Lleida: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Lleida: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +25.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €140,000 |
| dicembre 2025 | €140,000 |
| gennaio 2026 | €143,900 |
| febbraio 2026 | €138,100 |
| marzo 2026 | €140,000 |
| aprile 2026 | €138,500 |
| maggio 2026 | €140,000 |
| giugno 2026 | €148,000 |
| luglio 2026 | €160,000 |
| agosto 2026 | €169,000 |
| settembre 2026 | €168,500 |
| ottobre 2026 | €174,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -5.3% |
| 1Y | +7.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €840 |
| gennaio 2026 | €840 |
| febbraio 2026 | €830 |
| marzo 2026 | €870 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €890 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -12.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.93% |
| dicembre 2025 | 7.62% |
| gennaio 2026 | 7.87% |
| febbraio 2026 | 8.02% |
| marzo 2026 | 7.52% |
| aprile 2026 | 7.62% |
| maggio 2026 | 7.98% |
| giugno 2026 | 7.23% |
| luglio 2026 | 6.28% |
| agosto 2026 | 6.37% |
| settembre 2026 | 6.5% |
| ottobre 2026 | 6.47% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +14.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,510 |
| dicembre 2025 | €1,520 |
| gennaio 2026 | €1,530 |
| febbraio 2026 | €1,520 |
| marzo 2026 | €1,540 |
| aprile 2026 | €1,510 |
| maggio 2026 | €1,520 |
| giugno 2026 | €1,560 |
| luglio 2026 | €1,630 |
| agosto 2026 | €1,710 |
| settembre 2026 | €1,720 |
| ottobre 2026 | €1,750 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (763 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.07% |
| 3 camere | 6% |
| 4+ camere | 6.43% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,920 |
| 3 camere | €1,800 |
| 4+ camere | €1,650 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 130 |
| 3 camere | 294 |
| 4+ camere | 168 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 9 |
| 3 camere | 11 |
| 4+ camere | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (22%) | 139 listings (22%) |
| 3 camere (48%) | 305 listings (48%) |
| 4+ camere (30%) | 187 listings (30%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 20% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 44% |
| febbraio 2026 | 58% |
| marzo 2026 | 85% |
| aprile 2026 | 74% |
| maggio 2026 | 59% |
| giugno 2026 | 84% |
| luglio 2026 | 66% |
| agosto 2026 | 72% |
| settembre 2026 | 70% |
| ottobre 2026 | 71% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €187.5k |
| dicembre 2025 | €188k |
| gennaio 2026 | €189k |
| febbraio 2026 | €190k |
| marzo 2026 | €185k |
| aprile 2026 | €187k |
| maggio 2026 | €185k |
| giugno 2026 | €183k |
| luglio 2026 | €192k |
| agosto 2026 | €190k |
| settembre 2026 | €190k |
| ottobre 2026 | €210k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €990 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €950 |
| maggio 2026 | €880 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,020 |
| ottobre 2026 | €1,130 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 15.63 |
| dicembre 2025 | 15.67 |
| gennaio 2026 | 15.75 |
| febbraio 2026 | 15.99 |
| marzo 2026 | 15.42 |
| aprile 2026 | 16.4 |
| maggio 2026 | 17.62 |
| giugno 2026 | 15.25 |
| luglio 2026 | 17.78 |
| agosto 2026 | 15.83 |
| settembre 2026 | 15.52 |
| ottobre 2026 | 15.54 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,520 |
| dicembre 2025 | €1,540 |
| gennaio 2026 | €1,510 |
| febbraio 2026 | €1,540 |
| marzo 2026 | €1,520 |
| aprile 2026 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,480 |
| giugno 2026 | €1,440 |
| luglio 2026 | €1,510 |
| agosto 2026 | €1,520 |
| settembre 2026 | €1,510 |
| ottobre 2026 | €1,650 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Lleida
Lleida sorge lungo il fiume Segre, nell’entroterra catalano, con la Seu Vella che domina il centro storico. Capoluogo della provincia di Lleida, la città offre un contesto urbano distinto all’interno di un ampio paesaggio agricolo. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di acquisto e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito del 3,6% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 5,3% nello stesso periodo. Per chi valuta il reddito da locazione, questa dinamica contrapposta conta più dei singoli cambiamenti: il riferimento per l’acquisto è aumentato proprio mentre quello per l’affitto è diminuito. Il prezzo medio di vendita attuale, pari a 174.500 €, è un riferimento utile per confrontare i singoli annunci, ma non va considerato un budget d’investimento già definito. Il rendimento indicato è del 6,47%. Questo dato offre un’istantanea del mercato, non una garanzia del rendimento di uno specifico appartamento al netto delle spese o dei periodi senza locazione. La distinzione è particolarmente importante quando prezzi e affitti si muovono in direzioni opposte. Nel valutare un acquisto, occorre chiedersi se il prezzo richiesto per un determinato appartamento e il canone realisticamente ottenibile sostengano ancora il rendimento previsto alla luce di queste tendenze mensili divergenti. Le medie cittadine forniscono un contesto, ma i costi e le condizioni di locazione del singolo immobile possono cambiare il risultato. I dati di ottobre invitano quindi a stimare con prudenza i ricavi, anziché concludere che l’aumento dei prezzi di vendita migliori di per sé la performance dell’investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.47 % | 648 | 47 | €174,500 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.07 % | 130 | 9 | €140,000 | €830 |
3 Camere | 6 % | 294 | 11 | €180,000 | €900 |
4+ Camere | 6.43 % | 168 | 19 | €210,000 | €1,130 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.47% e prezzi delle proprietà a partire da €140,000, Lleida
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Lleida sono €174,500, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Lleida si ripagherà in 16.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.07%, prezzo di vendita €140,000, affitto €830.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €180,000, affitto €900.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.43%, prezzo di vendita €210,000, affitto €1,130.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.