Alzira: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Alzira: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3% |
| 1Y | +14.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €139,500 |
| dicembre 2025 | €137,500 |
| gennaio 2026 | €132,000 |
| febbraio 2026 | €140,000 |
| marzo 2026 | €135,000 |
| aprile 2026 | €138,500 |
| maggio 2026 | €137,000 |
| giugno 2026 | €139,500 |
| luglio 2026 | €156,000 |
| agosto 2026 | €169,000 |
| settembre 2026 | €165,000 |
| ottobre 2026 | €160,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -5.6% |
| 1Y | +9.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €770 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €830 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €830 |
| agosto 2026 | €830 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -10.3% |
| 1Y | -17.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.93% |
| dicembre 2025 | 8.98% |
| gennaio 2026 | 8.35% |
| febbraio 2026 | 7.51% |
| marzo 2026 | 7.5% |
| aprile 2026 | 10.07% |
| maggio 2026 | 10.49% |
| giugno 2026 | 9.26% |
| luglio 2026 | 6.94% |
| agosto 2026 | 6.53% |
| settembre 2026 | 7.1% |
| ottobre 2026 | 6.37% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +23.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,220 |
| dicembre 2025 | €1,210 |
| gennaio 2026 | €1,180 |
| febbraio 2026 | €1,310 |
| marzo 2026 | €1,220 |
| aprile 2026 | €1,260 |
| maggio 2026 | €1,230 |
| giugno 2026 | €1,350 |
| luglio 2026 | €1,450 |
| agosto 2026 | €1,550 |
| settembre 2026 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €1,520 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (477 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.64% |
| 3 camere | 6.04% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,850 |
| 3 camere | €1,540 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 68 |
| 3 camere | 93 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8 |
| 3 camere | 15 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (41%) | 76 listings (41%) |
| 3 camere (59%) | 108 listings (59%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 41% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 33% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 27% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 73% |
| dicembre 2025 | 59% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 55% |
| marzo 2026 | 76% |
| aprile 2026 | 74% |
| maggio 2026 | 55% |
| giugno 2026 | 68% |
| luglio 2026 | 61% |
| agosto 2026 | 50% |
| settembre 2026 | 58% |
| ottobre 2026 | 42% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €170k | €150k |
| dicembre 2025 | €165k | €155k |
| gennaio 2026 | €164k | €139.5k |
| febbraio 2026 | €163k | €140k |
| marzo 2026 | €118k | €139k |
| aprile 2026 | €109k | €130k |
| maggio 2026 | €108k | €131k |
| giugno 2026 | €109k | €127k |
| luglio 2026 | €155k | €142.5k |
| agosto 2026 | €155k | €160k |
| settembre 2026 | €155k | €160k |
| ottobre 2026 | €148k | €169k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €810 |
| dicembre 2025 | €730 | €860 |
| gennaio 2026 | €700 | €820 |
| febbraio 2026 | €640 | €950 |
| marzo 2026 | €740 | €790 |
| aprile 2026 | €750 | €950 |
| maggio 2026 | €800 | €830 |
| giugno 2026 | €780 | €880 |
| luglio 2026 | €790 | €880 |
| agosto 2026 | €820 | €850 |
| settembre 2026 | €1,050 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €940 | €850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.71 | 15.43 |
| dicembre 2025 | 18.97 | 15.02 |
| gennaio 2026 | 19.52 | 14.18 |
| febbraio 2026 | 21.39 | 12.28 |
| marzo 2026 | 13.33 | 14.71 |
| aprile 2026 | 12.11 | 11.4 |
| maggio 2026 | 11.25 | 13.23 |
| giugno 2026 | 11.72 | 12.1 |
| luglio 2026 | 16.4 | 13.57 |
| agosto 2026 | 15.75 | 15.69 |
| settembre 2026 | 12.3 | 13.33 |
| ottobre 2026 | 13.09 | 16.57 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,740 | €1,330 |
| dicembre 2025 | €1,650 | €1,380 |
| gennaio 2026 | €1,760 | €1,260 |
| febbraio 2026 | €1,720 | €1,320 |
| marzo 2026 | €1,240 | €1,260 |
| aprile 2026 | €1,310 | €1,240 |
| maggio 2026 | €1,300 | €1,210 |
| giugno 2026 | €1,140 | €1,270 |
| luglio 2026 | €1,870 | €1,340 |
| agosto 2026 | €1,800 | €1,470 |
| settembre 2026 | €1,870 | €1,450 |
| ottobre 2026 | €1,850 | €1,540 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Alzira
Alzira si trova nella Ribera Alta, in provincia di Valencia: il fiume Júcar ne segna il territorio e il centro urbano è circondato da terreni agricoli. Questo contesto offre una prospettiva locale per chi cerca un appartamento da investimento, distinta dalle località costiere della provincia. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti di Alzira è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. I prezzi medi di vendita sono saliti del 14,5% su base annua, mentre i canoni medi sono aumentati del 9,7% nello stesso periodo. Entrambi sono cresciuti, ma i prezzi di acquisto sono avanzati più rapidamente. Per valutare un investimento da locare, questa differenza conta più dei singoli aumenti: un prezzo medio di vendita più alto non implica che il canone di un appartamento comparabile sia cresciuto allo stesso ritmo. Si tratta di medie di mercato, non di risultati garantiti per un immobile specifico. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di €160,000 e il rendimento indicato è del 6,37%. Questi dati sono un punto di partenza per confrontare possibili acquisti, non una previsione già pronta dei rendimenti. Il divario annuo tra prezzi e canoni va verificato rispetto al prezzo e all’affitto atteso per ciascun immobile. Per chi valuta un investimento ad Alzira, la domanda utile è se il canone di un appartamento giustifichi il costo di acquisto, tenendo conto di spese di proprietà realistiche. Questa nota mensile offre un riferimento, pur senza cogliere tutte le differenze tra immobili che le medie cittadine non possono mostrare.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.37 % | 233 | 33 | €160,000 | €850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.64 % | 68 | 8 | €148,000 | €940 |
3 Camere | 6.04 % | 93 | 15 | €169,000 | €850 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.37% e prezzi delle proprietà a partire da €148,000, Alzira
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Alzira sono €160,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Alzira si ripagherà in 15.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.64%, prezzo di vendita €148,000, affitto €940.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.04%, prezzo di vendita €169,000, affitto €850.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Alzira offre rendimenti fino al 6.34% per un appartamento mediano. Esplora Alzira in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.