Torreblanca: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Castellon province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Torreblanca: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
23Scarso
23 / 100
Attrattività d'investimento
18Momentum del prezzo
11Domanda di affitto
21Domanda di acquisto
43Prezzo mediano richiesto
€177,000
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +10.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €160,000 |
| dicembre 2025 | €160,000 |
| gennaio 2026 | €158,950 |
| febbraio 2026 | €166,500 |
| marzo 2026 | €169,000 |
| aprile 2026 | €160,000 |
| maggio 2026 | €168,000 |
| giugno 2026 | €171,450 |
| luglio 2026 | €171,450 |
| agosto 2026 | €179,900 |
| settembre 2026 | €180,000 |
| ottobre 2026 | €177,000 |
Affitto mensile mediano
€700
| 1M | -3.4% |
| 1Y | +27.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €730 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €730 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.21%
| 1M | +8% |
| 1Y | +7.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.04% |
| dicembre 2025 | 5.49% |
| gennaio 2026 | 5.83% |
| febbraio 2026 | 5.91% |
| marzo 2026 | 5.56% |
| aprile 2026 | 5.96% |
| maggio 2026 | 5.63% |
| giugno 2026 | 5.97% |
| luglio 2026 | 5.36% |
| agosto 2026 | 4.85% |
| settembre 2026 | 4.82% |
| ottobre 2026 | 5.21% |
Prezzo mediano al m²
€1,880
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +3.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,780 |
| dicembre 2025 | €1,750 |
| gennaio 2026 | €1,770 |
| febbraio 2026 | €1,720 |
| marzo 2026 | €1,790 |
| aprile 2026 | €1,700 |
| maggio 2026 | €1,750 |
| giugno 2026 | €1,820 |
| luglio 2026 | €1,850 |
| agosto 2026 | €1,880 |
| settembre 2026 | €1,910 |
| ottobre 2026 | €1,880 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (141 in vendita)
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.67% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,250 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 48 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 25 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 73 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
6-26%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 9% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 6% |
Indice di attività degli affitti
3-33%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 7% |
| febbraio 2026 | 7% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 3% |
| giugno 2026 | 12% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 33% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €169.9k |
| dicembre 2025 | €161.5k |
| gennaio 2026 | €164.9k |
| febbraio 2026 | €170k |
| marzo 2026 | €169k |
| aprile 2026 | €155k |
| maggio 2026 | €170k |
| giugno 2026 | €144.9k |
| luglio 2026 | €175k |
| agosto 2026 | €185k |
| settembre 2026 | €188k |
| ottobre 2026 | €179.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €730 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €680 |
| ottobre 2026 | €700 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 23.6 |
| dicembre 2025 | 22.62 |
| gennaio 2026 | 21.15 |
| febbraio 2026 | 17.71 |
| marzo 2026 | 19.43 |
| aprile 2026 | 18.45 |
| maggio 2026 | 20.24 |
| giugno 2026 | 17.25 |
| luglio 2026 | 20.83 |
| agosto 2026 | 22.02 |
| settembre 2026 | 23.12 |
| ottobre 2026 | 21.42 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,000 |
| dicembre 2025 | €1,930 |
| gennaio 2026 | €1,990 |
| febbraio 2026 | €2,020 |
| marzo 2026 | €2,040 |
| aprile 2026 | €1,820 |
| maggio 2026 | €2,000 |
| giugno 2026 | €1,750 |
| luglio 2026 | €2,110 |
| agosto 2026 | €2,260 |
| settembre 2026 | €2,310 |
| ottobre 2026 | €2,250 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Torreblanca
Torreblanca si trova sulla costa mediterranea della provincia di Castellón, con il centro abitato distinto dalla zona balneare di Torrenostra. La vicina zona umida del Prat de Cabanes–Torreblanca aggiunge un paesaggio naturale caratteristico a questo tratto di costa. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è il contrasto tra l’andamento mensile e quello annuale. Il prezzo medio di vendita è di €177,000: è sceso dell’1.7% rispetto al mese precedente, ma è salito del 10.6% rispetto a un anno prima. I due movimenti vanno letti insieme. Il calo mensile non cancella l’aumento annuale, mentre quest’ultimo non significa che i prezzi siano cresciuti senza interruzioni. Per chi valuta un investimento, il prezzo medio attuale è un riferimento puntuale, non un motivo per presumere che la tendenza dell’ultimo anno prosegua invariata. Il rendimento indicato è del 5.21%: offre una misura distinta per valutare gli appartamenti come investimento, ma non spiega il movimento dei prezzi. Nel complesso, i dati mostrano due orizzonti temporali: i prezzi sono diminuiti nel breve periodo, pur restando superiori a quelli di un anno fa. La media è un riferimento per gli appartamenti a Torreblanca, non una previsione per un singolo immobile. Anche il rendimento va considerato un indicatore attuale, non una promessa sul risultato di un acquisto. I dati di ottobre invitano quindi a un confronto attento, anziché a definire il mercato semplicemente in rialzo o in ribasso.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.21 % | 101 | 35 | €177,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.67 % | 48 | 25 | €179,950 | €700 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.21% e prezzi delle proprietà a partire da €179,950, Torreblanca
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Torreblanca sono €177,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Torreblanca si ripagherà in 21.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.67%, prezzo di vendita €179,950, affitto €700.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.