L'Eliana: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Valencia province
Affidabilità
Bassa
Mercato di L'Eliana: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
32Debole
32 / 100
Attrattività d'investimento
19Momentum del prezzo
11Domanda di affitto
62Domanda di acquisto
51Prezzo mediano richiesto
€710,000
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +2.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €680,000 |
| dicembre 2025 | €660,000 |
| gennaio 2026 | €672,000 |
| febbraio 2026 | €685,000 |
| marzo 2026 | €685,000 |
| aprile 2026 | €690,000 |
| maggio 2026 | €690,000 |
| giugno 2026 | €710,000 |
| luglio 2026 | €704,500 |
| agosto 2026 | €692,500 |
| settembre 2026 | €695,000 |
| ottobre 2026 | €710,000 |
Affitto mensile mediano
€3,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +25% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,800 |
| dicembre 2025 | €3,300 |
| gennaio 2026 | €2,140 |
| febbraio 2026 | €2,480 |
| marzo 2026 | €2,200 |
| aprile 2026 | €2,500 |
| maggio 2026 | €3,000 |
| giugno 2026 | €3,300 |
| luglio 2026 | €3,300 |
| agosto 2026 | €3,250 |
| settembre 2026 | €3,000 |
| ottobre 2026 | €3,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.65%
| 1M | +9% |
| 1Y | +21.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.27% |
| dicembre 2025 | 6.16% |
| gennaio 2026 | 5.11% |
| febbraio 2026 | 4.31% |
| marzo 2026 | 3.92% |
| aprile 2026 | 4.47% |
| maggio 2026 | 4.92% |
| giugno 2026 | 6.37% |
| luglio 2026 | 6.31% |
| agosto 2026 | 5.65% |
| settembre 2026 | 5.18% |
| ottobre 2026 | 5.65% |
Prezzo mediano al m²
€2,450
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +10.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,250 |
| dicembre 2025 | €2,190 |
| gennaio 2026 | €2,200 |
| febbraio 2026 | €2,330 |
| marzo 2026 | €2,360 |
| aprile 2026 | €2,490 |
| maggio 2026 | €2,490 |
| giugno 2026 | €2,450 |
| luglio 2026 | €2,430 |
| agosto 2026 | €2,400 |
| settembre 2026 | €2,400 |
| ottobre 2026 | €2,450 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (207 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 200—300m² | 5.26% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 200—300m² | €2,900 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 200—300m² | 65 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 200—300m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
200—300m² (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 200—300m² (100%) | 76 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
15-29%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
18-78%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 78% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 50% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 50% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 44% |
| luglio 2026 | 36% |
| agosto 2026 | 57% |
| settembre 2026 | 46% |
| ottobre 2026 | 26% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 200—300m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €595k |
| dicembre 2025 | €595k |
| gennaio 2026 | €590k |
| febbraio 2026 | €655k |
| marzo 2026 | €680k |
| aprile 2026 | €685k |
| maggio 2026 | €685k |
| giugno 2026 | €650.0k |
| luglio 2026 | €650k |
| agosto 2026 | €680k |
| settembre 2026 | €690k |
| ottobre 2026 | €685k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 200—300m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,000 |
| dicembre 2025 | €2,300 |
| gennaio 2026 | €2,300 |
| febbraio 2026 | €2,240 |
| marzo 2026 | €1,900 |
| aprile 2026 | €3,300 |
| maggio 2026 | €3,300 |
| giugno 2026 | €3,300 |
| luglio 2026 | €3,300 |
| agosto 2026 | €3,250 |
| settembre 2026 | €3,150 |
| ottobre 2026 | €3,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 200—300m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 24.79 |
| dicembre 2025 | 21.56 |
| gennaio 2026 | 21.38 |
| febbraio 2026 | 24.37 |
| marzo 2026 | 29.82 |
| aprile 2026 | 17.3 |
| maggio 2026 | 17.3 |
| giugno 2026 | 16.41 |
| luglio 2026 | 16.41 |
| agosto 2026 | 17.44 |
| settembre 2026 | 18.25 |
| ottobre 2026 | 19.03 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 200—300m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,460 |
| dicembre 2025 | €2,320 |
| gennaio 2026 | €2,300 |
| febbraio 2026 | €2,560 |
| marzo 2026 | €2,630 |
| aprile 2026 | €2,840 |
| maggio 2026 | €2,640 |
| giugno 2026 | €2,510 |
| luglio 2026 | €2,510 |
| agosto 2026 | €2,830 |
| settembre 2026 | €2,880 |
| ottobre 2026 | €2,900 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su L'Eliana
L'Eliana si trova nell'area del Camp de Túria, in provincia di Valencia: è vicina al capoluogo regionale, ma conserva una propria identità comunale. Per chi valuta investimenti in case, la distinzione conta: i dati locali riguardano L'Eliana, non l'intero mercato della città di Valencia. A ottobre 2026, il segnale più evidente è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di affitto. Il prezzo medio di vendita delle case è pari a 710.000 €, in aumento del 2,2% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è rimasto invariato nello stesso periodo. Il riferimento per l'acquisto è quindi salito senza un aumento mensile corrispondente di quello per l'affitto. Questo rende il prezzo pagato particolarmente importante nella valutazione di un investimento. Il rendimento indicato è del 5,65% e offre un riferimento per confrontare gli attuali dati di vendita e affitto delle case. Non è un rendimento garantito, né significa che ogni immobile darà lo stesso risultato. Con il canone medio stabile, l'aumento del prezzo medio di vendita va letto soprattutto come un cambiamento del costo d'ingresso, non come prova di maggiori entrate da locazione. Per confrontare le case a L'Eliana, è utile tenere distinti i due indicatori. I dati di ottobre mostrano un riferimento di vendita in crescita, uno di affitto stabile e un rendimento pubblicato da cui partire per l'analisi. Prima di trarre conclusioni sull'investimento, occorre valutare il prezzo e il possibile canone di ciascun immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.3 % | 23 | 14 | €325,000 | €1,400 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.65% e prezzi delle proprietà a partire da €685,000, L'Eliana
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a L'Eliana sono €710,000, mentre l'affitto mediano è €3,000. Questo significa che la proprietà mediana a L'Eliana si ripagherà in 19.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
casa da 200—300 m²: rendimento mediano del 5.26%, prezzo di vendita €685,000, affitto €3,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.