Calpe: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Calpe: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +4.3% |
| 1Y | +7.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €339,000 |
| dicembre 2025 | €340,000 |
| gennaio 2026 | €342,500 |
| febbraio 2026 | €340,000 |
| marzo 2026 | €345,000 |
| aprile 2026 | €350,000 |
| maggio 2026 | €350,000 |
| giugno 2026 | €350,000 |
| luglio 2026 | €350,000 |
| agosto 2026 | €345,750 |
| settembre 2026 | €350,000 |
| ottobre 2026 | €365,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +9.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,170 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,250 |
| maggio 2026 | €1,250 |
| giugno 2026 | €1,220 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,170 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +0.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.26% |
| dicembre 2025 | 4.35% |
| gennaio 2026 | 4.39% |
| febbraio 2026 | 4.36% |
| marzo 2026 | 4.44% |
| aprile 2026 | 4.46% |
| maggio 2026 | 4.34% |
| giugno 2026 | 4.42% |
| luglio 2026 | 4.63% |
| agosto 2026 | 4.55% |
| settembre 2026 | 4.38% |
| ottobre 2026 | 4.45% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3.7% |
| 1Y | +3.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,770 |
| dicembre 2025 | €3,780 |
| gennaio 2026 | €3,760 |
| febbraio 2026 | €3,740 |
| marzo 2026 | €3,730 |
| aprile 2026 | €3,680 |
| maggio 2026 | €3,680 |
| giugno 2026 | €3,680 |
| luglio 2026 | €3,650 |
| agosto 2026 | €3,660 |
| settembre 2026 | €3,700 |
| ottobre 2026 | €3,840 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,995 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.51% |
| 2 camere | 4.2% |
| 3 camere | 4.83% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.52% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.09% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.65% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.56% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.43% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.25% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.48% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,990 |
| 2 camere | €4,110 |
| 3 camere | €4,290 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4350 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4290 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4110 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3690 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4350 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4120 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3740 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3290 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 150 |
| 2 camere | 375 |
| 3 camere | 258 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 72 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 92 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 62 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 103 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 100 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 94 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 86 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 64 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 76 |
| 2 camere | 100 |
| 3 camere | 40 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 29 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 29 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 28 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 31 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 23 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 24 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 17 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 15 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (23%) | 226 listings (23%) |
| 2 camere (48%) | 475 listings (48%) |
| 3 camere (30%) | 298 listings (30%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 19% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 25% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €225k | €350k | €495k |
| dicembre 2025 | €225k | €361.3k | €498.0k |
| gennaio 2026 | €224k | €361.3k | €498.0k |
| febbraio 2026 | €210k | €359k | €520k |
| marzo 2026 | €225k | €365k | €458k |
| aprile 2026 | €232.5k | €350k | €496.5k |
| maggio 2026 | €235k | €369k | €498.0k |
| giugno 2026 | €235k | €365k | €490k |
| luglio 2026 | €235k | €350k | €507.5k |
| agosto 2026 | €235k | €350k | €527k |
| settembre 2026 | €239.4k | €359.5k | €536k |
| ottobre 2026 | €239.4k | €370k | €515k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €850 | €1,150 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €900 | €1,200 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €900 | €1,200 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,200 | €1,400 |
| marzo 2026 | €900 | €1,200 | €1,500 |
| aprile 2026 | €950 | €1,200 | €1,500 |
| maggio 2026 | €900 | €1,200 | €1,750 |
| giugno 2026 | €950 | €1,220 | €1,800 |
| luglio 2026 | €950 | €1,300 | €1,550 |
| agosto 2026 | €1,000 | €1,280 | €1,600 |
| settembre 2026 | €900 | €1,300 | €1,600 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,300 | €2,080 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 22.06 | 25.36 | 27.5 |
| dicembre 2025 | 20.83 | 25.09 | 27.67 |
| gennaio 2026 | 20.74 | 25.09 | 27.66 |
| febbraio 2026 | 19.44 | 24.93 | 30.95 |
| marzo 2026 | 20.83 | 25.35 | 25.44 |
| aprile 2026 | 20.39 | 24.31 | 27.58 |
| maggio 2026 | 21.76 | 25.63 | 23.71 |
| giugno 2026 | 20.61 | 24.84 | 22.69 |
| luglio 2026 | 20.61 | 22.44 | 27.28 |
| agosto 2026 | 19.58 | 22.74 | 27.45 |
| settembre 2026 | 22.17 | 23.04 | 27.92 |
| ottobre 2026 | 22.17 | 23.81 | 20.68 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,810 | €3,980 | €4,130 |
| dicembre 2025 | €3,780 | €4,010 | €4,120 |
| gennaio 2026 | €3,730 | €4,010 | €4,120 |
| febbraio 2026 | €3,560 | €3,990 | €4,330 |
| marzo 2026 | €3,750 | €4,060 | €3,790 |
| aprile 2026 | €3,810 | €3,890 | €4,140 |
| maggio 2026 | €3,850 | €4,050 | €4,150 |
| giugno 2026 | €3,920 | €4,060 | €4,080 |
| luglio 2026 | €3,920 | €3,890 | €4,160 |
| agosto 2026 | €3,920 | €3,890 | €4,390 |
| settembre 2026 | €3,990 | €3,970 | €4,470 |
| ottobre 2026 | €3,990 | €4,110 | €4,290 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,455
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,075
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Calpe variavano da ~2.97% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.05% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Calpe
Calpe si trova sulla costa mediterranea della provincia di Alicante, accanto al Peñón de Ifach. Le spiagge, il porto peschereccio e il centro storico le conferiscono un’identità che va oltre i dati immobiliari di un singolo mese. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è che i prezzi di vendita crescono più rapidamente dei canoni. Il prezzo medio di vendita è salito del 4,3% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è aumentato del 2,2% nello stesso periodo. Per chi investe, questa differenza conta più dei singoli aumenti: un prezzo d’acquisto più alto può assorbire parte del beneficio di un affitto maggiore. I dati descrivono l’ultimo movimento mensile, non una tendenza destinata necessariamente a proseguire. Il prezzo medio di vendita di un appartamento, pari a €365.000, aiuta a contestualizzare il rendimento indicato del 4,45%. È un riferimento di mercato utile, ma non una previsione di quanto renderà un appartamento specifico. Il prezzo pagato e il canone effettivamente ottenuto possono differire dalle medie, quindi il rendimento indicato non sostituisce un calcolo riferito all’immobile. In pratica, conviene valutare insieme costo d’acquisto e reddito da locazione, anziché considerare la crescita dei prezzi positiva di per sé. Le cifre di ottobre mostrano aumenti su entrambi i fronti, ma a ritmi diversi. Offrono un punto di partenza per valutare un appartamento a Calpe, mentre saranno le condizioni effettive di acquisto e locazione a determinare il risultato dell’investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.45 % | 833 | 222 | €365,000 | €1,200 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.51 % | 150 | 76 | €239,450 | €900 |
2 Camere | 4.2 % | 375 | 100 | €370,000 | €1,300 |
3 Camere | 4.83 % | 258 | 40 | €515,000 | €2,080 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.45% e prezzi delle proprietà a partire da €239,450, Calpe
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Calpe sono €365,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Calpe si ripagherà in 25.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.51%, prezzo di vendita €239,450, affitto €900.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.20%, prezzo di vendita €370,000, affitto €1,300.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.83%, prezzo di vendita €515,000, affitto €2,080.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Calpe offre rendimenti fino al 6.05% per case 100—200m². Esplora Calpe in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.