Albacete province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Albacete province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +6.9% |
| 1Y | +18.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €167,000 |
| dicembre 2025 | €168,000 |
| gennaio 2026 | €167,000 |
| febbraio 2026 | €170,000 |
| marzo 2026 | €178,000 |
| aprile 2026 | €179,000 |
| maggio 2026 | €179,450 |
| giugno 2026 | €179,000 |
| luglio 2026 | €180,000 |
| agosto 2026 | €180,000 |
| settembre 2026 | €182,000 |
| ottobre 2026 | €194,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -2.8% |
| 1Y | +2.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €880 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.3% |
| 1Y | -12.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.58% |
| dicembre 2025 | 6.38% |
| gennaio 2026 | 6.36% |
| febbraio 2026 | 6.52% |
| marzo 2026 | 6.5% |
| aprile 2026 | 6.28% |
| maggio 2026 | 6.03% |
| giugno 2026 | 6.25% |
| luglio 2026 | 6.15% |
| agosto 2026 | 6.04% |
| settembre 2026 | 5.88% |
| ottobre 2026 | 5.8% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +6.9% |
| 1Y | +18.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,520 |
| dicembre 2025 | €1,530 |
| gennaio 2026 | €1,520 |
| febbraio 2026 | €1,550 |
| marzo 2026 | €1,620 |
| aprile 2026 | €1,630 |
| maggio 2026 | €1,630 |
| giugno 2026 | €1,630 |
| luglio 2026 | €1,640 |
| agosto 2026 | €1,640 |
| settembre 2026 | €1,650 |
| ottobre 2026 | €1,770 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,968 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6% |
| 3 camere | 5.93% |
| 4+ camere | 5% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.47% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.83% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.68% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.14% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.71% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.33% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,070 |
| 3 camere | €1,650 |
| 4+ camere | €1,780 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2000 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1880 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1800 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1560 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1720 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 1690 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 210 |
| 3 camere | 467 |
| 4+ camere | 381 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 107 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 123 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 148 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 121 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 138 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 87 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 71 |
| 3 camere | 112 |
| 4+ camere | 74 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 30 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 38 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 30 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 33 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 31 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 25 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (21%) | 281 listings (21%) |
| 3 camere (44%) | 579 listings (44%) |
| 4+ camere (35%) | 455 listings (35%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 45% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 53% |
| marzo 2026 | 61% |
| aprile 2026 | 63% |
| maggio 2026 | 39% |
| giugno 2026 | 52% |
| luglio 2026 | 46% |
| agosto 2026 | 54% |
| settembre 2026 | 53% |
| ottobre 2026 | 45% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €155k | €150k | €210k |
| dicembre 2025 | €164.5k | €150k | €213.5k |
| gennaio 2026 | €165k | €150k | €219k |
| febbraio 2026 | €158k | €150k | €219k |
| marzo 2026 | €157k | €151k | €225k |
| aprile 2026 | €158k | €169k | €206.5k |
| maggio 2026 | €165k | €165k | €207.8k |
| giugno 2026 | €165k | €159k | €215k |
| luglio 2026 | €171.5k | €160k | €215k |
| agosto 2026 | €173k | €160k | €239k |
| settembre 2026 | €170.5k | €160k | €239k |
| ottobre 2026 | €170k | €180k | €240k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €900 | €1,040 |
| dicembre 2025 | €750 | €900 | €1,050 |
| gennaio 2026 | €790 | €880 | €1,050 |
