49%) |
| 3 camere (51%) | 317 listings (51%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 28% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €132.8k | €204.4k |
| dicembre 2025 | €135k | €210k |
| gennaio 2026 | €135k | €200k |
| febbraio 2026 | €135k | €200k |
| marzo 2026 | €138.9k | €210k |
| aprile 2026 | €143.5k | €206k |
| maggio 2026 | €145k | €200k |
| giugno 2026 | €146k | €195k |
| luglio 2026 | €150k | €210k |
| agosto 2026 | €150k | €204k |
| settembre 2026 | €150k | €195.5k |
| ottobre 2026 | €150k | €199k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €750 |
| dicembre 2025 | €690 | €750 |
| gennaio 2026 | €700 | €750 |
| febbraio 2026 | €700 | €780 |
| marzo 2026 | €750 | €850 |
| aprile 2026 | €800 | €880 |
| maggio 2026 | €850 | €980 |
| giugno 2026 | €850 | €880 |
| luglio 2026 | €800 | €900 |
| agosto 2026 | €750 | €780 |
| settembre 2026 | €750 | €800 |
| ottobre 2026 | €750 | €800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.02 | 22.72 |
| dicembre 2025 | 16.3 | 23.33 |
| gennaio 2026 | 16.19 | 22.22 |
| febbraio 2026 | 16.07 | 21.51 |
| marzo 2026 | 15.43 | 20.59 |
| aprile 2026 | 14.95 | 19.62 |
| maggio 2026 | 14.22 | 17.01 |
| giugno 2026 | 14.31 | 18.57 |
| luglio 2026 | 15.63 | 19.44 |
| agosto 2026 | 16.67 | 21.79 |
| settembre 2026 | 16.67 | 20.36 |
| ottobre 2026 | 16.67 | 20.73 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,840 | €1,830 |
| dicembre 2025 | €1,930 | €1,840 |
| gennaio 2026 | €1,880 | €1,770 |
| febbraio 2026 | €1,850 | €1,770 |
| marzo 2026 | €1,740 | €1,880 |
| aprile 2026 | €1,810 | €1,840 |
| maggio 2026 | €1,810 | €1,820 |
| giugno 2026 | €1,810 | €1,770 |
| luglio 2026 | €1,880 | €1,910 |
| agosto 2026 | €1,830 | €1,850 |
| settembre 2026 | €1,830 | €1,790 |
| ottobre 2026 | €1,850 | €1,810 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,910
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,465
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Águilas variavano da ~3.94% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.31% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Águilas
Águilas si trova sulla costa mediterranea della provincia di Murcia, dove il porto, le spiagge e il lungomare danno alla città un contesto riconoscibile. La posizione costiera resta un elemento della sua identità indipendentemente dai prezzi di un singolo mese. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. Il prezzo medio di vendita è di €176,200, in aumento del 23.7% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è salito del 7.1% nello stesso periodo. Entrambi sono cresciuti, ma i prezzi di acquisto sono avanzati molto più rapidamente. Per chi valuta i redditi da locazione, questo divario conta più delle due variazioni considerate separatamente. Il rendimento indicato è del 5.44%: offre un riferimento attuale, non la prova che i rendimenti siano diminuiti di una determinata misura. La crescita annua dei prezzi di vendita, più rapida di quella degli affitti, suggerisce una pressione sui redditi rispetto ai costi di acquisto, ma i dati non stabiliscono il risultato di un singolo appartamento. Il prezzo pagato, il canone ottenibile e le spese relative all’immobile continuano a determinare il rendimento effettivo. Le medie cittadine sono quindi soprattutto un punto di partenza per verificare i conti di un annuncio specifico. È questa la distinzione centrale del mese: l’aumento dei valori non si traduce automaticamente in un’economia della locazione più favorevole. Il prezzo richiesto può raccontare una storia e il reddito che sostiene un’altra. Confrontarli per lo stesso immobile è più utile che affidarsi soltanto alla crescita dei prezzi o al rendimento indicato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.44 % | 611 | 151 | €176,200 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6 % | 242 | 66 | €150,000 | €750 |
3 Camere | 4.82 % | 251 | 66 | €199,000 | €800 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.44% e prezzi delle proprietà a partire da €150,000, Águilas
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Águilas sono €176,200, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Águilas si ripagherà in 19.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €150,000, affitto €750.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.82%, prezzo di vendita €199,000, affitto €800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Águilas offre rendimenti fino al 6.31% per un appartamento mediano. Esplora Águilas in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.