Cuenca province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cuenca province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +4.3% |
| 1Y | +12.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €110,000 |
| dicembre 2025 | €113,250 |
| gennaio 2026 | €115,000 |
| febbraio 2026 | €119,950 |
| marzo 2026 | €117,870 |
| aprile 2026 | €115,000 |
| maggio 2026 | €118,000 |
| giugno 2026 | €120,000 |
| luglio 2026 | €120,000 |
| agosto 2026 | €120,000 |
| settembre 2026 | €118,650 |
| ottobre 2026 | €123,800 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €680 |
| dicembre 2025 | €690 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €660 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.8% |
| 1Y | -13% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.5% |
| dicembre 2025 | 8.1% |
| gennaio 2026 | 7.93% |
| febbraio 2026 | 7.53% |
| marzo 2026 | 7.34% |
| aprile 2026 | 7.99% |
| maggio 2026 | 8.07% |
| giugno 2026 | 7.79% |
| luglio 2026 | 8.24% |
| agosto 2026 | 8.02% |
| settembre 2026 | 7.87% |
| ottobre 2026 | 7.41% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3.3% |
| 1Y | +16.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,020 |
| gennaio 2026 | €1,040 |
| febbraio 2026 | €1,090 |
| marzo 2026 | €1,070 |
| aprile 2026 | €1,060 |
| maggio 2026 | €1,120 |
| giugno 2026 | €1,140 |
| luglio 2026 | €1,170 |
| agosto 2026 | €1,170 |
| settembre 2026 | €1,150 |
| ottobre 2026 | €1,190 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,524 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.97% |
| 3 camere | 7.84% |
| 4+ camere | 7.76% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,470 |
| 3 camere | €1,110 |
| 4+ camere | €1,400 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 71 |
| 3 camere | 198 |
| 4+ camere | 99 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 28 |
| 3 camere | 42 |
| 4+ camere | 24 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (21%) | 99 listings (21%) |
| 3 camere (52%) | 240 listings (52%) |
| 4+ camere (27%) | 123 listings (27%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 15% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 27% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 47% |
| marzo 2026 | 46% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 37% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 44% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 49% |
| ottobre 2026 | 49% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €109k |
| dicembre 2025 | €110k |
| gennaio 2026 | €111.0k |
| febbraio 2026 | €117.8k |
| marzo 2026 | €120k |
| aprile 2026 | €120k |
| maggio 2026 | €121.1k |
| giugno 2026 | €120k |
| luglio 2026 | €119.7k |
| agosto 2026 | €117.5k |
| settembre 2026 | €117.5k |
| ottobre 2026 | €122.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 11.35 |
| dicembre 2025 | 11.46 |
| gennaio 2026 | 12.34 |
| febbraio 2026 | 13.09 |
| marzo 2026 | 13.33 |
| aprile 2026 | 12.5 |
| maggio 2026 | 12.61 |
| giugno 2026 | 13.33 |
| luglio 2026 | 13.29 |
| agosto 2026 | 12.31 |
| settembre 2026 | 12.24 |
| ottobre 2026 | 12.76 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €990 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,020 |
| febbraio 2026 | €1,070 |
| marzo 2026 | €1,110 |
| aprile 2026 | €1,090 |
| maggio 2026 | €1,120 |
| giugno 2026 | €1,090 |
| luglio 2026 | €1,140 |
| agosto 2026 | €1,120 |
| settembre 2026 | €1,080 |
| ottobre 2026 | €1,110 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,905
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,105
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Cuenca province variavano da ~5.27% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.07% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Cuenca province
La provincia di Cuenca unisce le spettacolari gole e le storiche case sospese del capoluogo ad ampi altopiani, colline boscose e piccoli centri dell’entroterra. Questo intreccio di patrimonio e paesaggio le conferisce un contesto distintivo nella Spagna centrale, che va oltre un singolo mercato degli appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti nella provincia di Cuenca è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito del 4,3% rispetto al mese precedente, raggiungendo €123,800, mentre il canone medio è rimasto invariato. Per chi confronta il costo d’acquisto con i ricavi da locazione, questa differenza conta più dell’aumento del prezzo di vendita preso da solo: il riferimento per l’acquisto si è mosso, quello per l’affitto mensile no. Il rendimento pubblicato si attesta al 7,41% e offre un’istantanea del rapporto tra prezzi d’acquisto e canoni. Non dimostra però che il rendimento sia diminuito questo mese: non è disponibile una sua variazione mensile. La lettura più circoscritta è che la recente crescita dei prezzi di vendita non è stata accompagnata da un aumento mensile del canone medio. Conviene quindi verificare le ipotesi sui ricavi alla luce dei prezzi d’acquisto attuali, senza scambiare la crescita dei prezzi per un segnale di maggiori rendimenti locativi. La conclusione pratica è valutare separatamente i segnali relativi ad acquisto e locazione. Un prezzo medio di vendita più alto non indica quanto renderà un singolo appartamento, e un mese di canoni invariati non implica una stagnazione più lunga. I dati di ottobre invitano a esaminare sia il costo d’ingresso sia il potenziale di reddito, usando il rendimento indicato come contesto e non come garanzia per un immobile specifico.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.41 % | 399 | 117 | €123,800 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.97 % | 71 | 28 | €115,000 | €670 |
3 Camere | 7.84 % | 198 | 42 | €122,500 | €800 |
4+ Camere | 7.76 % | 99 | 24 | €170,000 | €1,100 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.41% e prezzi delle proprietà a partire da €115,000, Cuenca province
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a Cuenca province sono €123,800, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Cuenca province si ripagherà in 13.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.97%, prezzo di vendita €115,000, affitto €670.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.84%, prezzo di vendita €122,500, affitto €800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.76%, prezzo di vendita €170,000, affitto €1,100.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cuenca province offre rendimenti fino al 6.07% per un appartamento mediano. Esplora Cuenca province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.