Motril: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Motril: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.6% |
| 1Y | +2.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €202,500 |
| dicembre 2025 | €200,000 |
| gennaio 2026 | €217,000 |
| febbraio 2026 | €225,000 |
| marzo 2026 | €225,000 |
| aprile 2026 | €245,000 |
| maggio 2026 | €237,500 |
| giugno 2026 | €226,000 |
| luglio 2026 | €240,000 |
| agosto 2026 | €193,500 |
| settembre 2026 | €189,900 |
| ottobre 2026 | €185,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €780 |
| dicembre 2025 | €780 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €810 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €910 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +3.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.17% |
| dicembre 2025 | 5.08% |
| gennaio 2026 | 4.94% |
| febbraio 2026 | 4.84% |
| marzo 2026 | 5.55% |
| aprile 2026 | 6.14% |
| maggio 2026 | 6.06% |
| giugno 2026 | 5.58% |
| luglio 2026 | 5.82% |
| agosto 2026 | 5.59% |
| settembre 2026 | 5.75% |
| ottobre 2026 | 5.77% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.6% |
| 1Y | +6.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,000 |
| dicembre 2025 | €2,060 |
| gennaio 2026 | €2,210 |
| febbraio 2026 | €2,320 |
| marzo 2026 | €2,450 |
| aprile 2026 | €2,650 |
| maggio 2026 | €2,640 |
| giugno 2026 | €2,430 |
| luglio 2026 | €2,580 |
| agosto 2026 | €2,150 |
| settembre 2026 | €2,040 |
| ottobre 2026 | €1,990 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (386 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.69% |
| 3 camere | 6.21% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.87% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.79% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,340 |
| 3 camere | €1,830 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2260 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1870 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 67 |
| 3 camere | 88 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 43 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 36 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 53 |
| 3 camere | 42 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 24 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 21 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (48%) | 120 listings (48%) |
| 3 camere (52%) | 130 listings (52%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 31% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 32% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 34% |
| ottobre 2026 | 30% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €199.9k | €199k |
| dicembre 2025 | €292k | €177.5k |
| gennaio 2026 | €291k | €180k |
| febbraio 2026 | €289k | €188k |
| marzo 2026 | €279k | €198k |
| aprile 2026 | €244k | €195k |
| maggio 2026 | €244k | €195k |
| giugno 2026 | €280k | €193k |
| luglio 2026 | €280k | €185k |
| agosto 2026 | €180k | €189.9k |
| settembre 2026 | €180k | €180.5k |
| ottobre 2026 | €192k | €174k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €880 |
| dicembre 2025 | €750 | €850 |
| gennaio 2026 | €800 | €850 |
| febbraio 2026 | €800 | €850 |
| marzo 2026 | €1,100 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,100 | €1,050 |
| maggio 2026 | €930 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 | €980 |
| luglio 2026 | €930 | €1,140 |
| agosto 2026 | €800 | €1,000 |
| settembre 2026 | €750 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €750 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 23.8 | 18.95 |
| dicembre 2025 | 32.44 | 17.4 |
| gennaio 2026 | 30.31 | 17.65 |
| febbraio 2026 | 30.1 | 18.43 |
| marzo 2026 | 21.14 | 16.5 |
| aprile 2026 | 18.48 | 15.48 |
| maggio 2026 | 21.98 | 16.25 |
| giugno 2026 | 23.33 | 16.5 |
| luglio 2026 | 25.23 | 13.52 |
| agosto 2026 | 18.75 | 15.83 |
| settembre 2026 | 20 | 15.04 |
| ottobre 2026 | 21.33 | 16.11 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,320 | €1,930 |
| dicembre 2025 | €3,240 | €1,780 |
| gennaio 2026 | €3,230 | €1,780 |
| febbraio 2026 | €3,210 | €1,810 |
| marzo 2026 | €3,100 | €1,960 |
| aprile 2026 | €2,960 | €1,930 |
| maggio 2026 | €3,050 | €1,930 |
| giugno 2026 | €3,500 | €2,050 |
| luglio 2026 | €3,330 | €1,830 |
| agosto 2026 | €2,250 | €2,020 |
| settembre 2026 | €2,250 | €1,850 |
| ottobre 2026 | €2,340 | €1,830 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,770
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,675
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Motril variavano da ~3.18% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.45% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Motril
Motril si trova sulla costa mediterranea della provincia di Granada. Il porto attivo, i quartieri urbani e le spiagge vicine la distinguono dalle località dell’entroterra. Per chi valuta un investimento in appartamenti, la posizione costiera offre un contesto che va oltre i dati di un singolo mese. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti a Motril è il contrasto tra un mese più debole e un confronto annuo positivo. Il prezzo medio di vendita è sceso del 2,6% rispetto al mese precedente, attestandosi a €185.000, ma resta superiore al livello di un anno prima. Il calo mensile merita attenzione senza essere scambiato per una tendenza annua al ribasso. Descrive l’ultimo dato, non indica dove andranno i prezzi. I dati sugli affitti aggiungono un’altra prospettiva. Il canone medio è di €800 al mese ed è rimasto invariato rispetto al mese precedente, mentre il rendimento indicato è del 5,77%. La variazione a breve termine riguarda quindi il prezzo di vendita, non il canone. Gli affitti sono inoltre più alti rispetto a un anno fa. Nel valutare i possibili rendimenti, è utile distinguere il movimento recente dal confronto annuo. Per un’analisi d’investimento, queste medie sono un punto di partenza, non una previsione per un immobile specifico. Il prezzo e il canone ottenibile per un singolo appartamento possono differire dalle medie cittadine. I dati di ottobre suggeriscono una lettura prudente: un recente calo del prezzo di vendita accanto a un affitto mensile stabile, in un anno in cui entrambi sono aumentati.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.77 % | 197 | 115 | €185,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.69 % | 67 | 53 | €192,000 | €750 |
3 Camere | 6.21 % | 88 | 42 | €174,000 | €900 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.77% e prezzi delle proprietà a partire da €174,000, Motril
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Motril sono €185,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Motril si ripagherà in 19.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.69%, prezzo di vendita €192,000, affitto €750.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.21%, prezzo di vendita €174,000, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Motril offre rendimenti fino al 6.45% per un appartamento mediano. Esplora Motril in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.