Dénia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Dénia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +8.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €308,000 |
| dicembre 2025 | €315,000 |
| gennaio 2026 | €320,000 |
| febbraio 2026 | €325,000 |
| marzo 2026 | €326,000 |
| aprile 2026 | €325,000 |
| maggio 2026 | €325,000 |
| giugno 2026 | €325,000 |
| luglio 2026 | €330,000 |
| agosto 2026 | €325,000 |
| settembre 2026 | €325,000 |
| ottobre 2026 | €320,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -6.1% |
| 1Y | +5.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €980 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,100 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,070 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -2.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.08% |
| dicembre 2025 | 4.04% |
| gennaio 2026 | 4.03% |
| febbraio 2026 | 3.95% |
| marzo 2026 | 4.04% |
| aprile 2026 | 4.06% |
| maggio 2026 | 4.26% |
| giugno 2026 | 4.4% |
| luglio 2026 | 4.38% |
| agosto 2026 | 4.32% |
| settembre 2026 | 4.29% |
| ottobre 2026 | 4.15% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +10.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,240 |
| dicembre 2025 | €3,320 |
| gennaio 2026 | €3,370 |
| febbraio 2026 | €3,420 |
| marzo 2026 | €3,450 |
| aprile 2026 | €3,490 |
| maggio 2026 | €3,530 |
| giugno 2026 | €3,490 |
| luglio 2026 | €3,550 |
| agosto 2026 | €3,490 |
| settembre 2026 | €3,530 |
| ottobre 2026 | €3,480 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,400 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.29% |
| 2 camere | 3.64% |
| 3 camere | 4.11% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.29% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.75% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.16% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.07% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.81% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.17% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.87% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.24% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3.38% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.54% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,800 |
| 2 camere | €3,910 |
| 3 camere | €3,470 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4110 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3820 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3770 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3930 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3710 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3630 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3550 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2920 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3150 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2460 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 104 |
| 2 camere | 478 |
| 3 camere | 401 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 50 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 50 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 59 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 142 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 171 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 184 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 132 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 82 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 72 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 36 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 54 |
| 2 camere | 234 |
| 3 camere | 99 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 10 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 30 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 46 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 68 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 79 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 60 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 33 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 16 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 23 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (12%) | 158 listings (12%) |
| 2 camere (52%) | 712 listings (52%) |
| 3 camere (36%) | 500 listings (36%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 29% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 30% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €180k | €304.5k | €319k |
| dicembre 2025 | €187.3k | €320k | €340k |
| gennaio 2026 | €175k | €320k | €345k |
| febbraio 2026 | €175.8k | €325k | €359.5k |
| marzo 2026 | €167.5k | €325k | €366k |
| aprile 2026 | €170k | €325k | €350k |
| maggio 2026 | €186.5k | €325k | €360k |
| giugno 2026 | €185.5k | €325k | €350k |
| luglio 2026 | €190k | €329k | €367k |
| agosto 2026 | €185k | €329k | €360k |
| settembre 2026 | €185k | €325k | €350k |
| ottobre 2026 | €190k | €330k | €350k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €750 | €950 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €750 | €950 | €1,150 |
| gennaio 2026 | €710 | €950 | €1,150 |
| febbraio 2026 | €750 | €950 | €1,200 |
| marzo 2026 | €800 | €990 | €1,150 |
| aprile 2026 | €800 | €1,000 | €1,100 |
| maggio 2026 | €900 | €1,070 | €1,200 |
| giugno 2026 | €850 | €1,100 | €1,200 |
| luglio 2026 | €900 | €1,100 | €1,300 |
| agosto 2026 | €850 | €1,100 | €1,200 |
| settembre 2026 | €800 | €1,050 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €840 | €1,000 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 20 | 26.71 | 24.17 |
| dicembre 2025 | 20.81 | 28.07 | 24.64 |
| gennaio 2026 | 20.47 | 28.07 | 25 |
| febbraio 2026 | 19.53 | 28.51 | 24.97 |
| marzo 2026 | 17.45 | 27.36 | 26.52 |
| aprile 2026 | 17.71 | 27.08 | 26.52 |
| maggio 2026 | 17.27 | 25.25 | 25 |
| giugno 2026 | 18.19 | 24.62 | 24.31 |
| luglio 2026 | 17.59 | 24.92 | 23.53 |
| agosto 2026 | 18.14 | 24.98 | 25 |
| settembre 2026 | 19.27 | 25.79 | 24.31 |
| ottobre 2026 | 18.91 | 27.5 | 24.31 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,430 | €3,580 | €3,040 |
| dicembre 2025 | €3,470 | €3,760 | €3,270 |
| gennaio 2026 | €3,370 | €3,760 | €3,290 |
| febbraio 2026 | €3,410 | €3,780 | €3,420 |
| marzo 2026 | €3,220 | €3,740 | €3,590 |
| aprile 2026 | €3,400 | €3,820 | €3,500 |
| maggio 2026 | €3,660 | €3,820 | €3,600 |
| giugno 2026 | €3,860 | €3,820 | €3,500 |
| luglio 2026 | €3,800 | €3,870 | €3,670 |
| agosto 2026 | €3,700 | €3,920 | €3,600 |
| settembre 2026 | €3,700 | €3,920 | €3,500 |
| ottobre 2026 | €3,800 | €3,910 | €3,470 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,530
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,370
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Dénia variavano da ~3.02% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.58% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Dénia
Denia si trova sulla costa mediterranea della provincia di Alicante, dove il massiccio del Montgó, il porto e le lunghe spiagge fanno da cornice al centro storico. L’incontro tra città e lungomare le conferisce un contesto riconoscibile, al di là dei dati mensili di mercato. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Denia è una flessione mensile dei canoni medi più marcata di quella dei prezzi di vendita. L’affitto medio è sceso del 6,1% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è calato dell’1,5%. Entrambi gli indicatori sono diminuiti, ma non allo stesso ritmo. La maggiore variazione degli affitti richiede particolare attenzione nelle ipotesi sui ricavi a breve termine: guardare soltanto ai prezzi di vendita potrebbe non bastare. Si tratta di variazioni delle medie, non di ogni singolo appartamento, e i dati non indicano se la tendenza proseguirà. La debolezza mensile convive con un quadro annuale diverso. Il prezzo medio di vendita resta in aumento dell’8,5% rispetto a un anno prima: l’ultimo calo, quindi, non cancella la crescita annua. Per chi investe, questa è la tensione centrale: un aumento annuo dei prezzi di vendita a fronte di un arretramento mensile più netto degli affitti. Il rendimento indicato del 4,15% è un riferimento per confrontare ricavi e costo d’acquisto, non una promessa di rendimento per un appartamento specifico. Spese dell’immobile, modalità di locazione e prezzo effettivamente pagato richiedono una valutazione separata prima di usare questa media di mercato in un’analisi d’investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.15 % | 1,083 | 410 | €320,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.29 % | 104 | 54 | €190,000 | €840 |
2 Camere | 3.64 % | 478 | 234 | €330,000 | €1,000 |
3 Camere | 4.11 % | 401 | 99 | €350,000 | €1,200 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.15% e prezzi delle proprietà a partire da €190,000, Dénia
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Dénia sono €320,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Dénia si ripagherà in 26.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.29%, prezzo di vendita €190,000, affitto €840.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.64%, prezzo di vendita €330,000, affitto €1,000.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.11%, prezzo di vendita €350,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Dénia offre rendimenti fino al 5.58% per un appartamento mediano. Esplora Dénia in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.