Almeria province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Almeria province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3% |
| 1Y | +25% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €143,170 |
| dicembre 2025 | €147,240 |
| gennaio 2026 | €149,900 |
| febbraio 2026 | €149,000 |
| marzo 2026 | €150,000 |
| aprile 2026 | €150,000 |
| maggio 2026 | €155,000 |
| giugno 2026 | €156,000 |
| luglio 2026 | €166,000 |
| agosto 2026 | €168,000 |
| settembre 2026 | €169,900 |
| ottobre 2026 | €175,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €740 |
| gennaio 2026 | €730 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €770 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €750 |
| settembre 2026 | €740 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -14.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.16% |
| dicembre 2025 | 6.1% |
| gennaio 2026 | 5.97% |
| febbraio 2026 | 6.01% |
| marzo 2026 | 6.07% |
| aprile 2026 | 6.13% |
| maggio 2026 | 6.19% |
| giugno 2026 | 6.07% |
| luglio 2026 | 5.63% |
| agosto 2026 | 5.4% |
| settembre 2026 | 5.28% |
| ottobre 2026 | 5.31% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3% |
| 1Y | +25% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,590 |
| dicembre 2025 | €1,640 |
| gennaio 2026 | €1,670 |
| febbraio 2026 | €1,660 |
| marzo 2026 | €1,670 |
| aprile 2026 | €1,690 |
| maggio 2026 | €1,740 |
| giugno 2026 | €1,750 |
| luglio 2026 | €1,840 |
| agosto 2026 | €1,870 |
| settembre 2026 | €1,890 |
| ottobre 2026 | €1,940 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (8,199 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.01% |
| 2 camere | 5% |
| 3 camere | 5.73% |
| 4+ camere | 6% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.31% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.97% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.22% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.09% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.52% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.25% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.43% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.45% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.12% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.19% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4.8% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,400 |
| 2 camere | €2,280 |
| 3 camere | €1,750 |
| 4+ camere | €1,540 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3000 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2630 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2300 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2200 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1950 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1950 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1810 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1740 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1720 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 1740 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 1740 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 406 |
| 2 camere | 1,750 |
| 3 camere | 1,516 |
| 4+ camere | 406 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 106 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 222 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 446 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 630 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 594 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 547 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 425 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 367 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 268 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 141 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 134 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 264 |
| 2 camere | 615 |
| 3 camere | 372 |
| 4+ camere | 107 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 64 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 106 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 157 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 253 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 238 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 187 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 138 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 90 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 76 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 34 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 21 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (12%) | 670 listings (12%) |
| 2 camere (44%) | 2,365 listings (44%) |
| 3 camere (35%) | 1,888 listings (35%) |
| 4+ camere (9%) | 513 listings (9%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 26% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 25% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 35% |
| ottobre 2026 | 44% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €119.9k | €150.8k | €140k | €163.8k |
| dicembre 2025 | €120k | €155k | €147.2k | €165k |
| gennaio 2026 | €120k | €159.3k | €146.5k | €168k |
| febbraio 2026 | €120k | €157k | €149k | €169.3k |
