Torre-Pacheco: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Torre-Pacheco: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3% |
| 1Y | +14.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €140,000 |
| dicembre 2025 | €139,000 |
| gennaio 2026 | €145,000 |
| febbraio 2026 | €144,980 |
| marzo 2026 | €145,000 |
| aprile 2026 | €147,000 |
| maggio 2026 | €150,000 |
| giugno 2026 | €159,000 |
| luglio 2026 | €154,980 |
| agosto 2026 | €160,000 |
| settembre 2026 | €165,000 |
| ottobre 2026 | €160,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €830 |
| dicembre 2025 | €880 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €980 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €950 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +4.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.67% |
| dicembre 2025 | 7.45% |
| gennaio 2026 | 6.99% |
| febbraio 2026 | 8.22% |
| marzo 2026 | 8.27% |
| aprile 2026 | 8.9% |
| maggio 2026 | 8.52% |
| giugno 2026 | 8.41% |
| luglio 2026 | 8.67% |
| agosto 2026 | 7.67% |
| settembre 2026 | 7.59% |
| ottobre 2026 | 7.64% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -4.1% |
| 1Y | +5.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,750 |
| dicembre 2025 | €1,740 |
| gennaio 2026 | €1,810 |
| febbraio 2026 | €1,710 |
| marzo 2026 | €1,710 |
| aprile 2026 | €1,670 |
| maggio 2026 | €1,760 |
| giugno 2026 | €1,790 |
| luglio 2026 | €1,720 |
| agosto 2026 | €1,780 |
| settembre 2026 | €1,830 |
| ottobre 2026 | €1,760 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (559 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.46% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.6% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9.73% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.29% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,100 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2210 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1970 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2020 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 133 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 33 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 38 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 43 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 34 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 16 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 10 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 167 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 33% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 40% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €149.9k |
| dicembre 2025 | €148.9k |
| gennaio 2026 | €159k |
| febbraio 2026 | €150k |
| marzo 2026 | €150k |
| aprile 2026 | €159k |
| maggio 2026 | €160.0k |
| giugno 2026 | €165k |
| luglio 2026 | €160k |
| agosto 2026 | €160k |
| settembre 2026 | €165k |
| ottobre 2026 | €168k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €780 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €980 |
| luglio 2026 | €1,050 |
| agosto 2026 | €950 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €910 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 16.12 |
| dicembre 2025 | 15.52 |
| gennaio 2026 | 17.67 |
| febbraio 2026 | 13.89 |
| marzo 2026 | 13.89 |
| aprile 2026 | 13.25 |
| maggio 2026 | 13.33 |
| giugno 2026 | 14.1 |
| luglio 2026 | 12.7 |
| agosto 2026 | 14.04 |
| settembre 2026 | 14.47 |
| ottobre 2026 | 15.47 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,000 |
| dicembre 2025 | €1,970 |
| gennaio 2026 | €2,060 |
| febbraio 2026 | €1,950 |
| marzo 2026 | €1,920 |
| aprile 2026 | €2,040 |
| maggio 2026 | €2,050 |
| giugno 2026 | €2,060 |
| luglio 2026 | €2,000 |
| agosto 2026 | €2,000 |
| settembre 2026 | €2,130 |
| ottobre 2026 | €2,100 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€9,000
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,275
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Torre-Pacheco variavano da ~6% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.85% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Torre-Pacheco
Torre-Pacheco sorge nella pianura del Campo de Cartagena, nella provincia di Murcia, tra paesaggi agricoli e a breve distanza dalla costa del Mar Menor. La posizione nell'entroterra, vicina alla laguna, offre un contesto geografico distintivo per un investimento in appartamenti. Ottobre 2026 presenta un segnale contrastante per gli appartamenti: il prezzo medio di vendita è sceso del 3,0% rispetto al mese precedente, ma resta in aumento del 14,3% su base annua. Il contrasto conta più dei singoli movimenti. Il calo mensile interrompe il quadro di crescita che emerge dal confronto annuale, senza però cancellarlo. Allo stesso tempo, l'aumento annuo non dimostra che i prezzi stiano ancora salendo. Per chi valuta quando acquistare, il dato recente indica una flessione rispetto al mese precedente su livelli ancora superiori a quelli di un anno fa, non un'inversione confermata né una crescita ininterrotta. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è €160,000: un riferimento, non una promessa per un immobile specifico. Il rendimento indicato, pari al 7,64%, aggiunge una prospettiva sul reddito, ma va considerato insieme alla direzione contrastante dei prezzi, non come prova del ritorno ottenibile da una singola proprietà. Variazioni dei prezzi e rendimento descrivono aspetti diversi dell'investimento. Nel complesso, i dati suggeriscono di confrontare il prezzo d'acquisto con le ipotesi di locazione e i costi del singolo immobile prima di trarre conclusioni. Non indicano se il calo mensile persisterà o se proseguirà l'aumento annuo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.64 % | 239 | 53 | €160,000 | €950 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.46 % | 133 | 34 | €168,000 | €910 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.64% e prezzi delle proprietà a partire da €168,000, Torre-Pacheco
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a Torre-Pacheco sono €160,000, mentre l'affitto mediano è €950. Questo significa che la proprietà mediana a Torre-Pacheco si ripagherà in 14.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.46%, prezzo di vendita €168,000, affitto €910.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Torre-Pacheco offre rendimenti fino al 6.85% per un appartamento mediano. Esplora Torre-Pacheco in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.