Almería: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Almería: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +13% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €185,000 |
| dicembre 2025 | €185,000 |
| gennaio 2026 | €188,000 |
| febbraio 2026 | €187,500 |
| marzo 2026 | €189,700 |
| aprile 2026 | €189,780 |
| maggio 2026 | €189,900 |
| giugno 2026 | €190,000 |
| luglio 2026 | €205,000 |
| agosto 2026 | €210,000 |
| settembre 2026 | €210,000 |
| ottobre 2026 | €210,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +0.6% |
| 1Y | +6.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €830 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €880 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €860 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €860 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.61% |
| dicembre 2025 | 5.93% |
| gennaio 2026 | 5.89% |
| febbraio 2026 | 5.68% |
| marzo 2026 | 5.75% |
| aprile 2026 | 5.77% |
| maggio 2026 | 5.82% |
| giugno 2026 | 5.76% |
| luglio 2026 | 5.38% |
| agosto 2026 | 5.12% |
| settembre 2026 | 5.14% |
| ottobre 2026 | 5.15% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +14.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,950 |
| dicembre 2025 | €1,970 |
| gennaio 2026 | €1,980 |
| febbraio 2026 | €1,990 |
| marzo 2026 | €2,020 |
| aprile 2026 | €2,000 |
| maggio 2026 | €2,020 |
| giugno 2026 | €2,040 |
| luglio 2026 | €2,140 |
| agosto 2026 | €2,160 |
| settembre 2026 | €2,190 |
| ottobre 2026 | €2,210 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,155 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.25% |
| 2 camere | 4.98% |
| 3 camere | 5.42% |
| 4+ camere | 4.27% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.51% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.32% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.3% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.6% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.68% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.8% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.26% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.07% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.33% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3.51% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,670 |
| 2 camere | €2,550 |
| 3 camere | €2,010 |
| 4+ camere | €2,270 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2040 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1890 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2020 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2120 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2320 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2160 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2270 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2380 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2190 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 2370 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 47 |
| 2 camere | 242 |
| 3 camere | 393 |
| 4+ camere | 162 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 34 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 63 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 122 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 111 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 123 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 77 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 89 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 73 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 46 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 38 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 46 |
| 2 camere | 140 |
| 3 camere | 226 |
| 4+ camere | 95 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 20 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 27 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 62 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 81 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 96 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 70 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 47 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 47 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 18 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (7%) | 93 listings (7%) |
| 2 camere (28%) | 382 listings (28%) |
| 3 camere (46%) | 619 listings (46%) |
| 4+ camere (19%) | 257 listings (19%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 31% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 52% |
| aprile 2026 | 49% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 43% |
| settembre 2026 | 42% |
| ottobre 2026 | 52% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €183k | €172.4k | €251k |
| dicembre 2025 | €180k | €180k | €255k |
| gennaio 2026 | €188.5k | €180k | €249.4k |
| febbraio 2026 | €188k | €179.7k | €255k |
