Albacete: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Albacete: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2% |
| 1Y | +14% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €220,000 |
| dicembre 2025 | €229,000 |
| gennaio 2026 | €235,000 |
| febbraio 2026 | €230,000 |
| marzo 2026 | €235,000 |
| aprile 2026 | €230,000 |
| maggio 2026 | €239,000 |
| giugno 2026 | €240,000 |
| luglio 2026 | €240,000 |
| agosto 2026 | €248,000 |
| settembre 2026 | €245,000 |
| ottobre 2026 | €250,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -5.3% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €880 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €850 |
| giugno 2026 | €890 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €950 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.1% |
| 1Y | -8.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.12% |
| dicembre 2025 | 5.11% |
| gennaio 2026 | 5.03% |
| febbraio 2026 | 5.17% |
| marzo 2026 | 5.22% |
| aprile 2026 | 5.24% |
| maggio 2026 | 4.93% |
| giugno 2026 | 5.06% |
| luglio 2026 | 4.95% |
| agosto 2026 | 5.16% |
| settembre 2026 | 5% |
| ottobre 2026 | 4.79% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +17.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,950 |
| dicembre 2025 | €2,080 |
| gennaio 2026 | €2,140 |
| febbraio 2026 | €2,080 |
| marzo 2026 | €2,140 |
| aprile 2026 | €2,110 |
| maggio 2026 | €2,170 |
| giugno 2026 | €2,180 |
| luglio 2026 | €2,210 |
| agosto 2026 | €2,280 |
| settembre 2026 | €2,250 |
| ottobre 2026 | €2,270 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,147 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6% |
| 2 camere | 5.47% |
| 3 camere | 4.44% |
| 4+ camere | 4.14% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.52% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.17% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.93% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.77% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.32% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.81% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.14% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4.88% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,500 |
| 2 camere | €2,450 |
| 3 camere | €2,380 |
| 4+ camere | €2,130 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2520 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2380 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2370 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2260 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2230 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2030 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2180 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 2050 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 33 |
| 2 camere | 144 |
| 3 camere | 278 |
| 4+ camere | 263 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 40 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 74 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 80 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 92 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 71 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 78 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 59 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 46 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 9 |
| 2 camere | 56 |
| 3 camere | 86 |
| 4+ camere | 69 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 21 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 21 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 27 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 24 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 30 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 27 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 23 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (4%) | 42 listings (4%) |
| 2 camere (21%) | 200 listings (21%) |
| 3 camere (39%) | 364 listings (39%) |
| 4+ camere (35%) | 332 listings (35%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 52% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 48% |
| marzo 2026 | 56% |
| aprile 2026 | 60% |
| maggio 2026 | 39% |
| giugno 2026 | 51% |
| luglio 2026 | 48% |
| agosto 2026 | 53% |
| settembre 2026 | 52% |
| ottobre 2026 | 43% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €176.5k | €218k | €260k |
| dicembre 2025 | €184k | €225k | €260k |
| gennaio 2026 | €190k | €230k | €260k |
| febbraio 2026 | €185k | €230k | €265k |
| marzo 2026 | €194k | €220k | €275k |
| aprile 2026 | €200k | €225k | €268k |
| maggio 2026 | €200k | €233k | €268k |
| giugno 2026 | €200k | €237k | €268k |
| luglio 2026 | €210k | €240k | €268k |
