Almuñécar: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Almuñécar: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -3.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €290,000 |
| dicembre 2025 | €290,000 |
| gennaio 2026 | €298,000 |
| febbraio 2026 | €300,000 |
| marzo 2026 | €310,000 |
| aprile 2026 | €319,000 |
| maggio 2026 | €315,500 |
| giugno 2026 | €315,000 |
| luglio 2026 | €311,850 |
| agosto 2026 | €300,000 |
| settembre 2026 | €309,880 |
| ottobre 2026 | €310,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.2% |
| 1Y | +9.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.91% |
| dicembre 2025 | 3.98% |
| gennaio 2026 | 3.8% |
| febbraio 2026 | 3.93% |
| marzo 2026 | 3.8% |
| aprile 2026 | 3.85% |
| maggio 2026 | 3.76% |
| giugno 2026 | 3.92% |
| luglio 2026 | 3.98% |
| agosto 2026 | 3.86% |
| settembre 2026 | 3.8% |
| ottobre 2026 | 3.84% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,300 |
| dicembre 2025 | €3,260 |
| gennaio 2026 | €3,310 |
| febbraio 2026 | €3,170 |
| marzo 2026 | €3,300 |
| aprile 2026 | €3,270 |
| maggio 2026 | €3,290 |
| giugno 2026 | €3,320 |
| luglio 2026 | €3,540 |
| agosto 2026 | €3,450 |
| settembre 2026 | €3,560 |
| ottobre 2026 | €3,560 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (762 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 3.6% |
| 3 camere | 3.92% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.43% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.54% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.84% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.75% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,750 |
| 3 camere | €3,280 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3780 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3720 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3290 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3320 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 151 |
| 3 camere | 134 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 73 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 64 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 44 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 46 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 192 |
| 3 camere | 63 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 83 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 45 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 54 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 39 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (64%) | 343 listings (64%) |
| 3 camere (36%) | 197 listings (36%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 26% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 19% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 16% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 24% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €275k | €320k |
| dicembre 2025 | €275k | €329k |
| gennaio 2026 | €300k | €329k |
| febbraio 2026 | €293.5k | €310k |
| marzo 2026 | €310k | €317.5k |
| aprile 2026 | €312.5k | €330k |
| maggio 2026 | €314k | €329k |
| giugno 2026 | €315k | €329k |
| luglio 2026 | €320k | €317.5k |
| agosto 2026 | €317k | €313.7k |
| settembre 2026 | €313.0k | €334k |
| ottobre 2026 | €300k | €336.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €900 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €900 | €1,080 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,080 |
| marzo 2026 | €900 | €1,100 |
| aprile 2026 | €900 | €1,100 |
| maggio 2026 | €900 | €1,090 |
| giugno 2026 | €900 | €1,100 |
| luglio 2026 | €900 | €1,100 |
| agosto 2026 | €900 | €1,100 |
| settembre 2026 | €900 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,100 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 25.61 | 26.67 |
| dicembre 2025 | 25.46 | 27.42 |
| gennaio 2026 | 27.78 | 25.39 |
| febbraio 2026 | 27.18 | 23.92 |
| marzo 2026 | 28.7 | 24.05 |
| aprile 2026 | 28.93 | 25 |
| maggio 2026 | 29.07 | 25.27 |
| giugno 2026 | 29.17 | 24.92 |
| luglio 2026 | 29.63 | 24.05 |
| agosto 2026 | 29.35 | 23.77 |
| settembre 2026 | 28.98 | 25.42 |
| ottobre 2026 | 27.78 | 25.49 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,310 | €3,110 |
| dicembre 2025 | €3,240 | €3,050 |
| gennaio 2026 | €3,530 | €3,090 |
| febbraio 2026 | €3,370 | €2,920 |
| marzo 2026 | €3,650 | €2,980 |
| aprile 2026 | €3,720 | €3,170 |
| maggio 2026 | €3,690 | €3,160 |
| giugno 2026 | €3,710 | €3,190 |
| luglio 2026 | €3,760 | €3,100 |
| agosto 2026 | €3,870 | €3,140 |
| settembre 2026 | €3,910 | €3,240 |
| ottobre 2026 | €3,750 | €3,280 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,040
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€6,855
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Almuñécar variavano da ~3.36% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.57% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Almuñécar
Almuñécar si trova sulla costa mediterranea della provincia di Granada. Le spiagge, il centro storico e le colline alle sue spalle le danno un contesto diverso da quello delle maggiori località balneari spagnole. La posizione sulla Costa Tropical aiuta a inquadrare i dati relativi agli appartamenti. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è la stabilità mensile dei prezzi, a fronte di una crescita annua degli affitti. I prezzi medi di vendita e di locazione sono rimasti invariati rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è aumentato del 5,9% su base annua. La distinzione conta: un mese senza variazioni e il confronto con l’anno precedente offrono prospettive diverse per valutare il reddito da locazione. Con un canone mensile medio di €900 e un prezzo medio di vendita di €310.000, il rendimento indicato è del 3,84%. Questi dati invitano a esaminare il potenziale reddito, ma non dimostrano che gli affitti continueranno a crescere allo stesso ritmo. L’aumento annuo non definisce da solo una nuova tendenza mensile, e gli ultimi dati non mostrano un recente rialzo di nessuna delle due medie. Per valutare un investimento, è utile verificare come cambia il rendimento considerando i costi del singolo immobile, gli eventuali periodi senza inquilini e le possibili ristrutturazioni. Questi elementi non rientrano nelle medie generali. Per ora, i dati sugli appartamenti di Almuñécar combinano un affitto più alto rispetto a un anno fa con un mese di stabilità sia del prezzo medio di vendita sia del canone medio.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.84 % | 334 | 359 | €310,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 3.6 % | 151 | 192 | €300,000 | €900 |
3 Camere | 3.92 % | 134 | 63 | €336,500 | €1,100 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.84% e prezzi delle proprietà a partire da €300,000, Almuñécar
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Almuñécar sono €310,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Almuñécar si ripagherà in 28.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.60%, prezzo di vendita €300,000, affitto €900.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.92%, prezzo di vendita €336,500, affitto €1,100.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Almuñécar offre rendimenti fino al 4.57% per appartamenti con 3 camere. Esplora Almuñécar in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.