Linares: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Linares: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +5.5% |
| 1Y | +24% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €90,300 |
| dicembre 2025 | €95,000 |
| gennaio 2026 | €95,000 |
| febbraio 2026 | €92,000 |
| marzo 2026 | €99,950 |
| aprile 2026 | €95,000 |
| maggio 2026 | €97,500 |
| giugno 2026 | €100,000 |
| luglio 2026 | €110,000 |
| agosto 2026 | €110,000 |
| settembre 2026 | €109,000 |
| ottobre 2026 | €115,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +20% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €530 |
| dicembre 2025 | €580 |
| gennaio 2026 | €580 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.5% |
| 1Y | -5.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.95% |
| dicembre 2025 | 7.86% |
| gennaio 2026 | 8.01% |
| febbraio 2026 | 8.81% |
| marzo 2026 | 8% |
| aprile 2026 | 8.11% |
| maggio 2026 | 8.57% |
| giugno 2026 | 7.47% |
| luglio 2026 | 7.01% |
| agosto 2026 | 6.73% |
| settembre 2026 | 7.37% |
| ottobre 2026 | 7.04% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +5.5% |
| 1Y | +24% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €980 |
| febbraio 2026 | €970 |
| marzo 2026 | €1,040 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,020 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,100 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,090 |
| ottobre 2026 | €1,150 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (448 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.73% |
| 3 camere | 6.55% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 90 a 100 m² | 7.23% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,300 |
| 3 camere | €1,100 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1220 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 42 |
| 3 camere | 80 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 90 a 100 m² | 33 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 11 |
| 3 camere | 15 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 90 a 100 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (36%) | 53 listings (36%) |
| 3 camere (64%) | 95 listings (64%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 35% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 34% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 57% |
| dicembre 2025 | 58% |
| gennaio 2026 | 51% |
| febbraio 2026 | 59% |
| marzo 2026 | 57% |
| aprile 2026 | 67% |
| maggio 2026 | 32% |
| giugno 2026 | 51% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 59% |
| settembre 2026 | 53% |
| ottobre 2026 | 53% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €89k | €86k |
| dicembre 2025 | €89.5k | €90k |
| gennaio 2026 | €90k | €85k |
| febbraio 2026 | €90k | €85k |
| marzo 2026 | €92k | €97.5k |
| aprile 2026 | €93.5k | €80k |
| maggio 2026 | €99k | €80k |
| giugno 2026 | €100k | €89k |
| luglio 2026 | €105k | €105k |
| agosto 2026 | €109k | €110k |
| settembre 2026 | €115k | €102.5k |
| ottobre 2026 | €107k | €110k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €600 |
| dicembre 2025 | €500 | €600 |
| gennaio 2026 | €580 | €600 |
| febbraio 2026 | €580 | €600 |
| marzo 2026 | €600 | €600 |
| aprile 2026 | €600 | €600 |
| maggio 2026 | €600 | €630 |
| giugno 2026 | €600 | €600 |
| luglio 2026 | €600 | €600 |
| agosto 2026 | €580 | €600 |
| settembre 2026 | €620 | €600 |
| ottobre 2026 | €600 | €600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.83 | 11.94 |
| dicembre 2025 | 14.92 | 12.5 |
| gennaio 2026 | 12.93 | 11.81 |
| febbraio 2026 | 13.04 | 11.81 |
| marzo 2026 | 12.78 | 13.53 |
| aprile 2026 | 12.99 | 11.11 |
| maggio 2026 | 13.75 | 10.67 |
| giugno 2026 | 13.89 | 12.36 |
| luglio 2026 | 14.58 | 14.58 |
| agosto 2026 | 15.59 | 15.28 |
| settembre 2026 | 15.58 | 14.24 |
| ottobre 2026 | 14.86 | 15.28 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,110 | €870 |
| dicembre 2025 | €1,100 | €900 |
| gennaio 2026 | €1,140 | €890 |
| febbraio 2026 | €1,140 | €890 |
| marzo 2026 | €1,140 | €1,010 |
| aprile 2026 | €1,180 | €840 |
| maggio 2026 | €1,250 | €840 |
| giugno 2026 | €1,230 | €890 |
| luglio 2026 | €1,300 | €1,050 |
| agosto 2026 | €1,310 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,390 | €1,050 |
| ottobre 2026 | €1,300 | €1,100 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Linares
Linares si trova nella provincia di Jaén, nell’entroterra andaluso. La sua lunga tradizione mineraria e industriale, insieme agli oliveti del territorio circostante, le conferisce un’identità distinta per chi valuta investimenti in appartamenti al di fuori dei maggiori centri urbani spagnoli. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il divario tra prezzi d’acquisto in aumento e canoni di locazione invariati. Il prezzo medio di vendita è di €115,000, in crescita del 5,5% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è di €600 e non è cambiato nello stesso periodo. Il contrasto conta più dei singoli valori: se il prezzo d’acquisto sale senza un corrispondente aumento del canone, il rapporto tra prezzo e affitto diventa meno favorevole per un nuovo acquisto. Il rendimento indicato è del 7,04%, ma va letto insieme a questa divergenza di breve periodo. Il rendimento fotografa un momento specifico; le variazioni mensili mostrano invece che prezzi di vendita e canoni non si muovono insieme. Nessuno dei due dati stabilisce il ritorno ottenibile da un determinato appartamento. Contano anche i costi dell’immobile, il prezzo d’acquisto concordato e il canone che si potrebbe ricavare da quell’unità. Per chi valuta un investimento a Linares, la domanda utile questo mese è come si confronti il prezzo di uno specifico appartamento con il canone che potrebbe generare. Le medie cittadine sono un punto di partenza, non una risposta valida per ogni immobile. Aiutano a leggere il divario attuale senza dare per scontato che gli affitti raggiungano presto i prezzi di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.04 % | 203 | 41 | €115,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.73 % | 42 | 11 | €107,000 | €600 |
3 Camere | 6.55 % | 80 | 15 | €110,000 | €600 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.04% e prezzi delle proprietà a partire da €107,000, Linares
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a Linares sono €115,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Linares si ripagherà in 16.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.73%, prezzo di vendita €107,000, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.55%, prezzo di vendita €110,000, affitto €600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Linares offre rendimenti fino al 7.23% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Linares in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.