Zaragoza province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Zaragoza province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +13.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €179,000 |
| dicembre 2025 | €176,720 |
| gennaio 2026 | €179,500 |
| febbraio 2026 | €179,250 |
| marzo 2026 | €180,000 |
| aprile 2026 | €186,950 |
| maggio 2026 | €185,000 |
| giugno 2026 | €190,000 |
| luglio 2026 | €195,000 |
| agosto 2026 | €195,900 |
| settembre 2026 | €195,000 |
| ottobre 2026 | €198,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €950 |
| febbraio 2026 | €980 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €950 |
| maggio 2026 | €950 |
| giugno 2026 | €980 |
| luglio 2026 | €990 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -6.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.66% |
| dicembre 2025 | 6.67% |
| gennaio 2026 | 6.6% |
| febbraio 2026 | 6.57% |
| marzo 2026 | 6.53% |
| aprile 2026 | 6.45% |
| maggio 2026 | 6.6% |
| giugno 2026 | 6.64% |
| luglio 2026 | 6.43% |
| agosto 2026 | 6.31% |
| settembre 2026 | 6.32% |
| ottobre 2026 | 6.39% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +14.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,990 |
| dicembre 2025 | €1,960 |
| gennaio 2026 | €1,990 |
| febbraio 2026 | €1,990 |
| marzo 2026 | €2,020 |
| aprile 2026 | €2,120 |
| maggio 2026 | €2,100 |
| giugno 2026 | €2,130 |
| luglio 2026 | €2,190 |
| agosto 2026 | €2,200 |
| settembre 2026 | €2,220 |
| ottobre 2026 | €2,200 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,278 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.56% |
| 2 camere | 6.57% |
| 3 camere | 6% |
| 4+ camere | 5.2% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8.1% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.34% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.02% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.77% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.25% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.74% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.35% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.38% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.7% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.61% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,500 |
| 2 camere | €2,350 |
| 3 camere | €2,320 |
| 4+ camere | €2,290 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2580 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2570 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2300 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2280 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2170 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2470 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2590 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2540 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2470 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2430 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 154 |
| 2 camere | 614 |
| 3 camere | 1,063 |
| 4+ camere | 437 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 70 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 193 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 293 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 304 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 269 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 235 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 201 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 186 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 114 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 102 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 79 |
| 2 camere | 168 |
| 3 camere | 166 |
| 4+ camere | 102 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 28 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 49 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 81 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 92 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 81 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 56 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 36 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 25 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 24 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 22 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (8%) | 233 listings (8%) |
| 2 camere (28%) | 782 listings (28%) |
| 3 camere (44%) | 1,229 listings (44%) |
| 4+ camere (19%) | 539 listings (19%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 30% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 30% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 57% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 55% |
| febbraio 2026 | 56% |
| marzo 2026 | 56% |
| aprile 2026 | 58% |
| maggio 2026 | 39% |
| giugno 2026 | 60% |
| luglio 2026 | 57% |
| agosto 2026 | 56% |
| settembre 2026 | 54% |
| ottobre 2026 | 62% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €123k | €149k | €189.9k | €250k |
| dicembre 2025 | €122k | €150k | €185k | €272k |
| gennaio 2026 | €125k | €153.4k | €190k | €290k |
| febbraio 2026 | €125k | €150k | €190k | €289k |
| marzo 2026 | €128k | €155k | €190k | €283k |
| aprile 2026 | €129k | €159k | €202.7k | €292.5k |
| maggio 2026 | €130k | €158k | €200k | €298k |
| giugno 2026 | €135k | €155k | €205k | €300k |