| agosto 2026 | €196k | €240k | €268k |
| settembre 2026 | €196k | €240k | €280k |
| ottobre 2026 | €197.5k | €249.9k | €290k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €900 | €1,040 |
| dicembre 2025 | €800 | €900 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €800 | €910 | €1,080 |
| febbraio 2026 | €800 | €940 | €1,040 |
| marzo 2026 | €850 | €950 | €1,080 |
| aprile 2026 | €850 | €900 | €1,130 |
| maggio 2026 | €800 | €900 | €1,000 |
| giugno 2026 | €850 | €900 | €1,100 |
| luglio 2026 | €820 | €900 | €1,100 |
| agosto 2026 | €850 | €950 | €1,200 |
| settembre 2026 | €900 | €950 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €900 | €930 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.39 | 20.19 | 20.83 |
| dicembre 2025 | 19.17 | 20.83 | 19.7 |
| gennaio 2026 | 19.79 | 21 | 20.16 |
| febbraio 2026 | 19.27 | 20.44 | 21.23 |
| marzo 2026 | 19.02 | 19.3 | 21.32 |
| aprile 2026 | 19.61 | 20.83 | 19.85 |
| maggio 2026 | 20.83 | 21.57 | 22.33 |
| giugno 2026 | 19.61 | 21.94 | 20.3 |
| luglio 2026 | 21.34 | 22.22 | 20.3 |
| agosto 2026 | 19.22 | 21.05 | 18.61 |
| settembre 2026 | 18.15 | 21.05 | 21.21 |
| ottobre 2026 | 18.29 | 22.52 | 24.17 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,150 | €2,080 | €1,800 |
| dicembre 2025 | €2,160 | €2,210 | €1,860 |
| gennaio 2026 | €2,320 | €2,230 | €1,860 |
| febbraio 2026 | €2,230 | €2,220 | €1,850 |
| marzo 2026 | €2,430 | €2,180 | €1,920 |
| aprile 2026 | €2,500 | €2,180 | €1,910 |
| maggio 2026 | €2,420 | €2,260 | €1,910 |
| giugno 2026 | €2,440 | €2,310 | €1,930 |
| luglio 2026 | €2,630 | €2,350 | €1,980 |
| agosto 2026 | €2,480 | €2,400 | €1,930 |
| settembre 2026 | €2,450 | €2,400 | €2,050 |
| ottobre 2026 | €2,450 | €2,380 | €2,130 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,075
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,145
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Albacete variavano da ~4.05% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.43% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Albacete
Albacete è una città spagnola che porta lo stesso nome della sua provincia: una distinzione utile quando si confrontano i dati sugli appartamenti in città con quelli del territorio provinciale. Questa nota riguarda gli appartamenti nella città di Albacete, non gli immobili nel resto della provincia. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Albacete è il contrasto tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita si è attestato a €250,000, in aumento del 14.0% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è sceso del 5.3% rispetto al mese precedente. I periodi di confronto sono diversi: non si tratta quindi di una misura diretta di come prezzi e canoni si siano mossi insieme. Il contrasto pone comunque una domanda importante per chi investe: in che misura il reddito da locazione può sostenere un prezzo d’acquisto cresciuto nell’ultimo anno? Il rendimento indicato è del 4.79%. È un riferimento per il confronto, non una previsione del rendimento di un singolo appartamento. L’aumento annuo dei prezzi di vendita e l’ultimo calo mensile dei canoni vanno dunque valutati separatamente: nessuno dei due indica cosa accadrà in seguito. Per verificare il rendimento atteso di un immobile contano il prezzo d’acquisto, il canone ottenibile e i costi. Per ora, più di un singolo dato conta la tensione tra i due andamenti. I prezzi di vendita sono superiori a quelli di un anno fa, ma l’ultimo movimento dei canoni va nella direzione opposta. Distinguere questi orizzonti temporali è il punto di partenza per valutare un appartamento ad Albacete.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.79 % | 721 | 225 | €250,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6 % | 33 | 9 | €140,000 | €700 |
2 Camere | 5.47 % | 144 | 56 | €197,500 | €900 |
3 Camere | 4.44 % | 278 | 86 | €249,950 | €930 |
4+ Camere | 4.14 % | 263 | 69 | €290,000 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.79% e prezzi delle proprietà a partire da €140,000, Albacete
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Albacete sono €250,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Albacete si ripagherà in 23.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €140,000, affitto €700.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.47%, prezzo di vendita €197,500, affitto €900.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.44%, prezzo di vendita €249,950, affitto €930.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.14%, prezzo di vendita €290,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Albacete offre rendimenti fino al 5.43% per un appartamento mediano. Esplora Albacete in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.