El Campello: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di El Campello: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +3.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €317,500 |
| dicembre 2025 | €319,000 |
| gennaio 2026 | €320,000 |
| febbraio 2026 | €320,000 |
| marzo 2026 | €319,000 |
| aprile 2026 | €315,000 |
| maggio 2026 | €325,000 |
| giugno 2026 | €320,000 |
| luglio 2026 | €324,990 |
| agosto 2026 | €325,000 |
| settembre 2026 | €325,000 |
| ottobre 2026 | €330,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +14.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €1,190 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,200 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +22.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.38% |
| dicembre 2025 | 4.45% |
| gennaio 2026 | 4.5% |
| febbraio 2026 | 4.67% |
| marzo 2026 | 4.89% |
| aprile 2026 | 5.04% |
| maggio 2026 | 5.27% |
| giugno 2026 | 5.08% |
| luglio 2026 | 5.06% |
| agosto 2026 | 4.99% |
| settembre 2026 | 5.07% |
| ottobre 2026 | 5.14% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +0.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,530 |
| dicembre 2025 | €3,540 |
| gennaio 2026 | €3,560 |
| febbraio 2026 | €3,560 |
| marzo 2026 | €3,540 |
| aprile 2026 | €3,320 |
| maggio 2026 | €3,420 |
| giugno 2026 | €3,300 |
| luglio 2026 | €3,420 |
| agosto 2026 | €3,350 |
| settembre 2026 | €3,320 |
| ottobre 2026 | €3,370 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (768 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.57% |
| 3 camere | 5.14% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.26% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.11% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.69% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.63% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.63% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.65% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,710 |
| 3 camere | €3,180 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4040 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3560 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3370 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3810 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2810 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2820 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 152 |
| 3 camere | 226 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 52 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 49 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 71 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 52 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 67 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 34 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 72 |
| 3 camere | 63 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 26 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 31 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 33 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 19 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 13 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (44%) | 224 listings (44%) |
| 3 camere (56%) | 289 listings (56%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 22% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 33% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 36% |
| ottobre 2026 | 45% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €300k | €330k |
| dicembre 2025 | €320k | €350k |
| gennaio 2026 | €322.4k | €350k |
| febbraio 2026 | €319.5k | €330k |
| marzo 2026 | €300k | €345k |
| aprile 2026 | €300k | €350k |
| maggio 2026 | €310k | €346.5k |
| giugno 2026 | €307.5k | €338k |
| luglio 2026 | €307.5k | €369k |
| agosto 2026 | €315k | €355k |
| settembre 2026 | €310k | €355k |
| ottobre 2026 | €315k | €350k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 | €1,230 |
| dicembre 2025 | €1,000 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €1,050 | €1,400 |
| febbraio 2026 | €1,100 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,200 | €1,450 |
| aprile 2026 | €1,200 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,200 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,100 | €1,350 |
| luglio 2026 | €1,200 | €1,450 |
| agosto 2026 | €1,100 | €1,450 |
| settembre 2026 | €1,200 | €1,400 |
| ottobre 2026 | €1,200 | €1,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 25 | 22.45 |
| dicembre 2025 | 26.67 | 22.44 |
| gennaio 2026 | 25.59 | 20.83 |
| febbraio 2026 | 24.2 | 18.33 |
| marzo 2026 | 20.85 | 19.83 |
| aprile 2026 | 20.83 | 19.44 |
| maggio 2026 | 21.53 | 19.25 |
| giugno 2026 | 23.3 | 20.86 |
| luglio 2026 | 21.35 | 21.21 |
| agosto 2026 | 23.86 | 20.47 |
| settembre 2026 | 21.62 | 21.13 |
| ottobre 2026 | 21.88 | 19.44 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,850 | €3,140 |
| dicembre 2025 | €4,050 | €3,330 |
| gennaio 2026 | €4,030 | €3,300 |
| febbraio 2026 | €3,990 | €3,110 |
| marzo 2026 | €3,800 | €3,250 |
| aprile 2026 | €3,700 | €3,370 |
| maggio 2026 | €3,880 | €3,300 |
| giugno 2026 | €3,700 | €3,220 |
| luglio 2026 | €3,750 | €3,480 |
| agosto 2026 | €3,660 | €3,230 |
| settembre 2026 | €3,600 | €3,230 |
| ottobre 2026 | €3,710 | €3,180 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,880
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,865
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a El Campello variavano da ~3.92% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.91% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su El Campello
El Campello si trova sulla costa mediterranea della provincia di Alicante, tra spiagge, un porto turistico e il centro cittadino. La sua posizione sul mare offre un contesto diverso da quello della città di Alicante, pur mantenendo il capoluogo provinciale a portata di mano. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito dell’1,5% rispetto al mese precedente, raggiungendo €330.000, mentre il canone medio è rimasto invariato nello stesso periodo. Un prezzo d’acquisto più alto, senza un corrispondente aumento mensile dell’affitto, è il punto da valutare per chi considera un investimento orientato al reddito. L’aumento del prezzo di vendita è contenuto, ma modifica comunque il punto di partenza per chi usa le medie attuali nei propri calcoli. Il rendimento indicato è del 5,14%. È un riferimento di mercato, non un rendimento garantito per un determinato appartamento. Il risultato di un acquisto dipenderà dal prezzo concordato e dall’affitto effettivamente ottenibile: per questo, il dato va affiancato a calcoli relativi all’immobile specifico. Le cifre del mese suggeriscono una possibile pressione sui rendimenti iniziali se i costi d’acquisto aumentano mentre gli affitti restano stabili; non indicano per quanto tempo durerà questa situazione. Un canone mensile invariato, inoltre, non significa che gli affitti siano in calo. Per confrontare appartamenti a El Campello, è più utile chiedersi se l’affitto ottenibile giustifichi il prezzo richiesto, anziché considerare il solo aumento del prezzo di vendita come prova di un investimento migliore.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.14 % | 430 | 179 | €330,000 | €1,200 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.57 % | 152 | 72 | €315,000 | €1,200 |
3 Camere | 5.14 % | 226 | 63 | €350,000 | €1,500 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.14% e prezzi delle proprietà a partire da €315,000, El Campello
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a El Campello sono €330,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a El Campello si ripagherà in 22.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.57%, prezzo di vendita €315,000, affitto €1,200.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.14%, prezzo di vendita €350,000, affitto €1,500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
El Campello offre rendimenti fino al 5.91% per case. Esplora El Campello in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.