La Manga del Mar Menor: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di La Manga del Mar Menor: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +13.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | €190,000 |
| novembre 2025 | €195,000 |
| dicembre 2025 | €198,000 |
| gennaio 2026 | €199,000 |
| febbraio 2026 | €198,600 |
| marzo 2026 | €205,000 |
| aprile 2026 | €209,900 |
| maggio 2026 | €210,000 |
| giugno 2026 | €215,000 |
| luglio 2026 | €215,000 |
| agosto 2026 | €210,000 |
| settembre 2026 | €210,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -6.3% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | €750 |
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -6.2% |
| 1Y | -9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 5.24% |
| novembre 2025 | 5.23% |
| dicembre 2025 | 5.22% |
| gennaio 2026 | 4.98% |
| febbraio 2026 | 5.06% |
| marzo 2026 | 5.13% |
| aprile 2026 | 5.35% |
| maggio 2026 | 5.22% |
| giugno 2026 | 5.35% |
| luglio 2026 | 5.28% |
| agosto 2026 | 5.2% |
| settembre 2026 | 4.88% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +14.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €2,180 |
| novembre 2025 | €2,270 |
| dicembre 2025 | €2,330 |
| gennaio 2026 | €2,340 |
| febbraio 2026 | €2,310 |
| marzo 2026 | €2,330 |
| aprile 2026 | €2,470 |
| maggio 2026 | €2,410 |
| giugno 2026 | €2,470 |
| luglio 2026 | €2,440 |
| agosto 2026 | €2,460 |
| settembre 2026 | €2,500 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (613 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.51% |
| 2 camere | 4.5% |
| 3 camere | 4.24% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.63% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.03% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.86% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.43% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.57% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.36% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,730 |
| 2 camere | €2,440 |
| 3 camere | €2,450 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2840 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2460 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2500 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2560 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2280 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2830 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 72 |
| 2 camere | 226 |
| 3 camere | 121 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 54 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 37 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 62 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 75 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 46 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 61 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 84 |
| 2 camere | 157 |
| 3 camere | 62 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 35 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 61 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 50 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 42 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 31 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 20 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (22%) | 156 listings (22%) |
| 2 camere (53%) | 383 listings (53%) |
| 3 camere (25%) | 183 listings (25%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 24% |
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 18% |
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 12% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 9% |
| marzo 2026 | 13% |
| aprile 2026 | 12% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 9% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 9% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | €133k | €185k | €225k |
| novembre 2025 | €130k | €195k | €225k |
| dicembre 2025 | €129.9k | €195k | €225k |
| gennaio 2026 | €133k | €198k | €230k |
| febbraio 2026 | €133.5k | €199k | €225k |
| marzo 2026 | €135k | €210k | €230k |
| aprile 2026 | €135k | €199k | €249.4k |
| maggio 2026 | €145k | €199.8k | €250k |
| giugno 2026 | €145k | €200k | €257k |
| luglio 2026 | €155.5k | €199.9k | €254.5k |
| agosto 2026 | €150k | €198k | €260k |
| settembre 2026 | €149k | €200k | €269k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | €600 | €800 | €820 |
| novembre 2025 | €650 | €800 | €820 |
| dicembre 2025 | €650 | €800 | €800 |
| gennaio 2026 | €600 | €750 | €820 |
| febbraio 2026 | €600 | €750 | €810 |
| marzo 2026 | €620 | €800 | €880 |
| aprile 2026 | €700 | €800 | €880 |
| maggio 2026 | €700 | €800 | €900 |
| giugno 2026 | €700 | €800 | €980 |
| luglio 2026 | €700 | €800 | €1,200 |
| agosto 2026 | €700 | €800 | €1,100 |
| settembre 2026 | €680 | €750 | €950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | 18.47 | 19.27 | 22.87 |
| novembre 2025 | 16.67 | 20.34 | 22.87 |
| dicembre 2025 | 16.66 | 20.33 | 23.44 |
| gennaio 2026 | 18.47 | 22 | 23.37 |
| febbraio 2026 | 18.54 | 22.11 | 23.15 |
| marzo 2026 | 18.22 | 21.88 | 21.9 |
| aprile 2026 | 16.07 | 20.73 | 23.76 |
| maggio 2026 | 17.26 | 20.81 | 23.15 |
| giugno 2026 | 17.26 | 20.83 | 21.97 |
| luglio 2026 | 18.51 | 20.83 | 17.67 |
| agosto 2026 | 17.86 | 20.63 | 19.7 |
| settembre 2026 | 18.14 | 22.22 | 23.6 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | €2,400 | €2,280 | €2,180 |
| novembre 2025 | €2,360 | €2,380 | €2,210 |
| dicembre 2025 | €2,360 | €2,410 | €2,200 |
| gennaio 2026 | €2,420 | €2,410 | €2,240 |
| febbraio 2026 | €2,430 | €2,430 | €2,210 |
| marzo 2026 | €2,330 | €2,470 | €2,230 |
| aprile 2026 | €2,370 | €2,430 | €2,380 |
| maggio 2026 | €2,640 | €2,410 | €2,270 |
| giugno 2026 | €2,640 | €2,440 | €2,460 |
| luglio 2026 | €2,830 | €2,420 | €2,440 |
| agosto 2026 | €2,730 | €2,440 | €2,480 |
| settembre 2026 | €2,730 | €2,440 | €2,450 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,195
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,820
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a La Manga del Mar Menor variavano da ~4.13% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.88% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su La Manga del Mar Menor
La Manga del Mar Menor è una delle aree costiere più riconoscibili della provincia di Murcia, posizionata tra il Mediterraneo e il Mar Menor. La sua forma stretta e allungata rende molti appartamenti vicini al mare o alla laguna, un elemento che continua a definire il fascino della località in ogni stagione. Settembre 2026 porta il segnale più importante del mercato: i prezzi restano in crescita mentre la dinamica degli affitti si raffredda. Per gli appartamenti, il prezzo medio di vendita resta a €210,000, mentre il prezzo medio al m² è salito a €2,500, in aumento dell’1.8% su base mensile e del 14.9% su base annua. Il quadro dei valori di vendita rimane quindi solido. La tensione per chi investe è che il reddito non ha tenuto il passo. L’affitto medio è pari a €750, in calo del 6.3% rispetto al mese precedente e invariato rispetto a un anno fa, con un rendimento del 4.88%. In pratica, settembre mostra un costo di ingresso più elevato senza un corrispondente aumento del canone mensile, quindi le attese di ritorno vanno costruite tanto sulla rivalutazione quanto sul reddito. Anche così, le ultime cifre indicano un mercato che non si è indebolito sul fronte delle vendite. Con il prezzo medio di vendita fermo mese su mese ma nettamente superiore a quello di un anno fa, La Manga del Mar Menor continua a raccontare una storia di mercato guidata più dalla crescita del valore che dallo slancio degli affitti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.88 % | 440 | 326 | €210,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.51 % | 72 | 84 | €149,000 | €680 |
2 Camere | 4.5 % | 226 | 157 | €200,000 | €750 |
3 Camere | 4.24 % | 121 | 62 | €269,000 | €950 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.88% e prezzi delle proprietà a partire da €149,000, La Manga del Mar Menor
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a La Manga del Mar Menor sono €210,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a La Manga del Mar Menor si ripagherà in 23.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.51%, prezzo di vendita €149,000, affitto €680.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.50%, prezzo di vendita €200,000, affitto €750.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.24%, prezzo di vendita €269,000, affitto €950.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
La Manga del Mar Menor offre rendimenti fino al 5.88% per un appartamento mediano. Esplora La Manga del Mar Menor in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.