Armilla: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:1 settembre 2026

Granada province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Armilla: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
44Debole
44 / 100
Attrattività d'investimento
17Momentum del prezzo
12Domanda di affitto
77Domanda di acquisto
93Prezzo mediano richiesto
€175,000
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -12.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | €188,000 |
| novembre 2025 | €180,000 |
| dicembre 2025 | €235,000 |
| gennaio 2026 | €235,000 |
| febbraio 2026 | €269,000 |
| marzo 2026 | €239,000 |
| aprile 2026 | €262,500 |
| maggio 2026 | €179,900 |
| giugno 2026 | €179,700 |
| luglio 2026 | €174,500 |
| agosto 2026 | €179,900 |
| settembre 2026 | €175,000 |
Affitto mensile mediano
€900
| 1M | +5.9% |
| 1Y | +5.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | €800 |
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €780 |
| aprile 2026 | €720 |
| maggio 2026 | €720 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €790 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.51%
| 1M | +9% |
| 1Y | +11.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 4.82% |
| novembre 2025 | 4.93% |
| dicembre 2025 | 4.49% |
| gennaio 2026 | 4.56% |
| febbraio 2026 | 4.25% |
| marzo 2026 | 4.62% |
| aprile 2026 | 4.6% |
| maggio 2026 | 4.82% |
| giugno 2026 | 4.87% |
| luglio 2026 | 4.49% |
| agosto 2026 | 5.05% |
| settembre 2026 | 5.51% |
Prezzo mediano al m²
€2,220
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -4.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €2,160 |
| novembre 2025 | €2,090 |
| dicembre 2025 | €2,730 |
| gennaio 2026 | €2,700 |
| febbraio 2026 | €2,830 |
| marzo 2026 | €2,520 |
| aprile 2026 | €2,760 |
| maggio 2026 | €2,220 |
| giugno 2026 | €2,250 |
| luglio 2026 | €2,300 |
| agosto 2026 | €2,250 |
| settembre 2026 | €2,220 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (321 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.36% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,320 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 76 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 92 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
23-55%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 44% |
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 45% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 55% |
| maggio 2026 | 27% |
| giugno 2026 | 30% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 38% |
| settembre 2026 | 35% |
Indice di attività degli affitti
44-73%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 59% |
| novembre 2025 | 51% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 53% |
| febbraio 2026 | 67% |
| marzo 2026 | 69% |
| aprile 2026 | 65% |
| maggio 2026 | 48% |
| giugno 2026 | 73% |
| luglio 2026 | 50% |
| agosto 2026 | 72% |
| settembre 2026 | 45% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €175k |
| novembre 2025 | €174k |
| dicembre 2025 | €175k |
| gennaio 2026 | €175k |
| febbraio 2026 | €175k |
| marzo 2026 | €167k |
| aprile 2026 | €165k |
| maggio 2026 | €169k |
| giugno 2026 | €165k |
| luglio 2026 | €173k |
| agosto 2026 | €169.5k |
| settembre 2026 | €169.7k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €790 |
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €740 |
| marzo 2026 | €780 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €780 |
| luglio 2026 | €740 |
| agosto 2026 | €820 |
| settembre 2026 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | 18.46 |
| novembre 2025 | 18.24 |
| dicembre 2025 | 20.83 |
| gennaio 2026 | 20.83 |
| febbraio 2026 | 19.77 |
| marzo 2026 | 17.84 |
| aprile 2026 | 19.64 |
| maggio 2026 | 20.12 |
| giugno 2026 | 17.74 |
| luglio 2026 | 19.48 |
| agosto 2026 | 17.23 |
| settembre 2026 | 15.71 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €2,300 |
| novembre 2025 | €2,380 |
| dicembre 2025 | €2,500 |
| gennaio 2026 | €2,500 |
| febbraio 2026 | €2,430 |
| marzo 2026 | €2,390 |
| aprile 2026 | €2,540 |
| maggio 2026 | €2,380 |
| giugno 2026 | €2,320 |
| luglio 2026 | €2,310 |
| agosto 2026 | €2,320 |
| settembre 2026 | €2,320 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Armilla
Armilla si trova a sud di Granada e unisce un ritmo urbano quotidiano a un accesso diretto ai servizi e ai collegamenti dell’area cittadina. Questa posizione mantiene il comune nel radar di chi osserva il mercato degli appartamenti nella provincia di Granada oltre il centro storico. Settembre 2026 porta il segnale più importante: gli affitti continuano a salire mentre i valori di vendita si indeboliscono. Il canone medio di un appartamento ha raggiunto €900, con un aumento del 5.9% sia su base mensile sia su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è sceso a €175,000 dopo un calo del 2.7% rispetto al mese precedente e del 12.4% rispetto a un anno fa. La tensione principale del mercato è quindi chiara: il reddito da locazione migliora, ma non abbastanza da eliminare le pressioni sull’economia dell’investimento. Anche il prezzo al metro quadro conferma questa lettura. La media è pari a €2,220, in calo dell’1.5% rispetto ad agosto e del 4.1% rispetto a dodici mesi fa. Nonostante ciò, il rendimento stimato si colloca al 5.51%, un livello che continua a sostenere l’attrattiva degli appartamenti. Per chi investe ad Armilla, il tema del momento non è la crescita rapida dei prezzi, ma la capacità degli affitti di compensare prezzi d’acquisto più deboli e mantenere i ritorni su livelli interessanti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.51 % | 162 | 29 | €175,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.36 % | 76 | 16 | €169,700 | €900 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.51% e prezzi delle proprietà a partire da €169,700, Armilla
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Armilla sono €175,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Armilla si ripagherà in 16.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.36%, prezzo di vendita €169,700, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.