Vélez-Malaga: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Vélez-Malaga: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.8% |
| 1Y | +38.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €234,980 |
| dicembre 2025 | €227,500 |
| gennaio 2026 | €230,000 |
| febbraio 2026 | €232,000 |
| marzo 2026 | €295,000 |
| aprile 2026 | €299,000 |
| maggio 2026 | €300,000 |
| giugno 2026 | €309,000 |
| luglio 2026 | €300,000 |
| agosto 2026 | €298,000 |
| settembre 2026 | €299,000 |
| ottobre 2026 | €307,450 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5.6% |
| 1Y | +5.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €790 |
| gennaio 2026 | €770 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €950 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -22.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.74% |
| dicembre 2025 | 5.43% |
| gennaio 2026 | 5.61% |
| febbraio 2026 | 5.3% |
| marzo 2026 | 4.14% |
| aprile 2026 | 4.08% |
| maggio 2026 | 4.09% |
| giugno 2026 | 4.06% |
| luglio 2026 | 3.95% |
| agosto 2026 | 4% |
| settembre 2026 | 4.06% |
| ottobre 2026 | 4.07% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +47.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,350 |
| dicembre 2025 | €2,240 |
| gennaio 2026 | €2,300 |
| febbraio 2026 | €2,380 |
| marzo 2026 | €3,280 |
| aprile 2026 | €3,180 |
| maggio 2026 | €3,230 |
| giugno 2026 | €3,360 |
| luglio 2026 | €3,330 |
| agosto 2026 | €3,310 |
| settembre 2026 | €3,320 |
| ottobre 2026 | €3,380 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,351 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.36% |
| 2 camere | 3.44% |
| 3 camere | 4.54% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.57% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.02% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.06% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.75% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.06% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.43% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.43% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.37% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,790 |
| 2 camere | €4,360 |
| 3 camere | €3,170 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3820 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4000 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3590 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3810 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3280 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2870 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2830 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3040 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 59 |
| 2 camere | 241 |
| 3 camere | 316 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 32 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 55 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 95 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 111 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 110 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 74 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 70 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 46 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 47 |
| 2 camere | 143 |
| 3 camere | 62 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 23 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 34 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 39 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 60 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 41 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 16 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 11 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (12%) | 106 listings (12%) |
| 2 camere (44%) | 384 listings (44%) |
| 3 camere (44%) | 378 listings (44%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 31% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 26% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 53% |
| dicembre 2025 | 54% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 56% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 35% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €235.9k | €249k |
| dicembre 2025 | €220k | €242.4k |
| gennaio 2026 | €225k | €242.4k |
| febbraio 2026 | €232k | €250k |
| marzo 2026 | €297k | €310k |
| aprile 2026 | €299.5k | €314.9k |
| maggio 2026 | €307.4k | €310k |
| giugno 2026 | €309.9k | €310k |
| luglio 2026 | €304k | €310k |
| agosto 2026 | €298k | €310k |
| settembre 2026 | €298k | €310k |
| ottobre 2026 | €349k | €317.4k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €830 | €900 |
| dicembre 2025 | €770 | €950 |
| gennaio 2026 | €770 | €900 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,000 |
| marzo 2026 | €950 | €1,120 |
| aprile 2026 | €930 | €1,100 |
| maggio 2026 | €950 | €1,100 |
| giugno 2026 | €950 | €1,100 |
| luglio 2026 | €950 | €1,000 |
| agosto 2026 | €950 | €1,000 |
| settembre 2026 | €950 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 23.83 | 23.06 |
| dicembre 2025 | 23.97 | 21.26 |
| gennaio 2026 | 24.51 | 22.45 |
| febbraio 2026 | 21.48 | 20.83 |
| marzo 2026 | 26.05 | 23.07 |
| aprile 2026 | 26.98 | 23.86 |
| maggio 2026 | 26.97 | 23.48 |
| giugno 2026 | 27.18 | 23.48 |
| luglio 2026 | 26.67 | 25.83 |
| agosto 2026 | 26.14 | 25.83 |
| settembre 2026 | 26.14 | 25.83 |
| ottobre 2026 | 29.08 | 22.05 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,780 | €2,390 |
| dicembre 2025 | €2,620 | €2,280 |
| gennaio 2026 | €2,710 | €2,290 |
| febbraio 2026 | €2,880 | €2,400 |
| marzo 2026 | €3,710 | €3,040 |
| aprile 2026 | €3,740 | €3,150 |
| maggio 2026 | €3,840 | €3,100 |
| giugno 2026 | €3,870 | €3,100 |
| luglio 2026 | €3,800 | €3,100 |
| agosto 2026 | €3,730 | €3,160 |
| settembre 2026 | €3,730 | €3,130 |
| ottobre 2026 | €4,360 | €3,170 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,395
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,020
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Vélez-Malaga variavano da ~2.93% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.68% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Vélez-Malaga
Vélez-Málaga si trova tra le colline dell’entroterra dell’Axarquía e la costa mediterranea. Il centro storico e la località balneare di Torre del Mar offrono due contesti diversi all’interno del comune: una distinzione da tenere presente quando si valutano gli appartamenti della zona. Nell’ottobre 2026, i prezzi di vendita degli appartamenti a Vélez-Málaga sono aumentati del 38,2% su base annua, superando nettamente la crescita del 5,6% dei canoni medi. Questo divario è la principale tensione per chi investe: i prezzi di acquisto sono saliti molto più rapidamente degli affitti. Il dato non permette di prevedere il rendimento di un singolo appartamento, ma rende più importante valutare il rapporto tra costo di acquisto e reddito da locazione, anziché fermarsi all’andamento dei prezzi. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti era di €307.450, mentre il rendimento indicato si attestava al 4,07%. Letti insieme, questi dati offrono un punto di partenza, non un calcolo completo del ritorno sull’investimento. Il forte aumento annuo dei prezzi è evidente, ma il rendimento fotografa le condizioni attuali e non garantisce entrate al netto dei costi. Il passo successivo è confrontare il prezzo richiesto e un canone realistico per uno specifico appartamento con il quadro generale. La domanda non è soltanto se i valori siano cresciuti, ma se le ipotesi di locazione per un acquisto restino sensate al prezzo attuale.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.07 % | 700 | 276 | €307,450 | €950 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.36 % | 59 | 47 | €220,000 | €800 |
2 Camere | 3.44 % | 241 | 143 | €349,000 | €1,000 |
3 Camere | 4.54 % | 316 | 62 | €317,450 | €1,200 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.07% e prezzi delle proprietà a partire da €220,000, Vélez-Malaga
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Vélez-Malaga sono €307,450, mentre l'affitto mediano è €950. Questo significa che la proprietà mediana a Vélez-Malaga si ripagherà in 27.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.36%, prezzo di vendita €220,000, affitto €800.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.44%, prezzo di vendita €349,000, affitto €1,000.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.54%, prezzo di vendita €317,450, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Vélez-Malaga offre rendimenti fino al 4.68% per un appartamento mediano. Esplora Vélez-Malaga in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.