| luglio 2026 | €139.9k | €160k | €211k | €295k |
| agosto 2026 | €139k | €165k | €215k | €290k |
| settembre 2026 | €139.5k | €160k | €220k | €295k |
| ottobre 2026 | €135k | €164.4k | €220k | €299.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €750 | €900 | €1,000 | €1,220 |
| dicembre 2025 | €790 | €860 | €1,000 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €760 | €880 | €1,050 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €780 | €870 | €1,060 | €1,200 |
| marzo 2026 | €790 | €900 | €1,000 | €1,250 |
| aprile 2026 | €790 | €900 | €1,000 | €1,300 |
| maggio 2026 | €800 | €900 | €1,040 | €1,300 |
| giugno 2026 | €830 | €900 | €1,050 | €1,300 |
| luglio 2026 | €800 | €900 | €1,100 | €1,300 |
| agosto 2026 | €800 | €900 | €1,060 | €1,370 |
| settembre 2026 | €800 | €900 | €1,100 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €850 | €900 | €1,100 | €1,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.67 | 13.83 | 15.84 | 17.15 |
| dicembre 2025 | 12.87 | 14.53 | 15.42 | 18.89 |
| gennaio 2026 | 13.66 | 14.57 | 15.08 | 19.33 |
| febbraio 2026 | 13.44 | 14.37 | 15.01 | 20.07 |
| marzo 2026 | 13.5 | 14.35 | 15.83 | 18.87 |
| aprile 2026 | 13.61 | 14.76 | 16.89 | 18.75 |
| maggio 2026 | 13.54 | 14.63 | 16.1 | 19.1 |
| giugno 2026 | 13.64 | 14.35 | 16.27 | 19.23 |
| luglio 2026 | 14.58 | 14.86 | 15.98 | 18.91 |
| agosto 2026 | 14.48 | 15.28 | 16.9 | 17.64 |
| settembre 2026 | 14.53 | 14.81 | 16.67 | 18.91 |
| ottobre 2026 | 13.24 | 15.23 | 16.67 | 19.22 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,200 | €2,130 | €2,020 | €1,950 |
| dicembre 2025 | €2,220 | €2,140 | €1,970 | €2,090 |
| gennaio 2026 | €2,270 | €2,190 | €2,020 | €2,200 |
| febbraio 2026 | €2,360 | €2,140 | €2,020 | €2,210 |
| marzo 2026 | €2,420 | €2,210 | €2,020 | €2,180 |
| aprile 2026 | €2,480 | €2,270 | €2,170 | €2,280 |
| maggio 2026 | €2,500 | €2,290 | €2,150 | €2,330 |
| giugno 2026 | €2,450 | €2,280 | €2,180 | €2,330 |
| luglio 2026 | €2,540 | €2,320 | €2,220 | €2,270 |
| agosto 2026 | €2,530 | €2,360 | €2,260 | €2,230 |
| settembre 2026 | €2,580 | €2,320 | €2,320 | €2,230 |
| ottobre 2026 | €2,500 | €2,350 | €2,320 | €2,290 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,550
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,670
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Zaragoza province variavano da ~3.7% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.78% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Zaragoza province
La provincia di Saragozza si estende lungo la valle dell’Ebro, con la città di Saragozza come centro urbano e borghi storici tra corridoi fluviali e paesaggi aperti dell’entroterra. Questa geografia le conferisce un contesto vario nel nord-est della Spagna, oltre la città da cui prende il nome. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti nella provincia di Saragozza è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. Il prezzo medio di vendita è di €198,000, in aumento del 13.1% su base annua, mentre l’affitto medio è salito del 5.3% nello stesso periodo. Il confronto conta più delle singole variazioni: il costo d’acquisto è cresciuto più rapidamente dell’affitto, portando in primo piano il rapporto tra investimento iniziale e reddito locativo. Il rendimento indicato è del 6.39%: un dato di riferimento, non una promessa di rendimento per un singolo appartamento. Le medie provinciali non descrivono il prezzo, l’affitto e i costi di un immobile specifico. Per chi valuta un acquisto, il rendimento generale è quindi un punto di partenza per un calcolo riferito alla proprietà, non un suo sostituto. Nel confrontare le opportunità, vale la pena tenere presente la diversa velocità di crescita di prezzi e affitti. L’affitto è rimasto invariato rispetto al mese precedente, segnando una pausa di breve periodo rispetto alla crescita annua. I dati non mostrano lo stesso slancio su entrambi i lati del calcolo dell’investimento: nell’arco dell’anno i prezzi di vendita sono avanzati più rapidamente. Il rapporto tra prezzo d’acquisto e reddito da locazione resta dunque l’aspetto da riesaminare con l’arrivo di nuovi dati mensili.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.39 % | 2,279 | 535 | €198,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.56 % | 154 | 79 | €135,000 | €850 |
2 Camere | 6.57 % | 614 | 168 | €164,450 | €900 |
3 Camere | 6 % | 1,063 | 166 | €220,000 | €1,100 |
4+ Camere | 5.2 % | 437 | 102 | €299,900 | €1,300 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.39% e prezzi delle proprietà a partire da €135,000, Zaragoza province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Zaragoza province sono €198,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Zaragoza province si ripagherà in 16.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.56%, prezzo di vendita €135,000, affitto €850.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.57%, prezzo di vendita €164,450, affitto €900.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €220,000, affitto €1,100.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.20%, prezzo di vendita €299,900, affitto €1,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Zaragoza province offre rendimenti fino al 7.78% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Zaragoza province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.