San Juan de los Terreros: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di San Juan de los Terreros: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.1% |
| 1Y | +10.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €217,250 |
| dicembre 2025 | €215,000 |
| gennaio 2026 | €215,000 |
| febbraio 2026 | €222,000 |
| marzo 2026 | €228,500 |
| aprile 2026 | €232,450 |
| maggio 2026 | €235,000 |
| giugno 2026 | €235,000 |
| luglio 2026 | €239,000 |
| agosto 2026 | €240,000 |
| settembre 2026 | €240,000 |
| ottobre 2026 | €245,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.8% |
| 1Y | -3.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €680 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €780 |
| luglio 2026 | €730 |
| agosto 2026 | €710 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €680 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -18.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.08% |
| dicembre 2025 | 4.1% |
| gennaio 2026 | 4.41% |
| febbraio 2026 | 4.32% |
| marzo 2026 | 4.18% |
| aprile 2026 | 4.2% |
| maggio 2026 | 4.18% |
| giugno 2026 | 4.62% |
| luglio 2026 | 4.14% |
| agosto 2026 | 4.13% |
| settembre 2026 | 3.49% |
| ottobre 2026 | 3.4% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.1% |
| 1Y | +4.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,340 |
| dicembre 2025 | €2,310 |
| gennaio 2026 | €2,300 |
| febbraio 2026 | €2,390 |
| marzo 2026 | €2,460 |
| aprile 2026 | €2,470 |
| maggio 2026 | €2,530 |
| giugno 2026 | €2,530 |
| luglio 2026 | €2,600 |
| agosto 2026 | €2,580 |
| settembre 2026 | €2,580 |
| ottobre 2026 | €2,530 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (306 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 3.27% |
| 3 camere | 2.82% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,730 |
| 3 camere | €2,710 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 86 |
| 3 camere | 57 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 13 |
| 3 camere | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (59%) | 99 listings (59%) |
| 3 camere (41%) | 68 listings (41%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 12% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 11% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 17% |
| aprile 2026 | 0% |
| maggio 2026 | 4% |
| giugno 2026 | 4% |
| luglio 2026 | 16% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 33% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €215k | €253k |
| dicembre 2025 | €215k | €259.9k |
| gennaio 2026 | €215k | €259.9k |
| febbraio 2026 | €222k | €259.9k |
| marzo 2026 | €229.5k | €254k |
| aprile 2026 | €229k | €269k |
| maggio 2026 | €229.3k | €269k |
| giugno 2026 | €230k | €260k |
| luglio 2026 | €230k | €266.5k |
| agosto 2026 | €235k | €268k |
| settembre 2026 | €237k | €295.5k |
| ottobre 2026 | €238.5k | €298k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €820 |
| dicembre 2025 | €680 | €750 |
| gennaio 2026 | €650 | €840 |
| febbraio 2026 | €750 | €700 |
| marzo 2026 | €750 | €700 |
| aprile 2026 | €750 | €700 |
| maggio 2026 | €780 | €700 |
| giugno 2026 | €840 | €680 |
| luglio 2026 | €890 | €680 |
| agosto 2026 | €800 | €680 |
| settembre 2026 | €680 | €650 |
| ottobre 2026 | €650 | €700 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 27.56 | 25.71 |
| dicembre 2025 | 26.54 | 28.88 |
| gennaio 2026 | 27.56 | 25.94 |
| febbraio 2026 | 24.67 | 30.94 |
| marzo 2026 | 25.5 | 30.24 |
| aprile 2026 | 25.44 | 32.02 |
| maggio 2026 | 24.65 | 32.02 |
| giugno 2026 | 22.95 | 32.1 |
| luglio 2026 | 21.66 | 32.9 |
| agosto 2026 | 24.48 | 33.09 |
| settembre 2026 | 29.04 | 37.88 |
| ottobre 2026 | 30.58 | 35.48 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,390 | €2,300 |
| dicembre 2025 | €2,390 | €2,360 |
| gennaio 2026 | €2,390 | €2,360 |
| febbraio 2026 | €2,470 | €2,360 |
| marzo 2026 | €2,550 | €2,310 |
| aprile 2026 | €2,570 | €2,450 |
| maggio 2026 | €2,580 | €2,450 |
| giugno 2026 | €2,580 | €2,360 |
| luglio 2026 | €2,600 | €2,430 |
| agosto 2026 | €2,670 | €2,440 |
| settembre 2026 | €2,710 | €2,590 |
| ottobre 2026 | €2,730 | €2,710 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su San Juan de los Terreros
San Juan de los Terreros si trova sulla costa mediterranea della provincia di Almería, in Spagna. La posizione sul mare offre al mercato degli appartamenti un contesto geografico preciso: la vicinanza alla costa rientra nella valutazione dell'investimento, perciò i confronti con le zone interne richiedono cautela. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni. Il prezzo medio di vendita è salito del 10,4% su base annua, mentre il canone medio è sceso del 3,6% nello stesso periodo. Un prezzo d'acquisto di riferimento più alto, affiancato da un canone di riferimento più basso, può mettere sotto pressione il reddito rispetto al capitale investito. Si tratta di medie di mercato, non di una previsione del rendimento di un singolo appartamento. L'attuale prezzo medio di vendita di €245.000 è un riferimento per valutare un possibile acquisto, non una stima valida per ogni immobile. Il rendimento locativo indicato è del 3,4%: è quindi importante esaminare separatamente la crescita dei prezzi e il reddito da locazione. Un prezzo medio di vendita in aumento non implica che migliorino anche gli incassi da affitto; la variazione annua dei canoni indica il contrario. Per chi valuta appartamenti a San Juan de los Terreros come investimento, la domanda è se il prezzo di un immobile e il canone effettivamente ottenibile siano coerenti con la propria strategia. I dati generali aiutano a impostare l'analisi, ma restano da verificare le condizioni dell'immobile, la sua posizione e i termini effettivi della locazione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.4 % | 163 | 28 | €245,000 | €680 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 3.27 % | 86 | 13 | €238,500 | €650 |
3 Camere | 2.82 % | 57 | 11 | €298,000 | €700 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.4% e prezzi delle proprietà a partire da €238,500, San Juan de los Terreros
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a San Juan de los Terreros sono €245,000, mentre l'affitto mediano è €680. Questo significa che la proprietà mediana a San Juan de los Terreros si ripagherà in 30.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.27%, prezzo di vendita €238,500, affitto €650.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 2.82%, prezzo di vendita €298,000, affitto €700.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.