Granada: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Granada: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -9.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €298,000 |
| dicembre 2025 | €280,000 |
| gennaio 2026 | €280,000 |
| febbraio 2026 | €300,000 |
| marzo 2026 | €290,000 |
| aprile 2026 | €280,000 |
| maggio 2026 | €269,900 |
| giugno 2026 | €265,000 |
| luglio 2026 | €270,000 |
| agosto 2026 | €270,000 |
| settembre 2026 | €270,000 |
| ottobre 2026 | €270,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €890 |
| gennaio 2026 | €890 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €950 |
| maggio 2026 | €950 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €950 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €950 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +7.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.12% |
| dicembre 2025 | 4.25% |
| gennaio 2026 | 4.3% |
| febbraio 2026 | 4.26% |
| marzo 2026 | 4.51% |
| aprile 2026 | 4.39% |
| maggio 2026 | 4.45% |
| giugno 2026 | 4.44% |
| luglio 2026 | 4.38% |
| agosto 2026 | 4.41% |
| settembre 2026 | 4.45% |
| ottobre 2026 | 4.37% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -6.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,890 |
| dicembre 2025 | €2,800 |
| gennaio 2026 | €2,800 |
| febbraio 2026 | €2,910 |
| marzo 2026 | €2,870 |
| aprile 2026 | €2,890 |
| maggio 2026 | €2,840 |
| giugno 2026 | €2,730 |
| luglio 2026 | €2,810 |
| agosto 2026 | €2,780 |
| settembre 2026 | €2,780 |
| ottobre 2026 | €2,780 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,054 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 5.22% |
| 1 camera | 4.62% |
| 2 camere | 4.29% |
| 3 camere | 4.01% |
| 4+ camere | 4.06% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.38% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.73% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.85% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.98% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.59% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.5% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.22% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.45% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3.94% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.07% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3.63% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €3,530 |
| 1 camera | €3,750 |
| 2 camere | €2,980 |
| 3 camere | €2,720 |
| 4+ camere | €2,650 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3920 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3890 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3370 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3000 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2890 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2820 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2690 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2600 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2940 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2900 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2730 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3030 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 94 |
| 1 camera | 242 |
| 2 camere | 532 |
| 3 camere | 1,231 |
| 4+ camere | 967 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 37 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 182 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 89 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 138 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 257 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 568 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 284 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 420 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 250 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 153 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 187 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 147 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 85 |
| 1 camera | 174 |
| 2 camere | 231 |
| 3 camere | 594 |
| 4+ camere | 406 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 49 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 54 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 83 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 100 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 121 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 180 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 267 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 227 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 122 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 121 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 54 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 32 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (4%) | 179 listings (4%) |
| 1 camera (9%) | 416 listings (9%) |
| 2 camere (17%) | 763 listings (17%) |
| 3 camere (40%) | 1,825 listings (40%) |
| 4+ camere (30%) | 1,373 listings (30%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 46% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 37% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 44% |
| marzo 2026 | 48% |
| aprile 2026 | 51% |
| maggio 2026 | 28% |
| giugno 2026 | 51% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 50% |
| settembre 2026 | 46% |
| ottobre 2026 | 54% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €152k | €199k | €249k | €298k | €369k |
| dicembre 2025 | €135k | €195.5k | €249k | €259k | €365k |
| gennaio 2026 | €135k | €189k | €249k | €260k | €373.4k |
| febbraio 2026 | €175k | €170k | €250k | €290k | €375k |