| febbraio 2026 | €800 | €890 | €1,000 |
| marzo 2026 | €850 | €900 | €980 |
| aprile 2026 | €800 | €900 | €1,000 |
| maggio 2026 | €800 | €850 | €990 |
| giugno 2026 | €800 | €850 | €1,050 |
| luglio 2026 | €800 | €900 | €1,100 |
| agosto 2026 | €800 | €900 | €1,100 |
| settembre 2026 | €800 | €900 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €850 | €890 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.25 | 13.89 | 16.83 |
| dicembre 2025 | 18.28 | 13.89 | 17.03 |
| gennaio 2026 | 17.52 | 14.25 | 17.38 |
| febbraio 2026 | 16.46 | 14.12 | 18.25 |
| marzo 2026 | 15.39 | 13.98 | 19.23 |
| aprile 2026 | 16.46 | 15.66 | 17.21 |
| maggio 2026 | 17.19 | 16.18 | 17.49 |
| giugno 2026 | 17.19 | 15.59 | 17.06 |
| luglio 2026 | 17.86 | 14.81 | 16.29 |
| agosto 2026 | 18.02 | 14.81 | 18.11 |
| settembre 2026 | 17.76 | 14.81 | 19.92 |
| ottobre 2026 | 16.67 | 16.85 | 20 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,940 | €1,400 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €2,010 | €1,420 | €1,550 |
| gennaio 2026 | €2,060 | €1,390 | €1,560 |
| febbraio 2026 | €1,980 | €1,390 | €1,590 |
| marzo 2026 | €1,960 | €1,420 | €1,610 |
| aprile 2026 | €1,980 | €1,590 | €1,550 |
| maggio 2026 | €1,990 | €1,540 | €1,540 |
| giugno 2026 | €1,990 | €1,470 | €1,600 |
| luglio 2026 | €2,080 | €1,480 | €1,630 |
| agosto 2026 | €2,160 | €1,510 | €1,770 |
| settembre 2026 | €2,100 | €1,500 | €1,770 |
| ottobre 2026 | €2,070 | €1,650 | €1,780 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,075
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,145
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Albacete province variavano da ~4.05% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.43% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Albacete province
La provincia di Albacete si trova nell’entroterra della Castiglia-La Mancia, dove le ampie pianure lasciano spazio ai paesaggi montuosi del sud. La città di Albacete è il suo principale centro urbano, mentre i centri minori e la campagna aperta caratterizzano gran parte del territorio. Questa combinazione le conferisce un contesto distintivo in Spagna. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. I prezzi medi di vendita sono saliti del 6,9% rispetto al mese precedente, mentre i canoni medi sono scesi del 2,8%. Per chi investe, questa combinazione rende il rapporto tra prezzo d’acquisto e reddito da locazione più importante del solo aumento dei prezzi di vendita. È un contrasto mensile, non una prova che le due direzioni persisteranno. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di €194.500: un riferimento per l’intera provincia, non il prezzo di un immobile specifico. Il rendimento indicato è del 5,8%. Letti insieme, questi dati pongono la questione centrale: se il reddito atteso da un appartamento giustifichi il costo d’acquisto, dato che l’ultimo movimento dei canoni è stato opposto a quello dei prezzi di vendita. Le cifre non indicano quanto renderebbe un singolo immobile al netto delle spese. Per un eventuale acquisto, occorre valutare separatamente il prezzo richiesto, il canone ottenibile e le spese ricorrenti. I dati di ottobre aiutano a impostare questa valutazione, ma non mostrano che i rendimenti siano cambiati né che i recenti movimenti dei prezzi continueranno. La conclusione più solida è una tensione di prezzo nel breve periodo, non una previsione dei rendimenti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.8 % | 1,102 | 290 | €194,500 | €880 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6 % | 210 | 71 | €170,000 | €850 |
3 Camere | 5.93 % | 467 | 112 | €180,000 | €890 |
4+ Camere | 5 % | 381 | 74 | €240,000 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.8% e prezzi delle proprietà a partire da €170,000, Albacete province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Albacete province sono €194,500, mentre l'affitto mediano è €880. Questo significa che la proprietà mediana a Albacete province si ripagherà in 18.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €170,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.93%, prezzo di vendita €180,000, affitto €890.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.00%, prezzo di vendita €240,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Albacete province offre rendimenti fino al 5.43% per un appartamento mediano. Esplora Albacete province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.