Tavernes de la Valldigna: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Valencia province
Affidabilità
Media
Mercato di Tavernes de la Valldigna: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
35Debole
35 / 100
Attrattività d'investimento
31Momentum del prezzo
11Domanda di affitto
33Domanda di acquisto
59Prezzo mediano richiesto
€160,000
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +0.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €170,000 |
| dicembre 2025 | €165,000 |
| gennaio 2026 | €165,000 |
| febbraio 2026 | €165,000 |
| marzo 2026 | €160,000 |
| aprile 2026 | €168,000 |
| maggio 2026 | €168,000 |
| giugno 2026 | €155,000 |
| luglio 2026 | €180,000 |
| agosto 2026 | €165,000 |
| settembre 2026 | €159,500 |
| ottobre 2026 | €160,000 |
Affitto mensile mediano
€850
| 1M | 0% |
| 1Y | -5.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €830 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,090 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €980 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
6.85%
| 1M | +3.8% |
| 1Y | -9.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.98% |
| dicembre 2025 | 6.95% |
| gennaio 2026 | 6.96% |
| febbraio 2026 | 6.74% |
| marzo 2026 | 7.52% |
| aprile 2026 | 8.3% |
| maggio 2026 | 8.43% |
| giugno 2026 | 9.02% |
| luglio 2026 | 7.64% |
| agosto 2026 | 7.77% |
| settembre 2026 | 6.6% |
| ottobre 2026 | 6.85% |
Prezzo mediano al m²
€1,580
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +2.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,700 |
| dicembre 2025 | €1,650 |
| gennaio 2026 | €1,650 |
| febbraio 2026 | €1,640 |
| marzo 2026 | €1,620 |
| aprile 2026 | €1,600 |
| maggio 2026 | €1,650 |
| giugno 2026 | €1,550 |
| luglio 2026 | €1,780 |
| agosto 2026 | €1,630 |
| settembre 2026 | €1,580 |
| ottobre 2026 | €1,580 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (262 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 6.51% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €1,650 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 90 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 113 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
15-34%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 33% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
10-30%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 30% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 28% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €168.5k |
| dicembre 2025 | €165k |
| gennaio 2026 | €147.5k |
| febbraio 2026 | €184.5k |
| marzo 2026 | €144.9k |
| aprile 2026 | €180k |
| maggio 2026 | €160k |
| giugno 2026 | €139k |
| luglio 2026 | €160k |
| agosto 2026 | €171k |
| settembre 2026 | €175k |
| ottobre 2026 | €166k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €980 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €950 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 15.6 |
| dicembre 2025 | 16.18 |
| gennaio 2026 | 13.66 |
| febbraio 2026 | 18.09 |
| marzo 2026 | 12.08 |
| aprile 2026 | 13.64 |
| maggio 2026 | 13.33 |
| giugno 2026 | 11.88 |
| luglio 2026 | 14.04 |
| agosto 2026 | 15 |
| settembre 2026 | 17.16 |
| ottobre 2026 | 15.37 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,680 |
| dicembre 2025 | €1,630 |
| gennaio 2026 | €1,460 |
| febbraio 2026 | €1,830 |
| marzo 2026 | €1,460 |
| aprile 2026 | €1,710 |
| maggio 2026 | €1,610 |
| giugno 2026 | €1,460 |
| luglio 2026 | €1,600 |
| agosto 2026 | €1,720 |
| settembre 2026 | €1,760 |
| ottobre 2026 | €1,650 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Tavernes de la Valldigna
Tavernes de la Valldigna si trova tra la costa mediterranea e il paesaggio montuoso della Valldigna. Il centro abitato e la distinta zona balneare offrono due contesti diversi. Questa geografia caratterizza la località, ma da sola non spiega i rendimenti degli investimenti in appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è il divario tra prezzi di vendita leggermente più alti e canoni di locazione più bassi nel confronto annuo. Il prezzo medio di vendita è di 160.000 €, in aumento dello 0,6% su base annua, mentre il canone medio è sceso del 5,6% nello stesso periodo. Il contrasto conta più dei singoli movimenti: un prezzo d’acquisto in lieve crescita non indica, di per sé, maggiori entrate da locazione. È quindi utile valutare il reddito separatamente dall’andamento dei prezzi. Il rendimento indicato è del 6,85%, un punto di partenza per confrontare le opportunità d’investimento in appartamenti nella città. Non garantisce quanto renderà un singolo immobile, e il calo annuo dei canoni rende particolarmente importante verificare le ipotesi sui ricavi. Per chi esamina un annuncio, la domanda pratica è se il canone atteso sostenga il prezzo richiesto, tenendo conto dei costi pertinenti. Gli indicatori di acquisto e locazione di ottobre si muovono in direzioni diverse: considerare questa distinzione offre un quadro più chiaro rispetto al solo andamento del prezzo di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.85 % | 157 | 37 | €160,000 | €850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 6.51 % | 90 | 23 | €166,000 | €900 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.85% e prezzi delle proprietà a partire da €166,000, Tavernes de la Valldigna
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Tavernes de la Valldigna sono €160,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Tavernes de la Valldigna si ripagherà in 15.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.51%, prezzo di vendita €166,000, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.