Cartagena: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cartagena: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +23.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €147,900 |
| dicembre 2025 | €143,000 |
| gennaio 2026 | €147,000 |
| febbraio 2026 | €150,000 |
| marzo 2026 | €164,900 |
| aprile 2026 | €167,000 |
| maggio 2026 | €165,000 |
| giugno 2026 | €166,000 |
| luglio 2026 | €180,000 |
| agosto 2026 | €180,000 |
| settembre 2026 | €185,000 |
| ottobre 2026 | €185,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +3.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €780 |
| gennaio 2026 | €780 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €830 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.8% |
| 1Y | -12% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.12% |
| dicembre 2025 | 7.65% |
| gennaio 2026 | 7.57% |
| febbraio 2026 | 7.87% |
| marzo 2026 | 6.68% |
| aprile 2026 | 6.32% |
| maggio 2026 | 6.36% |
| giugno 2026 | 6.45% |
| luglio 2026 | 6.1% |
| agosto 2026 | 6.15% |
| settembre 2026 | 5.89% |
| ottobre 2026 | 5.94% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +19.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,590 |
| dicembre 2025 | €1,520 |
| gennaio 2026 | €1,560 |
| febbraio 2026 | €1,630 |
| marzo 2026 | €1,740 |
| aprile 2026 | €1,700 |
| maggio 2026 | €1,680 |
| giugno 2026 | €1,710 |
| luglio 2026 | €1,840 |
| agosto 2026 | €1,820 |
| settembre 2026 | €1,890 |
| ottobre 2026 | €1,890 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,778 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7% |
| 2 camere | 5.68% |
| 3 camere | 5.31% |
| 4+ camere | 6.26% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.43% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.67% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.41% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.49% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.65% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.49% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.82% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,140 |
| 2 camere | €2,090 |
| 3 camere | €1,980 |
| 4+ camere | €1,800 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2150 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1850 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1900 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1860 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2130 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2130 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1880 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 51 |
| 2 camere | 270 |
| 3 camere | 337 |
| 4+ camere | 170 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 67 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 89 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 130 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 90 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 90 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 78 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 80 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 45 |
| 2 camere | 125 |
| 3 camere | 71 |
| 4+ camere | 49 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 36 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 40 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 44 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 36 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 23 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 21 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 21 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (9%) | 96 listings (9%) |
| 2 camere (35%) | 395 listings (35%) |
| 3 camere (36%) | 408 listings (36%) |
| 4+ camere (20%) | 219 listings (20%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 27% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 40% |
| settembre 2026 | 44% |
| ottobre 2026 | 41% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €149.5k | €140k | €230k |
| dicembre 2025 | €145k | €139k | €235k |
| gennaio 2026 | €146.5k | €140k | €235k |
| febbraio 2026 | €150k | €146.8k | €240k |
| marzo 2026 | €164.9k | €160k | €240k |
| aprile 2026 | €167k | €160k | €242k |
| maggio 2026 | €165k | €161.5k | €244.8k |
| giugno 2026 | €163k | €170k | €215k |
| luglio 2026 | €169.9k | €188.5k | €220.0k |
| agosto 2026 | €168.9k | €195k | €219.5k |
| settembre 2026 | €167.5k | €199.9k | €229k |
| ottobre 2026 | €166.9k | €199.9k | €229.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €720 | €900 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €750 | €830 | €1,050 |
