Paterna: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Paterna: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -8.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €265,200 |
| dicembre 2025 | €248,500 |
| gennaio 2026 | €235,500 |
| febbraio 2026 | €240,000 |
| marzo 2026 | €252,500 |
| aprile 2026 | €250,000 |
| maggio 2026 | €235,990 |
| giugno 2026 | €235,000 |
| luglio 2026 | €237,000 |
| agosto 2026 | €240,000 |
| settembre 2026 | €244,750 |
| ottobre 2026 | €243,750 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,450 |
| dicembre 2025 | €1,450 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,190 |
| aprile 2026 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,330 |
| agosto 2026 | €1,330 |
| settembre 2026 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €1,300 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +6.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.37% |
| dicembre 2025 | 6.93% |
| gennaio 2026 | 6.73% |
| febbraio 2026 | 6.44% |
| marzo 2026 | 6.28% |
| aprile 2026 | 6.1% |
| maggio 2026 | 6.33% |
| giugno 2026 | 6.36% |
| luglio 2026 | 6.37% |
| agosto 2026 | 6.46% |
| settembre 2026 | 6.79% |
| ottobre 2026 | 6.69% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -1.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,500 |
| dicembre 2025 | €2,340 |
| gennaio 2026 | €2,260 |
| febbraio 2026 | €2,310 |
| marzo 2026 | €2,420 |
| aprile 2026 | €2,500 |
| maggio 2026 | €2,380 |
| giugno 2026 | €2,400 |
| luglio 2026 | €2,440 |
| agosto 2026 | €2,440 |
| settembre 2026 | €2,460 |
| ottobre 2026 | €2,410 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (476 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6% |
| 3 camere | 6.01% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 90 a 100 m² | 7.11% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,950 |
| 3 camere | €2,240 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2400 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 65 |
| 3 camere | 160 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 90 a 100 m² | 43 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 15 |
| 3 camere | 17 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 90 a 100 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (31%) | 80 listings (31%) |
| 3 camere (69%) | 177 listings (69%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 25% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 36% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 60% |
| dicembre 2025 | 55% |
| gennaio 2026 | 52% |
| febbraio 2026 | 56% |
| marzo 2026 | 75% |
| aprile 2026 | 70% |
| maggio 2026 | 49% |
| giugno 2026 | 73% |
| luglio 2026 | 58% |
| agosto 2026 | 65% |
| settembre 2026 | 64% |
| ottobre 2026 | 66% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €295k |
| dicembre 2025 | €280k |
| gennaio 2026 | €262k |
| febbraio 2026 | €269k |
| marzo 2026 | €262.7k |
| aprile 2026 | €255k |
| maggio 2026 | €235.9k |
| giugno 2026 | €235k |
| luglio 2026 | €249.7k |
| agosto 2026 | €249.6k |
| settembre 2026 | €249.9k |
| ottobre 2026 | €249.8k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,700 |
| dicembre 2025 | €1,750 |
| gennaio 2026 | €1,580 |
| febbraio 2026 | €1,430 |
| marzo 2026 | €1,320 |
| aprile 2026 | €1,300 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,350 |
| agosto 2026 | €1,400 |
| settembre 2026 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €1,250 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 14.46 |
| dicembre 2025 | 13.33 |
| gennaio 2026 | 13.86 |
| febbraio 2026 | 15.73 |
| marzo 2026 | 16.53 |
| aprile 2026 | 16.35 |
| maggio 2026 | 15.13 |
| giugno 2026 | 15.06 |
| luglio 2026 | 15.41 |
| agosto 2026 | 14.86 |
| settembre 2026 | 16.03 |
| ottobre 2026 | 16.65 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,630 |
| dicembre 2025 | €2,550 |
| gennaio 2026 | €2,370 |
| febbraio 2026 | €2,450 |
| marzo 2026 | €2,390 |
| aprile 2026 | €2,450 |
| maggio 2026 | €2,280 |
| giugno 2026 | €2,240 |
| luglio 2026 | €2,400 |
| agosto 2026 | €2,320 |
| settembre 2026 | €2,190 |
| ottobre 2026 | €2,240 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Paterna
Paterna si trova vicino alla città di Valencia, ma conserva una propria identità municipale. Il suo mercato degli appartamenti è quindi prossimo al capoluogo provinciale, pur richiedendo una lettura nel proprio contesto locale. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per chi investe in appartamenti è il divario tra prezzi di vendita, diminuiti nell’ultimo anno, e canoni di affitto, rimasti stabili. Il prezzo medio di vendita è di 243.750 €, in calo dell’8,7% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio mensile è di 1.300 €. Questo contrasto porta in primo piano il rapporto tra costo d’acquisto e reddito da locazione. Da solo, però, non dimostra che ogni appartamento offra ora un rendimento migliore. Il rendimento indicato è del 6,69%. Letto insieme ai dati su prezzi e affitti, offre un riferimento generale per il reddito potenziale rispetto al costo d’acquisto, non una previsione per un singolo immobile. Anche il prezzo medio di vendita è sceso rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è rimasto invariato sia su base mensile sia su base annua. La tendenza rafforza il contrasto senza indicare una crescita del reddito da locazione. Per confrontare gli appartamenti a Paterna, occorre valutare quanto ciascun annuncio si avvicini a queste medie. Un prezzo medio di vendita più basso non garantisce lo stesso rendimento per ogni acquisto. I dati di ottobre suggeriscono una lettura misurata: prezzi d’acquisto più contenuti, affitti stabili e un rendimento da usare come riferimento, non come promessa.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.69 % | 298 | 41 | €243,750 | €1,300 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6 % | 65 | 15 | €260,000 | €1,300 |
3 Camere | 6.01 % | 160 | 17 | €249,780 | €1,250 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.69% e prezzi delle proprietà a partire da €249,780, Paterna
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Paterna sono €243,750, mentre l'affitto mediano è €1,300. Questo significa che la proprietà mediana a Paterna si ripagherà in 15.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €260,000, affitto €1,300.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.01%, prezzo di vendita €249,780, affitto €1,250.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Paterna offre rendimenti fino al 4.59% per case. Esplora Paterna in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.