Sierra Nevada: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Sierra Nevada: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +13.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €175,000 |
| dicembre 2025 | €175,000 |
| gennaio 2026 | €179,900 |
| febbraio 2026 | €185,000 |
| marzo 2026 | €189,000 |
| aprile 2026 | €199,000 |
| maggio 2026 | €195,000 |
| giugno 2026 | €195,000 |
| luglio 2026 | €198,000 |
| agosto 2026 | €195,000 |
| settembre 2026 | €198,500 |
| ottobre 2026 | €199,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +42.9% |
| 1Y | +25% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €930 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €1,050 |
| ottobre 2026 | €1,500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +36.7% |
| 1Y | +10.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 10.79% |
| dicembre 2025 | 10.63% |
| gennaio 2026 | 9.88% |
| febbraio 2026 | 9.51% |
| marzo 2026 | 8.84% |
| aprile 2026 | 6.88% |
| maggio 2026 | 6.87% |
| giugno 2026 | 6.7% |
| luglio 2026 | 6.63% |
| agosto 2026 | 6.26% |
| settembre 2026 | 7.47% |
| ottobre 2026 | 10.21% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -5.1% |
| 1Y | +5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,920 |
| dicembre 2025 | €2,870 |
| gennaio 2026 | €2,900 |
| febbraio 2026 | €2,850 |
| marzo 2026 | €2,910 |
| aprile 2026 | €3,060 |
| maggio 2026 | €3,020 |
| giugno 2026 | €3,000 |
| luglio 2026 | €3,140 |
| agosto 2026 | €3,250 |
| settembre 2026 | €3,230 |
| ottobre 2026 | €3,060 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (240 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8.8% |
| 2 camere | 10.43% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 10.4% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,130 |
| 2 camere | €3,240 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3330 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 56 |
| 2 camere | 72 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 40 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 11 |
| 2 camere | 14 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (44%) | 67 listings (44%) |
| 2 camere (56%) | 86 listings (56%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 20% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 17% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 11% |
| aprile 2026 | 0% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 10% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 9% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 29% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €141k | €190k |
| dicembre 2025 | €150k | €197.3k |
| gennaio 2026 | €155k | €202k |
| febbraio 2026 | €152.4k | €201k |
| marzo 2026 | €149k | €207.4k |
| aprile 2026 | €149k | €209.9k |
| maggio 2026 | €146k | €199.3k |
| giugno 2026 | €145k | €199.8k |
| luglio 2026 | €147k | €199.5k |
| agosto 2026 | €150k | €217.5k |
| settembre 2026 | €154.9k | €240k |
| ottobre 2026 | €150k | €230k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 | €1,550 |
| dicembre 2025 | €1,250 | €1,400 |
| gennaio 2026 | €1,000 | €1,400 |
| febbraio 2026 | €1,000 | €1,400 |
| marzo 2026 | €1,100 | €1,300 |
| aprile 2026 | €680 | €1,250 |
| maggio 2026 | €680 | €1,400 |
| giugno 2026 | €650 | €1,230 |
| luglio 2026 | €650 | €1,200 |
| agosto 2026 | €650 | €1,200 |
| settembre 2026 | €650 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,100 | €2,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.75 | 10.22 |
| dicembre 2025 | 10 | 11.74 |
| gennaio 2026 | 12.92 | 12.02 |
| febbraio 2026 | 12.7 | 11.96 |
| marzo 2026 | 11.29 | 13.3 |
| aprile 2026 | 18.4 | 13.99 |
| maggio 2026 | 18.02 | 11.86 |
| giugno 2026 | 18.59 | 13.59 |
| luglio 2026 | 18.85 | 13.85 |
| agosto 2026 | 19.23 | 15.1 |
| settembre 2026 | 19.86 | 16.67 |
| ottobre 2026 | 11.36 | 9.58 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,940 | €2,710 |
| dicembre 2025 | €3,060 | €2,820 |
| gennaio 2026 | €3,260 | €2,890 |
| febbraio 2026 | €3,180 | €2,890 |
| marzo 2026 | €3,310 | €3,050 |
| aprile 2026 | €3,510 | €3,000 |
| maggio 2026 | €3,320 | €2,890 |
| giugno 2026 | €3,220 | €2,850 |
| luglio 2026 | €3,090 | €2,850 |
| agosto 2026 | €3,130 | €3,110 |
| settembre 2026 | €3,230 | €3,290 |
| ottobre 2026 | €3,130 | €3,240 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Sierra Nevada
Sierra Nevada si trova tra le montagne della provincia di Granada ed è nota per le piste da sci e i paesaggi alpini. La vicinanza a Granada conferisce a questa località d’alta quota un’identità distinta, da non confondere con quella delle aree urbane della provincia quando si valutano investimenti in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è il divario tra l’andamento degli affitti e quello dei prezzi di vendita. Il canone medio è salito del 42,9% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è aumentato solo dello 0,3% nello stesso periodo. La divergenza porta l’attenzione sul potenziale reddito da locazione, più che sulla rivalutazione dell’immobile nel breve termine. È però una fotografia mensile: non dimostra che gli affitti continueranno a crescere allo stesso ritmo o che ogni appartamento seguirà la media. È più utile per verificare le ipotesi di reddito che per proiettare nel futuro l’ultima variazione. Il prezzo medio di vendita di €199.000 offre un riferimento per questa valutazione, insieme a un rendimento indicato del 10,21%. Nel complesso, i dati suggeriscono una prospettiva di reddito da esaminare, ma non stabiliscono quanto renderà un immobile specifico. Il canone effettivamente ottenuto, i costi e le condizioni del singolo acquisto possono cambiare il risultato. La questione centrale è se il divario tra la crescita degli affitti e quella, molto più contenuta, dei prezzi di vendita persisterà: un solo mese non basta per stabilirlo. Nel confrontare gli appartamenti, è opportuno contestualizzare il rendimento indicato senza considerare ripetibile il recente aumento degli affitti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 10.21 % | 208 | 40 | €199,000 | €1,500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 8.8 % | 56 | 11 | €150,000 | €1,100 |
2 Camere | 10.43 % | 72 | 14 | €230,000 | €2,000 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 10.21% e prezzi delle proprietà a partire da €150,000, Sierra Nevada
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a Sierra Nevada sono €199,000, mentre l'affitto mediano è €1,500. Questo significa che la proprietà mediana a Sierra Nevada si ripagherà in 11.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.80%, prezzo di vendita €150,000, affitto €1,100.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 10.43%, prezzo di vendita €230,000, affitto €2,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Sierra Nevada offre rendimenti fino al 10.57% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Sierra Nevada in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.