Mojácar: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Mojácar: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +16.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €219,900 |
| dicembre 2025 | €215,000 |
| gennaio 2026 | €213,000 |
| febbraio 2026 | €215,000 |
| marzo 2026 | €209,000 |
| aprile 2026 | €217,500 |
| maggio 2026 | €210,000 |
| giugno 2026 | €230,000 |
| luglio 2026 | €230,000 |
| agosto 2026 | €230,000 |
| settembre 2026 | €239,000 |
| ottobre 2026 | €245,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €850 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -16.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.79% |
| dicembre 2025 | 4.91% |
| gennaio 2026 | 4.81% |
| febbraio 2026 | 4.66% |
| marzo 2026 | 4.55% |
| aprile 2026 | 4.71% |
| maggio 2026 | 4.78% |
| giugno 2026 | 4.59% |
| luglio 2026 | 4.48% |
| agosto 2026 | 4.35% |
| settembre 2026 | 4.19% |
| ottobre 2026 | 4.18% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +10.4% |
| 1Y | +27.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,710 |
| dicembre 2025 | €2,690 |
| gennaio 2026 | €2,660 |
| febbraio 2026 | €2,610 |
| marzo 2026 | €2,490 |
| aprile 2026 | €2,590 |
| maggio 2026 | €2,500 |
| giugno 2026 | €2,800 |
| luglio 2026 | €2,640 |
| agosto 2026 | €2,770 |
| settembre 2026 | €2,850 |
| ottobre 2026 | €3,140 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (432 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.01% |
| 3 camere | 4.07% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.63% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,280 |
| 3 camere | €2,930 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3410 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 141 |
| 3 camere | 53 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 46 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 33 |
| 3 camere | 14 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (72%) | 174 listings (72%) |
| 3 camere (28%) | 67 listings (28%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 27% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €220k |
| dicembre 2025 | €220.0k |
| gennaio 2026 | €218k |
| febbraio 2026 | €220k |
| marzo 2026 | €215k |
| aprile 2026 | €220k |
| maggio 2026 | €222.5k |
| giugno 2026 | €225k |
| luglio 2026 | €233.5k |
| agosto 2026 | €225k |
| settembre 2026 | €237k |
| ottobre 2026 | €239.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €850 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €830 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 22.92 |
| dicembre 2025 | 21.57 |
| gennaio 2026 | 22.71 |
| febbraio 2026 | 22.92 |
| marzo 2026 | 22.4 |
| aprile 2026 | 21.57 |
| maggio 2026 | 21.81 |
| giugno 2026 | 22.06 |
| luglio 2026 | 22.89 |
| agosto 2026 | 22.73 |
| settembre 2026 | 24.69 |
| ottobre 2026 | 24.95 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,820 |
| dicembre 2025 | €2,820 |
| gennaio 2026 | €2,780 |
| febbraio 2026 | €2,780 |
| marzo 2026 | €2,760 |
| aprile 2026 | €2,820 |
| maggio 2026 | €2,850 |
| giugno 2026 | €2,960 |
| luglio 2026 | €2,990 |
| agosto 2026 | €3,000 |
| settembre 2026 | €3,160 |
| ottobre 2026 | €3,280 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,910
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€6,240
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Mojácar variavano da ~3.94% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.16% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Mojácar
Mojácar unisce un borgo di case bianche in collina alla costa mediterranea della provincia di Almería. Il centro storico e la zona sul mare offrono contesti diversi per gli appartamenti. Vale quindi la pena considerare la posizione precisa di ogni immobile, senza presumere che i prezzi seguano lo stesso andamento in tutto il comune. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito del 16,7% su base annua, mentre il canone medio è rimasto invariato nello stesso periodo. L’attenzione si sposta quindi sulla capacità del reddito locativo attuale di giustificare un prezzo d’acquisto più alto, senza dare per scontato che i canoni recupereranno terreno. Il rendimento indicato è del 4,18%: una fotografia della situazione attuale, non una promessa sui risultati futuri. Un prezzo medio di vendita di €245.000 e un canone medio di €800 sono riferimenti utili per confrontare gli annunci, ma non descrivono le differenze tra i singoli appartamenti. Per un immobile con un prezzo superiore alla media, il potenziale reddito va valutato nel merito: i dati generali non dimostrano che i canoni seguiranno l’aumento dei prezzi. La conclusione pratica del mese è confrontare il reddito locativo atteso con il costo effettivo d’acquisto e le spese ricorrenti, senza scambiare il recente aumento dei prezzi per una prova di maggiore flusso di cassa.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.18 % | 219 | 61 | €245,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.01 % | 141 | 33 | €239,500 | €800 |
3 Camere | 4.07 % | 53 | 14 | €299,000 | €1,020 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.18% e prezzi delle proprietà a partire da €239,500, Mojácar
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Mojácar sono €245,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Mojácar si ripagherà in 25.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.01%, prezzo di vendita €239,500, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.07%, prezzo di vendita €299,000, affitto €1,020.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mojácar offre rendimenti fino al 4.16% per un appartamento mediano. Esplora Mojácar in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.