| marzo 2026 | €122.5k | €160.0k | €150k | €169.9k |
| aprile 2026 | €124.5k | €160k | €150k | €170k |
| maggio 2026 | €125k | €165k | €151.1k | €172k |
| giugno 2026 | €127k | €163k | €158k | €180k |
| luglio 2026 | €135k | €175k | €169k | €199.9k |
| agosto 2026 | €140k | €175k | €170k | €199k |
| settembre 2026 | €139.9k | €179k | €174k | €200k |
| ottobre 2026 | €143.8k | €180k | €178k | €200k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €700 | €840 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €600 | €700 | €850 | €960 |
| gennaio 2026 | €600 | €700 | €830 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €600 | €700 | €850 | €1,000 |
| marzo 2026 | €630 | €750 | €850 | €1,050 |
| aprile 2026 | €650 | €750 | €850 | €1,000 |
| maggio 2026 | €650 | €750 | €900 | €1,050 |
| giugno 2026 | €650 | €750 | €870 | €1,000 |
| luglio 2026 | €650 | €750 | €850 | €1,000 |
| agosto 2026 | €620 | €700 | €850 | €1,000 |
| settembre 2026 | €600 | €700 | €850 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €600 | €750 | €850 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.65 | 17.95 | 13.97 | 13.72 |
| dicembre 2025 | 16.67 | 18.45 | 14.44 | 14.32 |
| gennaio 2026 | 16.67 | 18.96 | 14.8 | 14.07 |
| febbraio 2026 | 16.67 | 18.69 | 14.61 | 14.18 |
| marzo 2026 | 16.33 | 17.78 | 14.71 | 13.48 |
| aprile 2026 | 15.96 | 17.78 | 14.71 | 14.17 |
| maggio 2026 | 16.03 | 18.33 | 13.99 | 13.65 |
| giugno 2026 | 16.28 | 18.11 | 15.22 | 15 |
| luglio 2026 | 17.31 | 19.44 | 16.57 | 16.66 |
| agosto 2026 | 18.82 | 20.83 | 16.67 | 16.58 |
| settembre 2026 | 19.43 | 21.31 | 17.06 | 16.67 |
| ottobre 2026 | 19.97 | 20 | 17.45 | 16.67 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,000 | €1,910 | €1,370 | €1,320 |
| dicembre 2025 | €2,000 | €1,960 | €1,460 | €1,320 |
| gennaio 2026 | €2,000 | €2,020 | €1,450 | €1,350 |
| febbraio 2026 | €2,000 | €1,990 | €1,490 | €1,350 |
| marzo 2026 | €2,040 | €2,050 | €1,500 | €1,330 |
| aprile 2026 | €2,110 | €2,050 | €1,500 | €1,330 |
| maggio 2026 | €2,160 | €2,120 | €1,510 | €1,340 |
| giugno 2026 | €2,150 | €2,060 | €1,580 | €1,400 |
| luglio 2026 | €2,250 | €2,190 | €1,670 | €1,540 |
| agosto 2026 | €2,330 | €2,190 | €1,680 | €1,530 |
| settembre 2026 | €2,330 | €2,270 | €1,710 | €1,550 |
| ottobre 2026 | €2,400 | €2,280 | €1,750 | €1,540 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,800
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,950
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Almeria province variavano da ~3.2% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.3% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Almeria province
La provincia di Almería unisce la costa mediterranea a paesaggi aridi nell’entroterra e centri montani. Dagli scenari vulcanici di Cabo de Gata alle pianure agricole, la sua geografia offre contesti fisici diversi per gli appartamenti all’interno dello stesso mercato regionale. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. I prezzi medi di vendita sono aumentati del 25% su base annua, mentre i canoni medi sono saliti del 7,1% nello stesso periodo. La differenza conta: se il prezzo d’acquisto cresce più rapidamente, un affitto più alto può incidere meno nel rapporto tra reddito e costo di acquisizione. Il rendimento indicato è del 5,31%, con un canone mensile medio di €750. Questi dati vanno valutati per ciò che descrivono, senza dedurre l’andamento del reddito dall’aumento dei prezzi di vendita. Prezzi in crescita non dimostrano, da soli, un miglioramento dei rendimenti. Il rendimento attuale, inoltre, non indica se sia salito o sceso: è una fotografia, non una tendenza. Per un singolo appartamento, la domanda pratica è se il canone ottenibile giustifichi il prezzo pagato. Le medie provinciali aiutano a impostare la valutazione, ma non danno una risposta per un indirizzo specifico. Occorre quindi distinguere l’apprezzamento del capitale dal reddito locativo: non sono cresciuti allo stesso ritmo, e né il rendimento indicato né le variazioni annue costituiscono una previsione dei risultati futuri.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.31 % | 4,138 | 1,426 | €175,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.01 % | 406 | 264 | €143,750 | €600 |
2 Camere | 5 % | 1,750 | 615 | €180,000 | €750 |
3 Camere | 5.73 % | 1,516 | 372 | €178,000 | €850 |
4+ Camere | 6 % | 406 | 107 | €200,000 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.31% e prezzi delle proprietà a partire da €143,750, Almeria province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Almeria province sono €175,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Almeria province si ripagherà in 19.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.01%, prezzo di vendita €143,750, affitto €600.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.00%, prezzo di vendita €180,000, affitto €750.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.73%, prezzo di vendita €178,000, affitto €850.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €200,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Almeria province offre rendimenti fino al 7.30% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Almeria province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.