Xeraco: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Valencia province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Xeraco: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
8Scarso
8 / 100
Attrattività d'investimento
9Momentum del prezzo
11Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€230,000
| 1M | +11.6% |
| 1Y | +25.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €188,000 |
| dicembre 2025 | €185,000 |
| gennaio 2026 | €189,000 |
| febbraio 2026 | €168,000 |
| marzo 2026 | €230,000 |
| aprile 2026 | €230,000 |
| maggio 2026 | €235,000 |
| giugno 2026 | €245,000 |
| luglio 2026 | €222,500 |
| agosto 2026 | €209,240 |
| settembre 2026 | €206,070 |
| ottobre 2026 | €230,000 |
Affitto mensile mediano
€1,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,250 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
7.6%
| 1M | -20.1% |
| 1Y | -12% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.53% |
| dicembre 2025 | 8.4% |
| gennaio 2026 | 7.69% |
| febbraio 2026 | 8.06% |
| marzo 2026 | 7.41% |
| aprile 2026 | 9.64% |
| maggio 2026 | 7.79% |
| giugno 2026 | 8.14% |
| luglio 2026 | 8.58% |
| agosto 2026 | 8.65% |
| settembre 2026 | 9.51% |
| ottobre 2026 | 7.6% |
Prezzo mediano al m²
€2,340
| 1M | +12.7% |
| 1Y | +19.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,020 |
| dicembre 2025 | €2,060 |
| gennaio 2026 | €2,100 |
| febbraio 2026 | €1,790 |
| marzo 2026 | €2,350 |
| aprile 2026 | €2,350 |
| maggio 2026 | €2,400 |
| giugno 2026 | €2,450 |
| luglio 2026 | €2,240 |
| agosto 2026 | €2,090 |
| settembre 2026 | €2,070 |
| ottobre 2026 | €2,340 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (82 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 5.22% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €2,300 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 42 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 51 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
16-40%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
0-25%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 7% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 0% |
| febbraio 2026 | 7% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 19% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €265k |
| dicembre 2025 | €265k |
| gennaio 2026 | €265k |
| febbraio 2026 | €239k |
| marzo 2026 | €246k |
| aprile 2026 | €244k |
| maggio 2026 | €280k |
| giugno 2026 | €282.5k |
| luglio 2026 | €230k |
| agosto 2026 | €211.2k |
| settembre 2026 | €211.2k |
| ottobre 2026 | €230k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €950 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 23.25 |
| dicembre 2025 | 22.08 |
| gennaio 2026 | 22.08 |
| febbraio 2026 | 19.92 |
| marzo 2026 | 20.5 |
| aprile 2026 | 20.33 |
| maggio 2026 | 23.33 |
| giugno 2026 | 26.16 |
| luglio 2026 | 21.3 |
| agosto 2026 | 18.53 |
| settembre 2026 | 17.6 |
| ottobre 2026 | 19.17 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,700 |
| dicembre 2025 | €2,790 |
| gennaio 2026 | €2,790 |
| febbraio 2026 | €2,490 |
| marzo 2026 | €2,500 |
| aprile 2026 | €2,480 |
| maggio 2026 | €2,830 |
| giugno 2026 | €2,830 |
| luglio 2026 | €2,300 |
| agosto 2026 | €2,110 |
| settembre 2026 | €2,110 |
| ottobre 2026 | €2,300 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.6 % | 60 | 25 | €230,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 5.22 % | 42 | 9 | €230,000 | €1,000 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.6% e prezzi delle proprietà a partire da €230,000, Xeraco
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a Xeraco sono €230,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Xeraco si ripagherà in 19.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.22%, prezzo di vendita €230,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.