| gennaio 2026 | €720 | €880 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €750 | €900 | €1,000 |
| marzo 2026 | €750 | €900 | €1,000 |
| aprile 2026 | €750 | €900 | €1,100 |
| maggio 2026 | €750 | €900 | €1,100 |
| giugno 2026 | €750 | €900 | €1,050 |
| luglio 2026 | €750 | €900 | €1,130 |
| agosto 2026 | €750 | €950 | €1,100 |
| settembre 2026 | €750 | €930 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €790 | €890 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.3 | 12.96 | 17.42 |
| dicembre 2025 | 16.11 | 13.96 | 18.65 |
| gennaio 2026 | 16.96 | 13.26 | 19.58 |
| febbraio 2026 | 16.67 | 13.59 | 20 |
| marzo 2026 | 18.33 | 14.81 | 20 |
| aprile 2026 | 18.56 | 14.81 | 18.33 |
| maggio 2026 | 18.33 | 14.95 | 18.54 |
| giugno 2026 | 18.11 | 15.74 | 17.06 |
| luglio 2026 | 18.88 | 17.45 | 16.3 |
| agosto 2026 | 18.77 | 17.11 | 16.63 |
| settembre 2026 | 18.61 | 17.92 | 19.08 |
| ottobre 2026 | 17.61 | 18.82 | 15.97 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,970 | €1,400 | €1,770 |
| dicembre 2025 | €1,880 | €1,410 | €1,810 |
| gennaio 2026 | €1,870 | €1,430 | €1,810 |
| febbraio 2026 | €1,900 | €1,500 | €1,850 |
| marzo 2026 | €2,060 | €1,620 | €1,860 |
| aprile 2026 | €2,090 | €1,600 | €1,860 |
| maggio 2026 | €2,060 | €1,630 | €1,880 |
| giugno 2026 | €2,040 | €1,700 | €1,680 |
| luglio 2026 | €2,120 | €1,890 | €1,720 |
| agosto 2026 | €2,110 | €1,910 | €1,730 |
| settembre 2026 | €2,090 | €1,930 | €1,780 |
| ottobre 2026 | €2,090 | €1,980 | €1,800 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,960
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,945
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Cartagena variavano da ~2.64% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.63% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Cartagena
Cartagena è una città portuale mediterranea nella provincia di Murcia, dove un porto riparato, testimonianze romane e un lungomare vivace si trovano a breve distanza. Il centro storico e la posizione costiera le conferiscono un’identità che va oltre il mercato degli appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più rilevante per chi investe in appartamenti è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. I prezzi medi di vendita sono saliti del 23,3% su base annua, mentre i canoni medi sono aumentati del 3,1% nello stesso periodo. Quando il costo d’acquisto cresce più rapidamente degli affitti, il reddito rispetto alla somma investita può subire pressioni. Questo, da solo, non determina il rendimento di un immobile specifico, che dipenderà dal prezzo pagato, dal canone ottenibile e dalle spese. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di €185.000 e il rendimento indicato è del 5,94%. Letti insieme alle variazioni annue, questi dati mettono il prezzo d’ingresso al centro della valutazione. Il rendimento è un riferimento utile, non una promessa di quanto resterà dopo le spese. Confrontare il prezzo di un possibile acquisto con una stima realistica dell’affitto e dei costi ricorrenti è più utile che affidarsi soltanto alla media cittadina. Per ora, la tensione è chiara: nell’ultimo anno gli affitti non sono cresciuti al ritmo dei prezzi di vendita. A Cartagena conviene quindi valutare ogni appartamento singolarmente, verificando se il reddito atteso giustifica il prezzo richiesto.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.94 % | 831 | 302 | €185,000 | €830 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7 % | 51 | 45 | €120,000 | €700 |
2 Camere | 5.68 % | 270 | 125 | €166,950 | €790 |
3 Camere | 5.31 % | 337 | 71 | €199,900 | €890 |
4+ Camere | 6.26 % | 170 | 49 | €229,950 | €1,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.94% e prezzi delle proprietà a partire da €120,000, Cartagena
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cartagena sono €185,000, mentre l'affitto mediano è €830. Questo significa che la proprietà mediana a Cartagena si ripagherà in 18.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.00%, prezzo di vendita €120,000, affitto €700.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.68%, prezzo di vendita €166,950, affitto €790.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.31%, prezzo di vendita €199,900, affitto €890.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.26%, prezzo di vendita €229,950, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cartagena offre rendimenti fino al 6.63% per appartamenti da 80 a 90 m². Esplora Cartagena in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.