Guadalajara province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Guadalajara province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +14.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | €184,770 |
| novembre 2025 | €185,000 |
| dicembre 2025 | €189,950 |
| gennaio 2026 | €195,000 |
| febbraio 2026 | €193,500 |
| marzo 2026 | €194,840 |
| aprile 2026 | €199,000 |
| maggio 2026 | €199,000 |
| giugno 2026 | €204,000 |
| luglio 2026 | €210,000 |
| agosto 2026 | €209,900 |
| settembre 2026 | €210,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.4% |
| 1Y | +13.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | €850 |
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €910 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €990 |
| aprile 2026 | €990 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €930 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €940 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +4.7% |
| 1Y | +5.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 6.43% |
| novembre 2025 | 6.22% |
| dicembre 2025 | 6.13% |
| gennaio 2026 | 6.12% |
| febbraio 2026 | 6.05% |
| marzo 2026 | 6.61% |
| aprile 2026 | 6.77% |
| maggio 2026 | 6.35% |
| giugno 2026 | 6.09% |
| luglio 2026 | 6.07% |
| agosto 2026 | 6.16% |
| settembre 2026 | 6.45% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +16.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €1,910 |
| novembre 2025 | €1,930 |
| dicembre 2025 | €1,940 |
| gennaio 2026 | €2,000 |
| febbraio 2026 | €1,950 |
| marzo 2026 | €1,990 |
| aprile 2026 | €2,030 |
| maggio 2026 | €2,030 |
| giugno 2026 | €2,080 |
| luglio 2026 | €2,140 |
| agosto 2026 | €2,160 |
| settembre 2026 | €2,190 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,224 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.56% |
| 2 camere | 5.82% |
| 3 camere | 6.55% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.52% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,520 |
| 2 camere | €2,340 |
| 3 camere | €2,180 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2290 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 83 |
| 2 camere | 242 |
| 3 camere | 318 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 90 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 23 |
| 2 camere | 36 |
| 3 camere | 23 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 20 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (15%) | 106 listings (15%) |
| 2 camere (38%) | 278 listings (38%) |
| 3 camere (47%) | 341 listings (47%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 31% |
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 56% |
| novembre 2025 | 66% |
| dicembre 2025 | 62% |
| gennaio 2026 | 58% |
| febbraio 2026 | 52% |
| marzo 2026 | 60% |
| aprile 2026 | 51% |
| maggio 2026 | 46% |
| giugno 2026 | 67% |
| luglio 2026 | 51% |
| agosto 2026 | 51% |
| settembre 2026 | 61% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €181k |
| novembre 2025 | €182.9k |
| dicembre 2025 | €185k |
| gennaio 2026 | €186.1k |
| febbraio 2026 | €184.9k |
| marzo 2026 | €189k |
| aprile 2026 | €191k |
| maggio 2026 | €191.9k |
| giugno 2026 | €195k |
| luglio 2026 | €199.4k |
| agosto 2026 | €197.5k |
| settembre 2026 | €206.3k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €900 |
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €930 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €940 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €960 |
| agosto 2026 | €940 |
| settembre 2026 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | 16.76 |
| novembre 2025 | 16.94 |
| dicembre 2025 | 17.23 |
| gennaio 2026 | 17.23 |
| febbraio 2026 | 16.66 |
| marzo 2026 | 15.75 |
| aprile 2026 | 16 |
| maggio 2026 | 17.06 |
| giugno 2026 | 19.12 |
| luglio 2026 | 17.27 |
| agosto 2026 | 17.6 |
| settembre 2026 | 17.19 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €2,080 |
| novembre 2025 | €2,080 |
| dicembre 2025 | €2,150 |
| gennaio 2026 | €2,140 |
| febbraio 2026 | €2,060 |
| marzo 2026 | €2,100 |
| aprile 2026 | €2,220 |
| maggio 2026 | €2,160 |
| giugno 2026 | €2,200 |
| luglio 2026 | €2,270 |
| agosto 2026 | €2,260 |
| settembre 2026 | €2,340 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Guadalajara province
La provincia di Guadalajara unisce paesaggi castigliani dell’interno, centri urbani compatti e un legame stretto con la più ampia area economica di Madrid. Per chi investe in appartamenti, questa combinazione mantiene l’area rilevante oltre i cicli più visibili, con prezzi influenzati sia dai fondamentali regionali sia dall’andamento dei canoni. Settembre 2026 porta il segnale più chiaro: i prezzi continuano a salire, ma la redditività non sta avanzando con la stessa velocità. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è €210,000, invariato rispetto al mese precedente, mentre il canone medio richiesto è salito del 4.4% su base mensile fino a €940. Questo divario conta, perché il rendimento stimato è del 6.45%: un livello ancora valido, ma più sotto pressione quando l’affitto cresce più rapidamente del prezzo di acquisto. La tendenza annuale conferma questa tensione. Su base annua, il prezzo medio di vendita è aumentato del 14.3%, l’affitto medio del 13.9% e il prezzo medio al metro quadrato ha raggiunto €2,190 dopo un incremento del 16.7% in dodici mesi. In sintesi, Guadalajara provincia continua a rafforzarsi, ma lo fa con un costo d’ingresso più elevato. Per gli acquirenti di appartamenti, settembre descrive un mercato in cui il valore degli asset resta in crescita, mentre l’equilibrio dell’investimento richiede sempre più precisione nei prezzi di acquisto.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.45 % | 777 | 97 | €210,000 | €940 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.56 % | 83 | 23 | €151,000 | €830 |
2 Camere | 5.82 % | 242 | 36 | €206,250 | €1,000 |
3 Camere | 6.55 % | 318 | 23 | €220,000 | €1,200 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.45% e prezzi delle proprietà a partire da €151,000, Guadalajara province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Guadalajara province sono €210,000, mentre l'affitto mediano è €940. Questo significa che la proprietà mediana a Guadalajara province si ripagherà in 18.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.56%, prezzo di vendita €151,000, affitto €830.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.82%, prezzo di vendita €206,250, affitto €1,000.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.55%, prezzo di vendita €220,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.