| marzo 2026 | €155k | €169k | €250k | €260k | €360k |
| aprile 2026 | €167.4k | €179.5k | €249k | €259.5k | €382.5k |
| maggio 2026 | €180k | €189k | €245k | €260k | €360k |
| giugno 2026 | €137.9k | €205k | €245k | €275k | €350k |
| luglio 2026 | €137.9k | €198.5k | €252k | €260k | €355k |
| agosto 2026 | €139k | €205k | €249k | €270k | €346.5k |
| settembre 2026 | €139k | €205k | €250k | €260k | €345k |
| ottobre 2026 | €144.9k | €195k | €238k | €269k | €355k |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €700 | €850 | €900 | €1,160 |
| dicembre 2025 | €600 | €700 | €850 | €900 | €1,150 |
| gennaio 2026 | €600 | €700 | €850 | €900 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €620 | €750 | €850 | €900 | €1,200 |
| marzo 2026 | €650 | €730 | €850 | €950 | €1,220 |
| aprile 2026 | €630 | €710 | €850 | €950 | €1,240 |
| maggio 2026 | €650 | €730 | €850 | €950 | €1,200 |
| giugno 2026 | €620 | €720 | €850 | €960 | €1,250 |
| luglio 2026 | €600 | €730 | €850 | €950 | €1,200 |
| agosto 2026 | €600 | €730 | €850 | €950 | €1,200 |
| settembre 2026 | €630 | €750 | €850 | €950 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €630 | €750 | €850 | €900 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.11 | 23.69 | 24.41 | 27.59 | 26.51 |
| dicembre 2025 | 18.75 | 23.27 | 24.41 | 23.98 | 26.45 |
| gennaio 2026 | 18.75 | 22.5 | 24.41 | 24.07 | 25.93 |
| febbraio 2026 | 23.71 | 18.89 | 24.51 | 26.85 | 26.04 |
| marzo 2026 | 19.87 | 19.43 | 24.51 | 22.81 | 24.59 |
| aprile 2026 | 22.15 | 21.07 | 24.41 | 22.76 | 25.71 |
| maggio 2026 | 23.26 | 21.58 | 24.02 | 22.81 | 25 |
| giugno 2026 | 18.53 | 23.73 | 24.02 | 23.87 | 23.33 |
| luglio 2026 | 19.15 | 22.82 | 24.71 | 22.81 | 24.65 |
| agosto 2026 | 19.31 | 23.56 | 24.41 | 23.68 | 24.06 |
| settembre 2026 | 18.39 | 22.78 | 24.51 | 22.81 | 23.96 |
| ottobre 2026 | 19.17 | 21.67 | 23.33 | 24.91 | 24.65 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,800 | €3,430 | €3,110 | €2,980 | €2,640 |
| dicembre 2025 | €2,810 | €3,230 | €3,070 | €2,640 | €2,700 |
| gennaio 2026 | €2,930 | €3,260 | €2,960 | €2,640 | €2,670 |
| febbraio 2026 | €3,800 | €3,300 | €3,090 | €2,900 | €2,760 |
| marzo 2026 | €3,370 | €3,350 | €3,130 | €2,600 | €2,690 |
| aprile 2026 | €3,560 | €3,550 | €3,110 | €2,730 | €2,850 |
| maggio 2026 | €3,750 | €3,440 | €3,060 | €2,740 | €2,690 |
| giugno 2026 | €3,940 | €3,730 | €3,060 | €2,780 | €2,660 |
| luglio 2026 | €3,940 | €4,050 | €3,070 | €2,650 | €2,650 |
| agosto 2026 | €3,310 | €4,180 | €3,110 | €2,700 | €2,620 |
| settembre 2026 | €3,760 | €4,060 | €3,130 | €2,650 | €2,650 |
| ottobre 2026 | €3,530 | €3,750 | €2,980 | €2,720 | €2,650 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,975
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€15,885
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Granada variavano da ~2.65% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.59% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Granada
Granada unisce il patrimonio monumentale dell’Alhambra a un centro storico raccolto, sullo sfondo della Sierra Nevada. L’università e i quartieri stratificati nel tempo danno alla città un contesto particolare per investire in appartamenti, dove la posizione conta quanto le medie di mercato. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti a Granada è il contrasto tra prezzi di vendita e canoni d’affitto nell’ultimo anno. I prezzi medi di vendita sono scesi del 9,4% su base annua, mentre gli affitti medi sono saliti del 5,6%. Nel periodo più lungo i due indicatori si muovono in direzioni opposte, pur essendo rimasti entrambi stabili rispetto al mese precedente. Il rendimento lordo attuale è del 4,37%: un riferimento, non una garanzia di quanto renderà un singolo appartamento. L’affitto medio mensile di €950 aiuta a contestualizzare l’aumento annuo, ma da solo non determina il rendimento di un acquisto. Per valutare un appartamento occorre confrontare il suo prezzo effettivo con il canone ottenibile e considerare i costi non inclusi nel rendimento indicato. La stabilità mensile richiama l’attenzione sulla divergenza di più lungo periodo, non su un cambiamento improvviso in ottobre. Per chi segue Granada, la conclusione è esaminare ogni opportunità alla luce di entrambi i lati di questo contrasto, senza considerare affitti più alti o prezzi di vendita più bassi una tesi d’investimento completa.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.37 % | 3,067 | 1,494 | €270,000 | €950 |
Monolocale | 5.22 % | 94 | 85 | €144,900 | €630 |
1 Camera | 4.62 % | 242 | 174 | €195,000 | €750 |
2 Camere | 4.29 % | 532 | 231 | €238,000 | €850 |
3 Camere | 4.01 % | 1,231 | 594 | €269,000 | €900 |
4+ Camere | 4.06 % | 967 | 406 | €355,000 | €1,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.37% e prezzi delle proprietà a partire da €144,900, Granada
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Granada sono €270,000, mentre l'affitto mediano è €950. Questo significa che la proprietà mediana a Granada si ripagherà in 23.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 5.22%, prezzo di vendita €144,900, affitto €630.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.62%, prezzo di vendita €195,000, affitto €750.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.29%, prezzo di vendita €238,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.01%, prezzo di vendita €269,000, affitto €900.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.06%, prezzo di vendita €355,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Granada offre rendimenti fino al 10.59% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Granada in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.