Nijar: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Nijar: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.6% |
| 1Y | +4.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €270,000 |
| dicembre 2025 | €250,000 |
| gennaio 2026 | €250,000 |
| febbraio 2026 | €270,000 |
| marzo 2026 | €265,000 |
| aprile 2026 | €270,000 |
| maggio 2026 | €298,000 |
| giugno 2026 | €279,500 |
| luglio 2026 | €300,000 |
| agosto 2026 | €320,000 |
| settembre 2026 | €305,000 |
| ottobre 2026 | €300,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -5% |
| 1Y | -5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,130 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,180 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €950 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -24.6% |
| 1Y | +7.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.31% |
| dicembre 2025 | 6.48% |
| gennaio 2026 | 7.19% |
| febbraio 2026 | 5.85% |
| marzo 2026 | 6.98% |
| aprile 2026 | 6.32% |
| maggio 2026 | 6.45% |
| giugno 2026 | 6.62% |
| luglio 2026 | 6.07% |
| agosto 2026 | 6.34% |
| settembre 2026 | 7.43% |
| ottobre 2026 | 5.6% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +8.9% |
| 1Y | +6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,680 |
| dicembre 2025 | €1,550 |
| gennaio 2026 | €1,530 |
| febbraio 2026 | €1,580 |
| marzo 2026 | €1,520 |
| aprile 2026 | €1,660 |
| maggio 2026 | €1,700 |
| giugno 2026 | €1,740 |
| luglio 2026 | €1,800 |
| agosto 2026 | €1,870 |
| settembre 2026 | €1,730 |
| ottobre 2026 | €1,890 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (268 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| <100m² | 6.36% |
| 100—200m² | 4.74% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| <100m² | €1,530 |
| 100—200m² | €1,880 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| <100m² | 34 |
| 100—200m² | 107 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| <100m² | 21 |
| 100—200m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| <100m² (32%) | 55 listings (32%) |
| 100—200m² (68%) | 119 listings (68%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 9% |
| marzo 2026 | 17% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 10% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 20% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 5% |
| marzo 2026 | 12% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 4% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 0% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 7% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €242.5k | €180k |
| dicembre 2025 | €235k | €170k |
| gennaio 2026 | €232.5k | €170k |
| febbraio 2026 | €242.5k | €190k |
| marzo 2026 | €230k | €175k |
| aprile 2026 | €217.5k | €180k |
| maggio 2026 | €217.5k | €177.5k |
| giugno 2026 | €209k | €193k |
| luglio 2026 | €198k | €260k |
| agosto 2026 | €168k | €250.9k |
| settembre 2026 | €125.5k | €240k |
| ottobre 2026 | €132k | €246.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €880 | €1,330 |
| gennaio 2026 | €980 | €1,450 |
| febbraio 2026 | €830 | €1,250 |
| marzo 2026 | €980 | €1,480 |
| aprile 2026 | €980 | €1,330 |
| maggio 2026 | €970 | €1,450 |
| giugno 2026 | €1,000 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,000 | €1,350 |
| agosto 2026 | €1,000 | €1,200 |
| settembre 2026 | €900 | €1,250 |
| ottobre 2026 | €700 | €980 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 28.87 | 12.5 |
| dicembre 2025 | 22.25 | 10.69 |
| gennaio 2026 | 19.87 | 9.77 |
| febbraio 2026 | 24.49 | 12.67 |
| marzo 2026 | 19.56 | 9.89 |
| aprile 2026 | 18.49 | 11.32 |
| maggio 2026 | 18.78 | 10.2 |
| giugno 2026 | 17.42 | 10.72 |
| luglio 2026 | 16.5 | 16.05 |
| agosto 2026 | 14 | 17.43 |
| settembre 2026 | 11.62 | 16 |
| ottobre 2026 | 15.71 | 21.1 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,690 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €2,610 | €1,230 |
| gennaio 2026 | €2,580 | €1,230 |
| febbraio 2026 | €2,720 | €1,370 |
| marzo 2026 | €2,710 | €1,270 |
| aprile 2026 | €2,570 | €1,300 |
| maggio 2026 | €2,650 | €1,290 |
| giugno 2026 | €2,530 | €1,400 |
| luglio 2026 | €2,510 | €1,900 |
| agosto 2026 | €2,130 | €1,830 |
| settembre 2026 | €1,480 | €1,740 |
| ottobre 2026 | €1,530 | €1,880 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Nijar
Nijar collega i paesaggi dell’entroterra della provincia di Almería alla costa mediterranea. Le sue vie imbiancate e la vicinanza ai paesaggi vulcanici di Cabo de Gata-Níjar le conferiscono un contesto che va oltre il centro cittadino. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per le case a Nijar è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è €300,000, in aumento del 4.3% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è sceso del 5.0% nello stesso periodo. Per chi investe, i due movimenti vanno letti insieme: il riferimento per l’acquisto è salito, quello per l’affitto si è mosso nella direzione opposta. Il rendimento indicato è del 5.6%: un riferimento utile, non una garanzia di rendimento per una singola casa. L’aumento dei prezzi di vendita e il calo dei canoni incidono in modo diverso sul calcolo dell’investimento: il primo riguarda la somma pagata, il secondo il reddito previsto. I dati non mostrano che il rendimento stesso sia cambiato; dedurne una tendenza da questi soli movimenti sarebbe quindi fuorviante. Prima di acquistare, è opportuno confrontare il prezzo richiesto con una stima realistica del canone e considerare i costi specifici dell’immobile. I dati attuali mostrano direzioni diverse per prezzi di vendita e affitti a Nijar, ma non stabiliscono quanto renderà una singola proprietà.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.62 % | 39 | 20 | €239,500 | €630 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.6% e prezzi delle proprietà a partire da €132,000, Nijar
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Nijar sono €300,000, mentre l'affitto mediano è €950. Questo significa che la proprietà mediana a Nijar si ripagherà in 26.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
casa sotto i 100 m²: rendimento mediano del 6.36%, prezzo di vendita €132,000, affitto €700.
casa da 100—200 m²: rendimento mediano del 4.74%, prezzo di vendita €246,900, affitto €980.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Nijar offre rendimenti fino al 3.40% per case. Esplora Nijar in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.