Mislata: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Valencia province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Mislata: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
45Debole
45 / 100
Attrattività d'investimento
23Momentum del prezzo
11Domanda di affitto
89Domanda di acquisto
86Prezzo mediano richiesto
€248,250
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €258,250 |
| dicembre 2025 | €259,000 |
| gennaio 2026 | €260,000 |
| febbraio 2026 | €269,700 |
| marzo 2026 | €250,000 |
| aprile 2026 | €252,000 |
| maggio 2026 | €242,000 |
| giugno 2026 | €227,500 |
| luglio 2026 | €240,000 |
| agosto 2026 | €249,000 |
| settembre 2026 | €250,000 |
| ottobre 2026 | €248,250 |
Affitto mensile mediano
€1,350
| 1M | +3.8% |
| 1Y | -3.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,230 |
| gennaio 2026 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €1,330 |
| marzo 2026 | €1,350 |
| aprile 2026 | €1,300 |
| maggio 2026 | €1,280 |
| giugno 2026 | €1,250 |
| luglio 2026 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €1,350 |
Rendimento Lordo da Affitto
6.84%
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +14.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.94% |
| dicembre 2025 | 6.5% |
| gennaio 2026 | 5.82% |
| febbraio 2026 | 6.21% |
| marzo 2026 | 6.38% |
| aprile 2026 | 6.48% |
| maggio 2026 | 6.31% |
| giugno 2026 | 6.98% |
| luglio 2026 | 6.66% |
| agosto 2026 | 6.6% |
| settembre 2026 | 7.01% |
| ottobre 2026 | 6.84% |
Prezzo mediano al m²
€2,590
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +4.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,540 |
| dicembre 2025 | €2,540 |
| gennaio 2026 | €2,550 |
| febbraio 2026 | €2,780 |
| marzo 2026 | €2,540 |
| aprile 2026 | €2,500 |
| maggio 2026 | €2,440 |
| giugno 2026 | €2,390 |
| luglio 2026 | €2,530 |
| agosto 2026 | €2,620 |
| settembre 2026 | €2,600 |
| ottobre 2026 | €2,590 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (208 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 6.73% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €2,520 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 81 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 93 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
16-50%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 50% |
| marzo 2026 | 43% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 35% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 28% |
Indice di attività degli affitti
33-80%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 80% |
| dicembre 2025 | 71% |
| gennaio 2026 | 70% |
| febbraio 2026 | 67% |
| marzo 2026 | 68% |
| aprile 2026 | 63% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 65% |
| luglio 2026 | 57% |
| agosto 2026 | 60% |
| settembre 2026 | 48% |
| ottobre 2026 | 76% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €280k |
| dicembre 2025 | €270k |
| gennaio 2026 | €270k |
| febbraio 2026 | €260k |
| marzo 2026 | €243.5k |
| aprile 2026 | €254.1k |
| maggio 2026 | €270k |
| giugno 2026 | €270k |
| luglio 2026 | €247k |
| agosto 2026 | €254k |
| settembre 2026 | €265k |
| ottobre 2026 | €254.1k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €1,400 |
| marzo 2026 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,250 |
| maggio 2026 | €1,250 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,350 |
| agosto 2026 | €1,250 |
| settembre 2026 | €1,450 |
| ottobre 2026 | €1,430 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 19.44 |
| dicembre 2025 | 18.75 |
| gennaio 2026 | 18 |
| febbraio 2026 | 15.48 |
| marzo 2026 | 13.53 |
| aprile 2026 | 16.94 |
| maggio 2026 | 18 |
| giugno 2026 | 15 |
| luglio 2026 | 15.25 |
| agosto 2026 | 16.93 |
| settembre 2026 | 15.23 |
| ottobre 2026 | 14.86 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,620 |
| dicembre 2025 | €2,620 |
| gennaio 2026 | €2,620 |
| febbraio 2026 | €2,550 |
| marzo 2026 | €2,440 |
| aprile 2026 | €2,470 |
| maggio 2026 | €2,620 |
| giugno 2026 | €2,620 |
| luglio 2026 | €2,590 |
| agosto 2026 | €2,590 |
| settembre 2026 | €2,600 |
| ottobre 2026 | €2,520 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Mislata
Mislata si trova immediatamente a ovest della città di Valencia e unisce un proprio centro urbano alla vicinanza con il resto dell’area metropolitana. La prossimità al corridoio del Turia le conferisce un’identità geografica da considerare quando si confrontano le località in cui investire in appartamenti. A ottobre 2026, il principale elemento di contrasto nei dati sugli appartamenti a Mislata è tra il rendimento dichiarato del 6,84% e i canoni in calo del 3,5% su base annua. Il rendimento offre un’istantanea del rapporto tra reddito da locazione e prezzi, ma l’andamento annuo degli affitti sconsiglia di interpretarlo come prova di redditi da locazione in crescita. I due indicatori descrivono aspetti diversi del mercato e nessuno dei due determina il risultato di un singolo appartamento. Un prezzo medio di vendita di €248.250 e un canone medio di €1.350 rendono concreto questo contrasto. Per un investitore, la domanda è se il canone ottenibile da un appartamento giustifichi il prezzo d’acquisto una volta considerati i costi specifici dell’immobile. Le medie cittadine sono un punto di partenza per il confronto, non sostituiscono la verifica delle condizioni dell’unità, delle spese e delle ipotesi sui ricavi da locazione. Nel complesso, i dati di questo mese invitano ad analizzare ogni immobile, anziché suggerire semplicemente di comprare o aspettare. Conviene confrontare il prezzo d’ingresso con entrate da locazione sostenibili e usare il rendimento pubblicato come riferimento, non come previsione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.84 % | 198 | 24 | €248,250 | €1,350 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 6.73 % | 81 | 12 | €254,100 | €1,430 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.84% e prezzi delle proprietà a partire da €254,100, Mislata
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Mislata sono €248,250, mentre l'affitto mediano è €1,350. Questo significa che la proprietà mediana a Mislata si ripagherà in 15.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.73%, prezzo di vendita €254,100, affitto €1,430.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.