| marzo 2026 | €188k | €180k | €258.5k |
| aprile 2026 | €185k | €182k | €284.9k |
| maggio 2026 | €181k | €182k | €265k |
| giugno 2026 | €178.5k | €180k | €280k |
| luglio 2026 | €205k | €190k | €275k |
| agosto 2026 | €206.5k | €198.8k | €290k |
| settembre 2026 | €209.4k | €195k | €295k |
| ottobre 2026 | €205k | €197k | €295k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €750 | €850 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €760 | €900 | €960 |
| gennaio 2026 | €790 | €850 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €800 | €850 | €1,000 |
| marzo 2026 | €800 | €870 | €1,100 |
| aprile 2026 | €810 | €900 | €1,100 |
| maggio 2026 | €850 | €900 | €1,090 |
| giugno 2026 | €800 | €900 | €1,100 |
| luglio 2026 | €800 | €900 | €1,100 |
| agosto 2026 | €800 | €850 | €1,000 |
| settembre 2026 | €800 | €890 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €850 | €890 | €1,050 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.33 | 16.91 | 20.97 |
| dicembre 2025 | 19.74 | 16.76 | 22.25 |
| gennaio 2026 | 19.88 | 17.65 | 20.79 |
| febbraio 2026 | 19.58 | 17.62 | 21.25 |
| marzo 2026 | 19.58 | 17.24 | 19.58 |
| aprile 2026 | 19.03 | 16.85 | 21.58 |
| maggio 2026 | 17.75 | 16.85 | 20.26 |
| giugno 2026 | 18.59 | 16.67 | 21.21 |
| luglio 2026 | 21.35 | 17.59 | 20.83 |
| agosto 2026 | 21.51 | 19.49 | 24.17 |
| settembre 2026 | 21.82 | 18.21 | 22.35 |
| ottobre 2026 | 20.1 | 18.45 | 23.41 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,290 | €1,740 | €1,960 |
| dicembre 2025 | €2,250 | €1,830 | €1,990 |
| gennaio 2026 | €2,360 | €1,820 | €1,960 |
| febbraio 2026 | €2,410 | €1,820 | €1,990 |
| marzo 2026 | €2,410 | €1,820 | €2,020 |
| aprile 2026 | €2,370 | €1,820 | €2,190 |
| maggio 2026 | €2,350 | €1,840 | €2,010 |
| giugno 2026 | €2,330 | €1,830 | €2,120 |
| luglio 2026 | €2,590 | €1,900 | €2,120 |
| agosto 2026 | €2,580 | €1,990 | €2,230 |
| settembre 2026 | €2,600 | €1,970 | €2,290 |
| ottobre 2026 | €2,550 | €2,010 | €2,270 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,015
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,950
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Almería variavano da ~4.01% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.3% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Almería
Almería unisce il lungomare mediterraneo all’Alcazaba, che domina il centro storico. Il porto, il litorale e le vie cittadine offrono agli appartamenti un contesto costiero, mentre il paesaggio arido circostante rende riconoscibile la sua posizione nella provincia di Almería. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella dei canoni. I prezzi medi di vendita sono saliti del 13,0% su base annua, mentre i canoni medi sono aumentati del 6,9% nello stesso periodo. Entrambi sono cresciuti, ma i prezzi di acquisto sono avanzati più rapidamente. Per un investitore, questa differenza conta più della direzione dei singoli dati: un prezzo d’ingresso più alto non è necessariamente accompagnato da un aumento equivalente del canone mensile. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di €210.000, un riferimento concreto per valutare questo andamento. Il rendimento indicato è del 5,15%: è utile per confrontare canone e prezzo di acquisto, non è una promessa di rendimento per un immobile specifico. Si tratta di medie cittadine, che non definiscono i conti di un singolo appartamento né l’effetto dei costi sul rendimento netto. La lettura pratica per ottobre è confrontare il prezzo richiesto per un appartamento con il suo canone potenziale, anziché considerare l’aumento dei valori, da solo, un vantaggio per l’investimento. Le variazioni annue descrivono quanto è accaduto, ma non stabiliscono come evolveranno i rendimenti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.15 % | 854 | 519 | €210,000 | €860 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.25 % | 47 | 46 | €160,000 | €700 |
2 Camere | 4.98 % | 242 | 140 | €205,000 | €850 |
3 Camere | 5.42 % | 393 | 226 | €197,000 | €890 |
4+ Camere | 4.27 % | 162 | 95 | €295,000 | €1,050 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.15% e prezzi delle proprietà a partire da €160,000, Almería
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Almería sono €210,000, mentre l'affitto mediano è €860. Questo significa che la proprietà mediana a Almería si ripagherà in 20.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.25%, prezzo di vendita €160,000, affitto €700.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.98%, prezzo di vendita €205,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.42%, prezzo di vendita €197,000, affitto €890.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.27%, prezzo di vendita €295,000, affitto €1,050.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Almería offre rendimenti fino al 7.30% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Almería in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.