Jaén province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Jaén province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +4.5% |
| 1Y | +27.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €93,000 |
| dicembre 2025 | €95,000 |
| gennaio 2026 | €95,000 |
| febbraio 2026 | €99,900 |
| marzo 2026 | €100,000 |
| aprile 2026 | €98,000 |
| maggio 2026 | €99,900 |
| giugno 2026 | €102,450 |
| luglio 2026 | €108,000 |
| agosto 2026 | €110,000 |
| settembre 2026 | €110,000 |
| ottobre 2026 | €114,900 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €550 |
| dicembre 2025 | €580 |
| gennaio 2026 | €550 |
| febbraio 2026 | €580 |
| marzo 2026 | €560 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.6% |
| 1Y | -4.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.51% |
| dicembre 2025 | 7.49% |
| gennaio 2026 | 7.3% |
| febbraio 2026 | 7.18% |
| marzo 2026 | 7.34% |
| aprile 2026 | 7.78% |
| maggio 2026 | 7.83% |
| giugno 2026 | 7.69% |
| luglio 2026 | 7.39% |
| agosto 2026 | 7.08% |
| settembre 2026 | 6.91% |
| ottobre 2026 | 7.02% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +4.5% |
| 1Y | +23% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €870 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €890 |
| febbraio 2026 | €940 |
| marzo 2026 | €940 |
| aprile 2026 | €930 |
| maggio 2026 | €950 |
| giugno 2026 | €960 |
| luglio 2026 | €990 |
| agosto 2026 | €1,020 |
| settembre 2026 | €1,010 |
| ottobre 2026 | €1,050 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,748 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.41% |
| 3 camere | 7.43% |
| 4+ camere | 7.11% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.86% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.21% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.83% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.26% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7.43% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 7.2% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.91% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,290 |
| 3 camere | €990 |
| 4+ camere | €1,040 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1290 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1220 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1100 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1220 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1020 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1020 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1070 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 270 |
| 3 camere | 891 |
| 4+ camere | 507 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 75 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 126 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 129 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 247 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 255 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 234 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 169 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 132 |
| 3 camere | 166 |
| 4+ camere | 74 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 45 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 52 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 62 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 57 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 62 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 45 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 41 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (20%) | 402 listings (20%) |
| 3 camere (52%) | 1,057 listings (52%) |
| 4+ camere (28%) | 581 listings (28%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 53% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 52% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 54% |
| maggio 2026 | 29% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 41% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 42% |
| ottobre 2026 | 58% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €90k | €90k | €115k |
| dicembre 2025 | €92k | €90k | €119k |
| gennaio 2026 | €93.1k | €90k | €119k |
| febbraio 2026 | €99.5k | €92.2k | €119k |
| marzo 2026 | €94k | €96k | €119k |
| aprile 2026 | €91k | €95k | €115k |
| maggio 2026 | €95.8k | €95k | €120k |
| giugno 2026 | €97k | €99k | €120k |
| luglio 2026 | €99.9k | €102.9k | €124.5k |
| agosto 2026 | €105k | €105.0k | €127.5k |
| settembre 2026 | €105k | €102k | €129k |
| ottobre 2026 | €103k | €105k | €135k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €600 | €700 |
| dicembre 2025 | €500 | €620 | €680 |
| gennaio 2026 | €500 | €620 | €680 |
| febbraio 2026 | €550 | €600 | €650 |
| marzo 2026 | €550 | €600 | €640 |
| aprile 2026 | €560 | €600 | €800 |
| maggio 2026 | €600 | €650 | €800 |
| giugno 2026 | €580 | €660 | €800 |
| luglio 2026 | €550 | €650 | €850 |
| agosto 2026 | €500 | €650 | €850 |
| settembre 2026 | €500 | €600 | €800 |
| ottobre 2026 | €550 | €650 | €800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15 | 12.5 | 13.69 |
| dicembre 2025 | 15.33 | 12.1 | 14.58 |
| gennaio 2026 | 15.51 | 12.2 | 14.58 |
| febbraio 2026 | 15.07 | 12.81 | 15.26 |
| marzo 2026 | 14.24 | 13.33 | 15.49 |
| aprile 2026 | 13.54 | 13.19 | 11.98 |
| maggio 2026 | 13.31 | 12.18 | 12.5 |
| giugno 2026 | 14 | 12.6 | 12.5 |
| luglio 2026 | 15.14 | 13.19 | 12.21 |
| agosto 2026 | 17.5 | 13.48 | 12.5 |
| settembre 2026 | 17.5 | 14.17 | 13.44 |
| ottobre 2026 | 15.61 | 13.46 | 14.06 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,130 | €860 | €880 |
| dicembre 2025 | €1,140 | €860 | €910 |
| gennaio 2026 | €1,160 | €860 | €900 |
| febbraio 2026 | €1,240 | €880 | €910 |
| marzo 2026 | €1,160 | €910 | €920 |
| aprile 2026 | €1,120 | €910 | €880 |
| maggio 2026 | €1,180 | €910 | €900 |
| giugno 2026 | €1,210 | €940 | €910 |
| luglio 2026 | €1,230 | €970 | €940 |
| agosto 2026 | €1,280 | €990 | €970 |
| settembre 2026 | €1,300 | €960 | €980 |
| ottobre 2026 | €1,290 | €990 | €1,040 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,115
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,845
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Jaén province variavano da ~5.41% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.23% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Jaén province
La provincia di Jaén si trova nell’entroterra andaluso, tra distese di uliveti. Le città rinascimentali di Úbeda e Baeza si affiancano ai paesaggi montani delle Sierras de Cazorla, Segura y Las Villas. Centri storici e ampi spazi rurali ne caratterizzano il territorio. A ottobre 2026, il segnale più netto per gli appartamenti è una divergenza: il prezzo medio di vendita è salito del 4,5% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è rimasto stabile. Il divario conta quando si confronta il costo d’acquisto con il potenziale reddito da locazione. Un mese senza variazioni nei canoni non definisce una tendenza, ma all’ultimo aumento dei prezzi di vendita non ha corrisposto un rialzo mensile degli affitti. La prospettiva annuale rafforza questa tensione. Il prezzo medio di vendita è aumentato del 27,7% su base annua, contro l’11,1% del canone medio. Anche gli affitti sono cresciuti, ma più lentamente. Nel confrontare gli appartamenti, è quindi importante verificare il rapporto tra il prezzo pagato e il canone realisticamente ottenibile, senza presumere che l’aumento dei prezzi di vendita migliori i rendimenti da locazione. Il rendimento indicato è del 7,02%: un riferimento a livello provinciale, non una previsione per un singolo immobile. Condizioni d’acquisto, canone ottenibile e costi di gestione possono modificare il risultato individuale. I dati di ottobre invitano a valutare con attenzione i possibili introiti: nell’arco dell’anno, i prezzi di vendita sono cresciuti più degli affitti, rimasti fermi nell’ultimo mese.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.02 % | 1,732 | 456 | €114,900 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.41 % | 270 | 132 | €103,000 | €550 |
3 Camere | 7.43 % | 891 | 166 | €105,000 | €650 |
4+ Camere | 7.11 % | 507 | 74 | €135,000 | €800 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.02% e prezzi delle proprietà a partire da €103,000, Jaén province
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a Jaén province sono €114,900, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Jaén province si ripagherà in 16.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.41%, prezzo di vendita €103,000, affitto €550.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.43%, prezzo di vendita €105,000, affitto €650.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.11%, prezzo di vendita €135,000, affitto €800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Jaén province offre rendimenti fino al 7.23% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Jaén province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.