Lleida province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Lleida province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.6% |
| 1Y | +27.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €130,000 |
| dicembre 2025 | €132,000 |
| gennaio 2026 | €139,950 |
| febbraio 2026 | €138,800 |
| marzo 2026 | €143,150 |
| aprile 2026 | €142,000 |
| maggio 2026 | €145,000 |
| giugno 2026 | €150,000 |
| luglio 2026 | €165,000 |
| agosto 2026 | €170,000 |
| settembre 2026 | €169,000 |
| ottobre 2026 | €170,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -5% |
| 1Y | +11.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €880 |
| gennaio 2026 | €860 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €950 |
| maggio 2026 | €950 |
| giugno 2026 | €890 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €950 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -7.6% |
| 1Y | -8.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.28% |
| dicembre 2025 | 12.38% |
| gennaio 2026 | 10.28% |
| febbraio 2026 | 10.33% |
| marzo 2026 | 10.29% |
| aprile 2026 | 9.08% |
| maggio 2026 | 8.79% |
| giugno 2026 | 9.84% |
| luglio 2026 | 6.98% |
| agosto 2026 | 7.89% |
| settembre 2026 | 7.87% |
| ottobre 2026 | 7.27% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +23.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,430 |
| dicembre 2025 | €1,450 |
| gennaio 2026 | €1,520 |
| febbraio 2026 | €1,530 |
| marzo 2026 | €1,570 |
| aprile 2026 | €1,560 |
| maggio 2026 | €1,580 |
| giugno 2026 | €1,600 |
| luglio 2026 | €1,740 |
| agosto 2026 | €1,810 |
| settembre 2026 | €1,820 |
| ottobre 2026 | €1,790 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,979 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.5% |
| 3 camere | 6.98% |
| 4+ camere | 7.11% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.2% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,950 |
| 3 camere | €1,890 |
| 4+ camere | €1,480 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1890 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 347 |
| 3 camere | 569 |
| 4+ camere | 281 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 155 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 42 |
| 3 camere | 41 |
| 4+ camere | 21 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 18 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (30%) | 389 listings (30%) |
| 3 camere (47%) | 610 listings (47%) |
| 4+ camere (23%) | 302 listings (23%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 22% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 42% |
| marzo 2026 | 57% |
| aprile 2026 | 49% |
| maggio 2026 | 31% |
| giugno 2026 | 54% |
| luglio 2026 | 37% |
| agosto 2026 | 48% |
| settembre 2026 | 48% |
| ottobre 2026 | 53% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €120k | €135k |
| dicembre 2025 | €119k | €138k |
| gennaio 2026 | €125k | €140k |
| febbraio 2026 | €125k | €138k |
| marzo 2026 | €130k | €141.5k |
| aprile 2026 | €126.8k | €143.9k |
| maggio 2026 | €134.3k | €145.5k |
| giugno 2026 | €133k | €161k |
| luglio 2026 | €140k | €179k |
| agosto 2026 | €144.5k | €180k |
| settembre 2026 | €144k | €179k |
| ottobre 2026 | €144k | €189k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €850 | €850 |
| dicembre 2025 | €850 | €900 |
| gennaio 2026 | €850 | €900 |
| febbraio 2026 | €950 | €950 |
| marzo 2026 | €930 | €900 |
| aprile 2026 | €950 | €910 |
| maggio 2026 | €950 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,000 | €930 |
| luglio 2026 | €890 | €990 |
| agosto 2026 | €1,000 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,150 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,100 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.76 | 13.24 |
| dicembre 2025 | 11.67 | 12.78 |
| gennaio 2026 | 12.25 | 12.96 |
| febbraio 2026 | 10.96 | 12.11 |
| marzo 2026 | 11.64 | 13.1 |
| aprile 2026 | 11.12 | 13.25 |
| maggio 2026 | 11.78 | 11.02 |
| giugno 2026 | 11.08 | 14.43 |
| luglio 2026 | 13.11 | 15.14 |
| agosto 2026 | 12.04 | 15 |
| settembre 2026 | 10.43 | 14.92 |
| ottobre 2026 | 13.33 | 14.32 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,670 | €1,420 |
| dicembre 2025 | €1,680 | €1,450 |
| gennaio 2026 | €1,740 | €1,470 |
| febbraio 2026 | €1,760 | €1,450 |
| marzo 2026 | €1,830 | €1,470 |
| aprile 2026 | €1,790 | €1,480 |
| maggio 2026 | €1,870 | €1,480 |
| giugno 2026 | €1,870 | €1,630 |
| luglio 2026 | €1,920 | €1,790 |
| agosto 2026 | €1,980 | €1,820 |
| settembre 2026 | €1,950 | €1,810 |
| ottobre 2026 | €1,950 | €1,890 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Lleida province
La provincia di Lleida si estende dai Pirenei alle pianure dell’entroterra della Catalogna occidentale e comprende comuni montani, aree agricole e la città di Lleida. Questa varietà geografica rende i dati provinciali sugli appartamenti utili come quadro generale, ma non rappresentativi di ogni mercato locale. A ottobre 2026, il segnale più evidente per chi investe in appartamenti è il contrasto tra la crescita annua dei prezzi di vendita e l’ultimo movimento degli affitti. Il prezzo medio di vendita è di €170,000, in aumento del 27.8% rispetto a un anno prima, mentre l’affitto medio è sceso del 5.0% rispetto al mese precedente. I dati riguardano periodi di confronto diversi e non consentono quindi di stabilire come sia cambiato nell’anno il rendimento da locazione. Mettono però un recente calo degli affitti accanto a un prezzo di vendita sensibilmente più alto rispetto a un anno fa. Il rendimento indicato è del 7.27%: un punto di partenza per valutare le entrate rispetto al prezzo d’acquisto, non una promessa di rendimento effettivo. Per un appartamento nella provincia di Lleida, la questione è se il canone realisticamente ottenibile sia coerente con il prezzo richiesto. Una media provinciale non coglie le differenze tra città, centri più piccoli e zone montane, né tiene conto dei costi di compravendita, della manutenzione o dei periodi senza inquilini. Il quadro di ottobre è quindi più utile per impostare una valutazione immobile per immobile che per attribuire automaticamente a ogni acquisto il rendimento provinciale.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.27 % | 1,311 | 123 | €170,000 | €950 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.5 % | 347 | 42 | €144,000 | €900 |
3 Camere | 6.98 % | 569 | 41 | €189,000 | €1,100 |
4+ Camere | 7.11 % | 281 | 21 | €190,000 | €1,130 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.27% e prezzi delle proprietà a partire da €144,000, Lleida province
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a Lleida province sono €170,000, mentre l'affitto mediano è €950. Questo significa che la proprietà mediana a Lleida province si ripagherà in 14.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.50%, prezzo di vendita €144,000, affitto €900.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.98%, prezzo di vendita €189,000, affitto €1,100.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.11%, prezzo di vendita €190,000, affitto €1,130.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.