Cullera: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cullera: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.2% |
| 1Y | +4.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €210,000 |
| dicembre 2025 | €220,000 |
| gennaio 2026 | €220,000 |
| febbraio 2026 | €220,000 |
| marzo 2026 | €220,000 |
| aprile 2026 | €229,500 |
| maggio 2026 | €224,900 |
| giugno 2026 | €230,000 |
| luglio 2026 | €229,000 |
| agosto 2026 | €225,000 |
| settembre 2026 | €225,000 |
| ottobre 2026 | €220,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €950 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,080 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.4% |
| 1Y | +0.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.52% |
| dicembre 2025 | 5.37% |
| gennaio 2026 | 5.51% |
| febbraio 2026 | 5.28% |
| marzo 2026 | 5.23% |
| aprile 2026 | 5.52% |
| maggio 2026 | 5.59% |
| giugno 2026 | 5.73% |
| luglio 2026 | 6.05% |
| agosto 2026 | 5.6% |
| settembre 2026 | 5.59% |
| ottobre 2026 | 5.78% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.2% |
| 1Y | +15.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,280 |
| dicembre 2025 | €2,390 |
| gennaio 2026 | €2,440 |
| febbraio 2026 | €2,440 |
| marzo 2026 | €2,340 |
| aprile 2026 | €2,420 |
| maggio 2026 | €2,440 |
| giugno 2026 | €2,510 |
| luglio 2026 | €2,540 |
| agosto 2026 | €2,620 |
| settembre 2026 | €2,650 |
| ottobre 2026 | €2,590 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (725 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.91% |
| 2 camere | 5.34% |
| 3 camere | 6.18% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.5% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.66% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.49% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.71% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.5% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.9% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.76% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,300 |
| 2 camere | €2,880 |
| 3 camere | €2,400 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3200 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3000 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2690 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2530 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2550 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3040 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2190 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 63 |
| 2 camere | 171 |
| 3 camere | 169 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 33 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 36 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 83 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 73 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 61 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 40 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 32 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 37 |
| 2 camere | 73 |
| 3 camere | 57 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 15 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 30 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 30 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 27 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 19 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 15 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (18%) | 100 listings (18%) |
| 2 camere (43%) | 244 listings (43%) |
| 3 camere (40%) | 226 listings (40%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 12% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 31% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €197k | €225k |
| dicembre 2025 | €205k | €233k |
| gennaio 2026 | €205k | €237k |
| febbraio 2026 | €202.5k | €258.5k |
| marzo 2026 | €210k | €257k |
| aprile 2026 | €215k | €265k |
| maggio 2026 | €214k | €260k |
| giugno 2026 | €224.9k | €260k |
| luglio 2026 | €225k | €250k |
| agosto 2026 | €220k | €250k |
| settembre 2026 | €219.9k | €247.5k |
| ottobre 2026 | €224.9k | €233k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €870 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €870 | €980 |
| gennaio 2026 | €930 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,000 |
| marzo 2026 | €950 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,000 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,000 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,000 | €1,330 |
| agosto 2026 | €980 | €1,200 |
| settembre 2026 | €950 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,000 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.87 | 18.75 |
| dicembre 2025 | 19.64 | 19.86 |
| gennaio 2026 | 18.47 | 19.75 |
| febbraio 2026 | 18.75 | 21.54 |
| marzo 2026 | 18.42 | 21.42 |
| aprile 2026 | 17.92 | 20.08 |
| maggio 2026 | 17.83 | 19.7 |
| giugno 2026 | 18.75 | 18.06 |
| luglio 2026 | 18.75 | 15.72 |
| agosto 2026 | 18.8 | 17.36 |
| settembre 2026 | 19.29 | 17.19 |
| ottobre 2026 | 18.74 | 16.18 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,530 | €2,180 |
| dicembre 2025 | €2,630 | €2,310 |
| gennaio 2026 | €2,730 | €2,350 |
| febbraio 2026 | €2,660 | €2,590 |
| marzo 2026 | €2,630 | €2,520 |
| aprile 2026 | €2,650 | €2,560 |
| maggio 2026 | €2,680 | €2,600 |
| giugno 2026 | €2,940 | €2,570 |
| luglio 2026 | €3,000 | €2,500 |
| agosto 2026 | €2,930 | €2,500 |
| settembre 2026 | €2,890 | €2,480 |
| ottobre 2026 | €2,880 | €2,400 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,105
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,600
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Cullera variavano da ~4.07% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.4% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Cullera
Cullera si trova sulla costa mediterranea della provincia di Valencia, dove il fiume Júcar sfocia nel mare. Le spiagge, le vie affacciate sull’acqua e il castello sulla collina le conferiscono un’identità particolare, in cui il paesaggio costiero incontra un centro urbano consolidato. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti di Cullera è il calo del prezzo di vendita a fronte di affitti stabili. Il prezzo medio di vendita è sceso del 2,2% rispetto al mese precedente, a €220.000, mentre il canone medio mensile è rimasto a €1.000. Conta soprattutto il contrasto tra i due dati: il riferimento per l’acquisto è diminuito, quello per l’affitto no. È una distinzione utile per valutare i prezzi attuali, senza presumere che ogni appartamento abbia seguito la media. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 5,78%. Nel complesso, questi dati fotografano il rapporto tra prezzi e canoni, ma non rappresentano il rendimento atteso da un singolo acquisto. La posizione dell’immobile a Cullera, le sue condizioni, i costi e i termini di una specifica locazione incidono tutti sul calcolo dell’investimento; le medie di mercato non possono risolvere tali questioni. Per ora, la variazione mensile segnala un certo allentamento dei prezzi di vendita, non un movimento analogo degli affitti. Chi valuta un investimento a Cullera può partire da questa differenza e poi esaminare ogni opportunità alla luce dei propri costi di acquisto e del canone effettivamente ottenibile. I dati descrivono il mercato cittadino degli appartamenti, ma non sostituiscono la valutazione di un immobile specifico.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.78 % | 453 | 175 | €220,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.91 % | 63 | 37 | €165,000 | €950 |
2 Camere | 5.34 % | 171 | 73 | €224,900 | €1,000 |
3 Camere | 6.18 % | 169 | 57 | €233,000 | €1,200 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.78% e prezzi delle proprietà a partire da €165,000, Cullera
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cullera sono €220,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Cullera si ripagherà in 18.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.91%, prezzo di vendita €165,000, affitto €950.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.34%, prezzo di vendita €224,900, affitto €1,000.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.18%, prezzo di vendita €233,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cullera offre rendimenti fino al 6.40% per appartamenti con 3 camere. Esplora Cullera in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.