Benitachell: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Benitachell: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +18.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €250,000 |
| dicembre 2025 | €280,000 |
| gennaio 2026 | €259,500 |
| febbraio 2026 | €240,000 |
| marzo 2026 | €252,500 |
| aprile 2026 | €285,000 |
| maggio 2026 | €292,500 |
| giugno 2026 | €275,000 |
| luglio 2026 | €282,500 |
| agosto 2026 | €287,670 |
| settembre 2026 | €274,500 |
| ottobre 2026 | €279,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -14.9% |
| 1Y | +3.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €990 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,050 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,010 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,130 |
| settembre 2026 | €1,180 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -15.1% |
| 1Y | -1.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.75% |
| dicembre 2025 | 4.69% |
| gennaio 2026 | 4.9% |
| febbraio 2026 | 5.05% |
| marzo 2026 | 5.35% |
| aprile 2026 | 4.78% |
| maggio 2026 | 4.67% |
| giugno 2026 | 5.03% |
| luglio 2026 | 5.2% |
| agosto 2026 | 5.51% |
| settembre 2026 | 5.75% |
| ottobre 2026 | 4.88% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.5% |
| 1Y | +6.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,810 |
| dicembre 2025 | €3,030 |
| gennaio 2026 | €2,920 |
| febbraio 2026 | €2,700 |
| marzo 2026 | €2,840 |
| aprile 2026 | €3,130 |
| maggio 2026 | €3,060 |
| giugno 2026 | €3,020 |
| luglio 2026 | €2,910 |
| agosto 2026 | €2,970 |
| settembre 2026 | €2,890 |
| ottobre 2026 | €2,820 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (471 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.53% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,980 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 82 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 33 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 115 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 11% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 42% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 13% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €242.5k |
| dicembre 2025 | €259k |
| gennaio 2026 | €255k |
| febbraio 2026 | €235k |
| marzo 2026 | €252k |
| aprile 2026 | €260k |
| maggio 2026 | €265k |
| giugno 2026 | €259k |
| luglio 2026 | €259.5k |
| agosto 2026 | €265k |
| settembre 2026 | €260k |
| ottobre 2026 | €265k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,010 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,150 |
| aprile 2026 | €1,030 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,050 |
| agosto 2026 | €1,080 |
| settembre 2026 | €1,150 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 19.96 |
| dicembre 2025 | 21.58 |
| gennaio 2026 | 21.25 |
| febbraio 2026 | 19.58 |
| marzo 2026 | 18.26 |
| aprile 2026 | 21.14 |
| maggio 2026 | 22.08 |
| giugno 2026 | 21.58 |
| luglio 2026 | 20.6 |
| agosto 2026 | 20.54 |
| settembre 2026 | 18.84 |
| ottobre 2026 | 22.08 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,940 |
| dicembre 2025 | €3,050 |
| gennaio 2026 | €3,000 |
| febbraio 2026 | €2,760 |
| marzo 2026 | €2,960 |
| aprile 2026 | €3,060 |
| maggio 2026 | €3,060 |
| giugno 2026 | €3,050 |
| luglio 2026 | €2,950 |
| agosto 2026 | €2,980 |
| settembre 2026 | €2,990 |
| ottobre 2026 | €2,980 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,540
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,035
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Benitachell variavano da ~4.36% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.69% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Benitachell
Benitachell si trova tra Jávea e Moraira, sulla Costa Blanca nella provincia di Alicante. Il centro abitato in altura, i pendii terrazzati e l’accesso alle calette mediterranee definiscono un territorio che non si esaurisce in un’unica fascia sul mare. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Benitachell è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito dell’1,6% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 14,9%. Per chi confronta il costo d’acquisto con il reddito da locazione, i due dati si muovono in direzioni opposte. Da soli, non spiegano il calo degli affitti né indicano se le due medie riguardino gli stessi appartamenti. Il confronto su un periodo più lungo aggiunge sfumature. I prezzi medi di vendita degli appartamenti sono aumentati del 18,7% su base annua: la crescita mensile non è quindi l’unico segnale di rincaro degli acquisti. L’aumento annuo, però, non dimostra che i rendimenti locativi stiano migliorando, soprattutto alla luce dell’ultimo calo dei canoni. Il rendimento indicato è del 4,88%, un riferimento utile ma non una previsione per un singolo immobile. Prima di investire, occorre valutare se il canone atteso possa sostenere il prezzo d’acquisto, considerando i costi specifici dell’immobile e gli eventuali periodi senza inquilino. Le medie mostrano una divergenza, non la sua causa; anche variazioni nella tipologia degli immobili considerati potrebbero incidere sul confronto. Confrontare appartamenti simili e verificare le ipotesi sui canoni aiuta a distinguere la crescita dei prezzi di vendita dal reddito che un acquisto concreto potrebbe generare.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.88 % | 131 | 39 | €279,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.53 % | 82 | 33 | €265,000 | €1,000 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.88% e prezzi delle proprietà a partire da €265,000, Benitachell
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Benitachell sono €279,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Benitachell si ripagherà in 23.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.53%, prezzo di vendita €265,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Benitachell offre rendimenti fino al 4.69% per un appartamento mediano. Esplora Benitachell in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.