El Grau de Castelló: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Castellon province
Affidabilità
Bassa
Mercato di El Grau de Castelló: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
11Scarso
11 / 100
Attrattività d'investimento
17Momentum del prezzo
11Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€185,000
| 1M | +8.8% |
| 1Y | +27.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €160,000 |
| dicembre 2025 | €160,000 |
| gennaio 2026 | €160,000 |
| febbraio 2026 | €189,000 |
| marzo 2026 | €159,000 |
| aprile 2026 | €170,000 |
| maggio 2026 | €172,500 |
| giugno 2026 | €180,000 |
| luglio 2026 | €177,000 |
| agosto 2026 | €175,500 |
| settembre 2026 | €170,000 |
| ottobre 2026 | €185,000 |
Affitto mensile mediano
€1,000
| 1M | +11.1% |
| 1Y | +18.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €870 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €890 |
| maggio 2026 | €1,020 |
| giugno 2026 | €1,170 |
| luglio 2026 | €1,060 |
| agosto 2026 | €950 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
7.49%
| 1M | -2.2% |
| 1Y | -13.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.65% |
| dicembre 2025 | 7.39% |
| gennaio 2026 | 7.11% |
| febbraio 2026 | 6.9% |
| marzo 2026 | 7.58% |
| aprile 2026 | 7.06% |
| maggio 2026 | 7.69% |
| giugno 2026 | 9.47% |
| luglio 2026 | 9.35% |
| agosto 2026 | 10.18% |
| settembre 2026 | 7.66% |
| ottobre 2026 | 7.49% |
Prezzo mediano al m²
€1,850
| 1M | +5.6% |
| 1Y | +27.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,600 |
| dicembre 2025 | €1,630 |
| gennaio 2026 | €1,700 |
| febbraio 2026 | €2,010 |
| marzo 2026 | €1,710 |
| aprile 2026 | €1,750 |
| maggio 2026 | €1,780 |
| giugno 2026 | €1,840 |
| luglio 2026 | €1,740 |
| agosto 2026 | €1,750 |
| settembre 2026 | €1,750 |
| ottobre 2026 | €1,850 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (198 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 7.75% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €1,910 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 53 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 62 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
22-47%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 28% |
| giugno 2026 | 34% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 35% |
Indice di attività degli affitti
16-57%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 57% |
| aprile 2026 | 53% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 48% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €160k |
| dicembre 2025 | €167.5k |
| gennaio 2026 | €175k |
| febbraio 2026 | €187k |
| marzo 2026 | €144.5k |
| aprile 2026 | €172k |
| maggio 2026 | €172.5k |
| giugno 2026 | €193.5k |
| luglio 2026 | €185k |
| agosto 2026 | €180k |
| settembre 2026 | €170k |
| ottobre 2026 | €185k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €930 |
| gennaio 2026 | €930 |
| febbraio 2026 | €880 |
| marzo 2026 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,300 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,550 |
| agosto 2026 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,350 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 14.9 |
| dicembre 2025 | 15.09 |
| gennaio 2026 | 15.64 |
| febbraio 2026 | 17.81 |
| marzo 2026 | 8.03 |
| aprile 2026 | 11.03 |
| maggio 2026 | 9.58 |
| giugno 2026 | 10.75 |
| luglio 2026 | 9.95 |
| agosto 2026 | 10 |
| settembre 2026 | 10.51 |
| ottobre 2026 | 12.9 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,520 |
| dicembre 2025 | €1,680 |
| gennaio 2026 | €1,840 |
| febbraio 2026 | €1,970 |
| marzo 2026 | €1,550 |
| aprile 2026 | €1,770 |
| maggio 2026 | €1,780 |
| giugno 2026 | €1,940 |
| luglio 2026 | €1,790 |
| agosto 2026 | €1,780 |
| settembre 2026 | €1,720 |
| ottobre 2026 | €1,910 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su El Grau de Castelló
El Grau de Castelló unisce il contesto costiero con l’identità portuale e marinara del distretto di Castellón, conferendogli un carattere molto locale. Gli appartamenti si trovano vicino al lungomare e ai servizi quotidiani, un contesto interessante sia per chi cerca una casa sia per chi guarda all’investimento. Settembre 2026 porta il segnale più importante: gli affitti si stanno indebolendo più rapidamente dei valori, mentre il quadro generale dei prezzi resta orientato al rialzo. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di €170,000, in calo del 3.1% su base mensile, e l’affitto medio è di €900, in discesa del 5.3% nello stesso periodo. Tuttavia, il prezzo medio al metro quadrato resta a €1,750, con un aumento dello 0.4% mese su mese e del 21.1% su base annua. Questa combinazione crea una tensione evidente per l’investitore. Il rendimento lordo è attualmente del 7.66%, un livello che aiuta a sostenere l’interesse anche con un raffreddamento mensile degli affitti. Allo stesso tempo, gli aumenti annui di vendita e locazione indicano che il contesto di prezzo rimane solido. Per chi valuta appartamenti a El Grau de Castelló, settembre suggerisce una correzione di breve periodo all’interno di una tendenza ancora in crescita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.49 % | 83 | 21 | €185,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 7.75 % | 53 | 9 | €185,000 | €1,200 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.49% e prezzi delle proprietà a partire da €185,000, El Grau de Castelló
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a El Grau de Castelló sono €185,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a El Grau de Castelló si ripagherà in 15.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.75%, prezzo di vendita €185,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.