Garrucha: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Garrucha: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3.2% |
| 1Y | +23.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | €160,000 |
| novembre 2025 | €169,000 |
| dicembre 2025 | €167,500 |
| gennaio 2026 | €164,900 |
| febbraio 2026 | €159,000 |
| marzo 2026 | €159,000 |
| aprile 2026 | €169,900 |
| maggio 2026 | €170,000 |
| giugno 2026 | €177,000 |
| luglio 2026 | €175,000 |
| agosto 2026 | €185,000 |
| settembre 2026 | €179,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.2% |
| 1Y | -3.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | €650 |
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €670 |
| marzo 2026 | €680 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €730 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €630 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €630 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -8.3% |
| 1Y | -26.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 6.04% |
| novembre 2025 | 5.92% |
| dicembre 2025 | 6.81% |
| gennaio 2026 | 6.02% |
| febbraio 2026 | 6.59% |
| marzo 2026 | 6.27% |
| aprile 2026 | 6.82% |
| maggio 2026 | 6.08% |
| giugno 2026 | 5.88% |
| luglio 2026 | 5.41% |
| agosto 2026 | 4.99% |
| settembre 2026 | 4.57% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -5.4% |
| 1Y | +23.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €1,780 |
| novembre 2025 | €1,800 |
| dicembre 2025 | €1,770 |
| gennaio 2026 | €1,800 |
| febbraio 2026 | €1,730 |
| marzo 2026 | €1,770 |
| aprile 2026 | €1,890 |
| maggio 2026 | €1,890 |
| giugno 2026 | €1,990 |
| luglio 2026 | €2,060 |
| agosto 2026 | €2,100 |
| settembre 2026 | €1,990 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (180 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.36% |
| 3 camere | 4.17% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,260 |
| 3 camere | €2,070 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 54 |
| 3 camere | 73 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8 |
| 3 camere | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (42%) | 62 listings (42%) |
| 3 camere (58%) | 85 listings (58%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 25% |
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 29% |
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 5% |
| luglio 2026 | 16% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 53% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | €115k | €169k |
| novembre 2025 | €135k | €169k |
| dicembre 2025 | €140k | €169k |
| gennaio 2026 | €129.5k | €165k |
| febbraio 2026 | €129.9k | €165k |
| marzo 2026 | €128k | €165k |
| aprile 2026 | €145k | €183k |
| maggio 2026 | €157.5k | €183k |
| giugno 2026 | €165k | €185k |
| luglio 2026 | €164.9k | €183k |
| agosto 2026 | €166k | €190k |
| settembre 2026 | €165k | €198.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | €630 | €630 |
| novembre 2025 | €630 | €700 |
| dicembre 2025 | €650 | €630 |
| gennaio 2026 | €660 | €600 |
| febbraio 2026 | €700 | €650 |
| marzo 2026 | €750 | €630 |
| aprile 2026 | €900 | €650 |
| maggio 2026 | €730 | €650 |
| giugno 2026 | €730 | €800 |
| luglio 2026 | €650 | €800 |
| agosto 2026 | €600 | €730 |
| settembre 2026 | €600 | €690 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | 15.33 | 22.53 |
| novembre 2025 | 18 | 20.12 |
| dicembre 2025 | 17.95 | 22.53 |
| gennaio 2026 | 16.29 | 22.92 |
| febbraio 2026 | 15.58 | 21.15 |
| marzo 2026 | 14.22 | 22 |
| aprile 2026 | 13.43 | 23.46 |
| maggio 2026 | 18.1 | 23.46 |
| giugno 2026 | 18.97 | 19.27 |
| luglio 2026 | 21.14 | 19.06 |
| agosto 2026 | 23.06 | 21.84 |
| settembre 2026 | 22.92 | 23.97 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | €1,640 | €1,690 |
| novembre 2025 | €1,900 | €1,690 |
| dicembre 2025 | €1,970 | €1,720 |
| gennaio 2026 | €1,820 | €1,700 |
| febbraio 2026 | €1,830 | €1,680 |
| marzo 2026 | €1,800 | €1,680 |
| aprile 2026 | €1,910 | €1,930 |
| maggio 2026 | €2,250 | €1,910 |
| giugno 2026 | €2,140 | €1,950 |
| luglio 2026 | €2,170 | €1,930 |
| agosto 2026 | €2,130 | €1,990 |
| settembre 2026 | €2,260 | €2,070 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Garrucha
Garrucha, sulla costa di Almería, unisce un porto peschereccio attivo a lunghe spiagge mediterranee, a un centro urbano raccolto e a un facile accesso al resto del litorale del Levante Almeriense. Il suo mercato degli appartamenti riflette questo contesto costiero, dove vista mare e posizione centrale tendono a pesare più della semplice metratura. Settembre 2026 porta il segnale più importante: i prezzi di vendita sono scesi rispetto al mese precedente, ma il confronto annuo resta nettamente positivo. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di €179,000, in calo del 3.2% su agosto, mentre il prezzo medio al metro quadro è di €1,990, anch’esso in diminuzione del 5.4% su base mensile. Tuttavia, entrambi i valori risultano ancora superiori del 23.4% rispetto a un anno fa, evidenziando quanto il mercato si sia rivalutato nell’ultimo anno. Per chi investe, la tensione è tra valori di acquisto più alti su base annua e un breve allentamento mensile. L’affitto medio è salito a €630, con un aumento del 4.2% rispetto al mese precedente, ma resta del 3.8% sotto il livello di un anno fa. Con questi parametri, il rendimento stimato è del 4.57%, un dato che suggerisce come la crescita dei canoni non abbia tenuto pienamente il passo con l’aumento dei prezzi di vendita nel corso dell’anno. Per gli appartamenti, settembre sembra quindi più una pausa in un ciclo di prezzi ancora elevato che un vero cambio di rotta.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.57 % | 150 | 32 | €179,000 | €630 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.36 % | 54 | 8 | €165,000 | €600 |
3 Camere | 4.17 % | 73 | 12 | €198,500 | €690 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.57% e prezzi delle proprietà a partire da €165,000, Garrucha
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Garrucha sono €179,000, mentre l'affitto mediano è €630. Questo significa che la proprietà mediana a Garrucha si ripagherà in 23.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.36%, prezzo di vendita €165,000, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.17%, prezzo di vendita €198,500, affitto €690.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Garrucha offre rendimenti fino al 5.57% per un appartamento mediano. Esplora Garrucha in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.